Смекни!
smekni.com

Карманные ПК, Операционная система PalmOS (стр. 1 из 9)

Молдавский Государственный Университет

Факультет Математики и Информатики.

Кафедра Информатики и Технологии программирования.

Курсовая работа

Карманные компьютеры,

Операционная система PalmOS.

Выполнил: студент 4-го курса

группы 45ILM

Шилоносов Александр

Руководитель: Dr. Conf. Магариу Н.А.

Кишинёв 2002г. Май


Содержание:

1. Введение 3

1.1. КПК - Карманный Персональный Компьютер. 3

2. История Развития Карманных Компьютеров. 8

2.1. Калькуляторы 8

2.2. Сенсорный дисплей 10

2.3. Первые КПК с рукописным вводом 11

2.4. Palm Pilot 12

3. КПК Palm для пользователя 15

3.1. Ввод текста, Граффити и Клавиатура 16

3.2. Стандартные Приложения 17

3.3. Первый Запуск КПК, Приложение Applications 18

3.4. Документы и Приложения 19

3.5. Подключение КПК к Компьютеру. Синхронизация 20

3.6. Перезагрузка КПК (Reset) 20

3.7. Дополнительные устройства для КПК 20

3.8. КПК сегодня 21

3.9. Словарь терминов 23

4. PalmOS для программиста 24

4.1. Общие сведения 24

4.2. Память 25

4.3. Файловая система 26

4.4. Создание приложений, Инструментарий, POSE 27

4.5. Выполнение приложений 29

4.6. Управление Питанием 30

4.7. PalmOS GUI 30

4.8. Сервис ОС 32

4.9. Совместимость версий 34

4.10. Расширения PalmOS 34

5. Пример Разработки Приложения для PalmOS 35

6. Литература: 37

1. Введение

За последние 9 лет (c 1993) в мире персональных компьютеров появился новый участник – персональный карманный компьютер (КПК). Большую роль в распространении этого вида техники сыграли устройства на базе платформы Palm, которая появилась в 1996 году.

Цель этой работы рассмотреть самую популярную платформу (операционная система вместе с устройством) КПК PalmOS.

Работа разделена на 3 части – История, Работа в PalmOS, Программирование в PalmOS, и в завершении работы на примере показанно как создать простое приложене для PalmOS.

Здесь рассматриваются версии PalmOS - 3.0 и выше , и наиболее последние модели карманных компьютеров, т.к. сейчас редко встречаются первые модели таких устройств с ОС версии до 3.0 , и их не стоит рассматривать т.к. в них отсутствуют многие элементы. (например обмен данными между КПК и поддержка интернет)

на рисунке показан ручной компьютер присоедененный к настольному ПК с помощью приставки (крэдл).

1.1. КПК - Карманный Персональный Компьютер.

КПК это обычный компьютер только с ограниченными ресурсами – питание, память, процессор, экран, средства вводы/вывода информации. Но основные требования для таких устройств это долгосрочность работы без перезарядки батарей, размеры, вес, удобность, надежность и быстрая обратная реакция на действия пользователя. Также подразумевается что для нормальной работы с этим устройством необходимо иметь обычный настольный компьютер (с операционной системой Windows, MacOS, Unix)

Самый первое название таких устройств - PDA (personal digital assistant) - «персональный цифровой помощник», можно еще встретить название «ручной ПК», «наладонник». Под PDA обычно понимается устройство которое помещается в кармане, и может работать продолжительный срок от батарей, также это устройство должно обладать хотя бы функциями органайзера.

Органайзер – от слова «organize» - организовывать, планировать, устраивать формировать , приводить в порядок, (перев. с англ.) Органайзер это – устройство внешне напоминающее калькулятор, в которое можно вводить номера телефонов и адреса (есть клавиатрура), в нем есть часы и будильник. В советских странах такие устройства назывались Электронные записные книжки (см. история кпк).

Существует несколько типов PDA устройств, один из них это карманные компьютеры. КПК подразделяются на :

  1. Palm – или просто «Палмы» (ударение на «а»), самые первые из всех перечисленных.
  2. PPC – (Palm-size PC) , это все то, что работает под управлением WindowsCE 2.0-2.1, выглядят как Palm.
  3. HPC – (Handheld PC) КПК с маленькой клавиатурой, бывают с WindowsCE, EPOC32 .
  4. Pocket PC –– (самые современные) мультимедиа КПК с WindowsCE 3.0, от PPC отличаются увеличенными ресурсами (память, процессор)

Palm являются самыми популярными и массовыми КПК, они появились в 1996 году и основное их назначение - это Органайзер присоединяемый к настольному ПК. Далее в тексте я их буду называть просто «палм», по аналогии с словом «ноутбук». ( Palm – ладонь, перевод с англ. )

История создания Палмов восходит к 1992 г., когда Джефф Хавкинс основал компанию Palm Computing. В 1996 г. выпуск портативной электронной записной книжки Palm Pilot, “понимающей” рукописные буквы, начертанные на ней специальным пером — стилусом. В сентябре 1994 г. Palm Computing была приобретена корпорацией U.S. Robotics, которая в свою очередь оказалась съеденной компанией 3Сom. К 1998 г. в мире был продан 1 млн. устройств.

Палмы являются самыми лучшими органайзерами. Кроме того с Палма можно выходить в интернет, отсылать почту, Палм можно использовать как словарь и справочник, можно слушать музыку, читать книги, хранить в нем массивы данных, использовать его как диктофон, и играть в игры.

Некоторые возможности являются потенциальными – т.е. их нет в КПК когда вы его приобретаете, но они могут появится если вы еще купите дополнительное утсройство. Например выходить в интеренет или слушать музыку можно далеко не на всех КПК (см. дополнительные устройства для КПК)

Несмотря на то что у них нет клавиатуры ввод информации в них очень прост – пользователь просто пишет в нем как в блокноте маленьким пером (стилус)

Все модели имеют сенсорный экран (реагирует на прикосновение) с подсветкой, Инфракрасный порт для обмена данными с другими Палмами. Некоторые Палмы оснащены слотами для дополнительных устройств – модем, радио, фотоаппарат, MP3 плеер, пейджер. Все Палмы могут в среднем неделю работать без подзарядки батарей. Существует огромное количество платных о и бесплатных программ для них.

Инфракрасный порт – это направленный излучатель инфракрасного света. Широко используется в дистанционных пультах управления. В последнее время такие передатчики используются для беспроводной связи разных устройств, мобильных телефонов и КПК.

Владелец Палма периодически должен подключать Палм к настольному ПК для того чтобы синхронизироваться это необходимо для того что-бы, во первых: помещать в КПК новую информацию и программы, и во вторых: делать резервную копию всей информации в КПК.

КПК может оставаться без батареек примерно 10 минут, иначе вся информация пропадает, в этом случае резервная копия поможет все восстановить.

Перечисленные возможности и характеристики присутствуют во всех сегодняшних КПК, и являются стандартом на нынешний день. Все модели обладают следующей конфигурацией (ср. значения) :

характеристика

описание

Габариты Можно ностить в кармане и с легкостью держать в руке
Вес от 100 до 250 гр.
Процессор (частота, модель) Motorolla DragonBall от 16 до 33 Мгц
обьем памяти RAM От 1 до 8 Мб
Экран 160*160, Сенсорный, Ч/Б
Функциональные клавиши От 6 до 9
Ввод текста Графити,
Дополнительно ИК порт, диктофон, динамик, микрофон, подключение к ПК через СОМ, USB (через подставку),

Таблица основных моделей:

Фирма производитель модели PPC с ОС PalmOS
Palm Pilot *, III*, m100/ 105, m500/505
Handspring Visor, Deluxe, Prism, Edge
HandEra TRGpro
IBM WorkPad
Sony CLIE

PPC под управлением ОС WindowsCE появились после Палмов. Они имеют более мощный процессор, и больше памяти, больше и качественнее экран. Они тоже могут быть использованы в качестве Органайзера, необходимые программы в них есть. Операционная система WindowsCE (CE – compact edition) это урезанная копия Windows95. Для пользователя это означает что в WindowsCE есть все есть уменьшенные версии Word, Excel, Internet Explorer, можно работать с файлами и папками, есть проводник, аналог панели управления, справочная система, и т.д, современные модели имеют более мощную поддержку мультимедиа – музыка, анимация, видео. Нет только рабочего стола. Не смотря на мощность они работают медленне чем Палмы.

PocketPC являются следующим поколением PPC на базе WinCE, все выше сказанное относится и к ним, вся разница в том что ресурсов стало больше (память 32-64Мб, процессор 160-210Мгц), и в них установлена WinCE 3.0 (+ новая технология присоединения внешних устройств - жакеты). Следовательно некоторые вещи в нем делать удобнее: например благодаря качественному экрану удобнее пользоваться Интернетом, читать книги, форматировать текст, работать с таблицами, смотреть рисунки, на них можно слушать качественную музыку, записывать речь на диктофон. Есть отрицательные стороны - и еще срок автономной работы от батарей катострофически упал – заряжать бетареи необходимо каждый день.

В WinCE так-же можно вводить текст рукописным вводом, при этом используется другая технология которая хуже чем в Палмах (процент ошибок при вводе теста больше ), в PocketPC эта система улучшена (кроме того появился аналог граффити )

Эти модели также присоединяются к настольному компьютеру для синхронизации.

Следует отметить , что модели на базе WinCE абсолютно не совместимы с Палмами, мало того нельзя передавать данные данные из WinCe КПК в Палмы по ИК порту.