Смекни!
smekni.com

Место и роль Федеральной резервной системы в организации денежной и кредитной системы США (стр. 5 из 6)

Резервные счета в федеральных резервных банках являются беспроцентными. Поэтому кредитные институты, являющиеся держателями этих счетов, не заинтересованы в возникновении излишков, а тем более в том, чтобы эти излишки принимали значительные размеры. Происходит торговля федеральными фондами: кредитные институты, имеющие недостаток на резервных счетах, покупают излишки у своих партнёров. Как уже рассказывалось, ставка процента по федеральным фондам имеет большое значение и служит одним из главных ориентиров для кредитной системы и всей экономики.

Основное преимущество механизма обязательного резервирования при осуществлении контроля над предложением денег состоит в том, что он в равной степени воздействует на все банки и оказывает мощное влияние на предложение денег. Но с другой стороны существуют и недостатки:

1. Небольших изменений объёма предложения денег трудно достичь, изменяя нормы резервных требований. На сегодняшний день в этой области наилучшим инструментом являются операции на открытом рынке;

2. Её увеличение может привести к возникновению проблемы с ликвидностью у банков, которые располагают небольшими объёмами избыточных резервов.

Во второй главе курсовой работы были проанализированы три главных инструмента денежно-кредитной политики. ФРС большую значимость отдаёт операциям на открытом рынке по сравнению с изменением норм обязательных резервов или дисконтной политикой для регулирования предложения денег. Их проведением занимается Комитет по операциям на открытом рынке через менеджера ФРБ Нью-Йорка, это гибкие, легко обратимые и быстрые операции. Комитет старается осуществлять сделки на открытом рынке таким образом, чтобы в результате не отклонятся от определённой целевой ставки по федеральным фондом (ставка межбанковского кредита overnight). Эта ставка является главным ориентиром при определении ставок процента и курса ценных бумаг. Её повышение приводит к сдерживанию объёмов кредитования и притоку иностранных инвестиций. С июля 2006 года она остаётся неизменной (5.25%). К непосредственным операциям с ценными бумагами относятся краткосрочные сделки РЕПО, а также операции с долгосрочными правительственными облигациями и казначейскими обязательствами, что влияет на возможности банков по кредитованию экономики и, в конечном счете, на величину денежной массы в стране. Это довольно хорошо отлаженный механизм и ФРС США успешно осуществляет свою деятельность на открытом рынке страны.

Следующий вывод, который можно сделать, касается дисконтной политики. В рамках этой политики ФРС выполняет функцию кредитора в последней инстанции. Неоспоримо важна для стабильности банковской системы возможность получения кредита от ФРС банком, имеющим трудности с ликвидностью. Рефинансированием занимаются ФРБ, участвуя в установлении 3-х учётных ставок в рамках дисконтного окна, которое призвано регулировать объёмы рефинансирования. По каждой учётной ставке существует отдельный вид кредита и условия его получения, коммерческие банки не могут слишком часто ими пользоваться. Учётные ставки изменяются в том же направлении, что и ставка по федеральным фондам. Однако с помощью дисконтной политики осуществлять контроль над предложением денег гораздо сложнее, из-за трудности предсказания объёмов рефинансирования.

Каждый коммерческий банк США обязан отчислять часть депозитов в качестве обязательных резервов в ФРБ округа. Изменение нормы обязательного резервирования является слишком мощным инструментом для того, чтобы использовать его в целях контроля предложения денег, и потому изменения в этой области происходят крайне редко. Срочные и сберегательные счета освобождены от резервирования их части. Сейчас ненулевые ставки резервирования применяются только к трансакционным счетам определённого размера, сумма которого пересматривается ежегодно, исходя из прошлогоднего роста подлежащих резервированию депозитов.


3. Обзор экономического положения США

Сегодня растущие цены на энергоносители и другие сырьевые товары, кризис на ипотечном рынке, растущее недоверие инвесторов к долларовым активам создают большие проблемы для американской экономики. Ситуация осложняется значительным дефицитом торгового баланса, государственного бюджета и баланса текущего счета страны. Роль доллара, как мировой резервной валюты, ослабляется уменьшением экономического потенциала США (после Второй мировой войны – 50%, сейчас – 19,7% мирового ВВП), увеличением экономических финансовых позиций конкурентов.

Видимые уже в настоящее время последствия кризиса в США впечатляют. Он вышел не только за пределы высокорискованной части ипотечных кредитов и ипотечного рынка, но и США, создав проблемы для банковской системы как своей страны, так и Европы.

Произошло резкое сокращение межбанковского кредитования из-за потери доверия к банкам (в том числе со стороны других банков: никто не знает, у кого сколько безнадежных кредитов), причем не только в США, но и в Европе.

Наблюдается вынужденное кредитование страховых компаний государством для поддержания их ликвидности.

К началу декабря 2007 г. одни лишь крупные компании признали 107 млрд. долл. только прямых убытков, общая их сумма оценивается в 400 млрд. долл. (половина которых приходится на банки).

Помимо этого, серьезный ущерб, размеры которого пока неизвестны даже ориентировочно, нанесен банковской системе Испании, чьи представители очень энергично работали в США и построили в Испании свою собственную разветвленную ипотечную систему. По оценкам американских специалистов, убытки от ипотечного кризиса за полтора года могут составить от 1,5 трлн. до 2 трлн. долл.

Однако в целом уже в настоящее время не вызывает сомнения, что последствия разворачивающегося ипотечного кризиса оказались хуже, чем кризиса развивающихся рынков 1997 – 1999 гг. и краха «новой экономики» США в 2000 г. Прежде всего это вызвано ухудшением ситуации с долгом как внутри США, так и в глобальном масштабе. С одной стороны, долг американских домашних хозяйств очень сильно вырос после 2000 г.; с другой – основными должниками современного мира сегодня являются уже не развивающиеся, а развитые страны.

Простор для маневра у США сейчас значительно меньше, чем тогда – как по экономическим причинам, так и в силу исчерпания возможностей стратегии «экспорта нестабильности» событиями 11 сентября 2001 г., вторжением в Афганистан и агрессии против Ирака.

Наконец, если в результате кризиса 1997 – 2000 гг. люди по всему миру теряли сбережения, то теперь они начинают терять жильё, что психологически гораздо болезненней.

Главным фактором, поддерживающим доллар на протяжении последних двух лет, являются усилия стран Юго-Восточной Азии – Китая, а также Японии, Тайваня, Сингапура. Смысл поддержки доллара заключается в поддержании конкурентоспособности товаров этих стран на рынке США: девальвация доллара снизит рентабельность их экспорта в США.

В поддержании курса доллара названными странами (кроме Китая) сложился устойчивый цикл: пока они скупают долларовые ценные бумаги, доллар держится на достигнутом уровне. По сути дела, данные страны сжигают свои активы ради поддержания доллара.

По мнению Ж. Сапира, критических дат две: апрель, когда отчетность показывает масштаб ранее скрываемых, а во многом и просто неизвестных потерь от ипотечного кризиса, и конец августа, когда по завершении Олимпиады китайские власти более не будут нуждаться в сохранении глобальной стабильности любой ценой. В целом, вероятно, даже при максимальной стабильности валютных рынков обменный курс доллара снизится в 2008 г. до уровня 1,6 долл.

В качестве мировоззренческого урока ипотечного кризиса следует отметить, что прежде всего следует осознать: государство не может управлять ничем, если будет зацикливаться на одной единственной цели, будь то инфляция или валютная ставка. Государство может претендовать на относительную эффективность лишь при условии, что оно видит широкую гамму целей и стремится к их гармоничному сочетанию. При этом в кризисных условиях среди таких важных задач, как снижение инфляции стабилизация валютного рынка, обеспечение экономического роста, сохранение банковской системы, последняя является приоритетной. Центробанки должны работать в тесной координации с правительством; полностью независимые Центробанки в силу самой этой независимости объективно не способны справляться со своими неотъемлемыми обязанностями.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы.

1. ФРС является центральным банком США. Она была учреждена по инициативе правительства страны, но обладает правом независимости в своей деятельности. Территория США поделена на 12 округов, в каждом из которых функционирует Федеральный резервный банк. Эти банки и Совет управляющих непосредственно относятся к первому уровню банковской системы страны. Одновременно ФРС это высший орган профессионального объединения американских банков, в которое входят национальные банки и некоторые крупные банки штатов, относящиеся ко второму уровню банковской системы. Эта структура достаточно эффективна с точки зрения надзорной деятельности над коммерческими банками и оперативного отслеживания и регулирования экономической ситуации в округах.

2. На ФРС США налагается очень большая ответственность, связанная с необходимостью достижения определённых целей, среди них: проведение денежно – кредитной политики, поддержание стабильности цен в стране, надзор за деятельностью банков, противодействие финансовым кризисам и многое другое.

3. Для достижения этих целей ФРС США должна справляться с достаточно большим количеством функций центрального банка. Благодаря особенностям структуры, в ФРС существует возможность разделения функций между Советом управляющих (общая регулирующая, нормотворческая деятельность) и 12 ФРБ (проведение операций центрального банка).