Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы (стр. 2 из 6)

2.6.Макровирусы.

Весьма оригинальный класс вирусов (хотя вирусами в полном смысле этого слова их даже нельзя назвать), заражающий документы, в которых предусмотрено выполнение макрокоманд. При открытии таких документов вначале исполняются макрокоманды (специальные программы высокого уровня), содержащиеся в этом документе, - макровирус как раз и представляет собой такую макрокоманду. Таким образом, как только будет открыт зараженный документ, вирус получит управление и совершит все вредные действия (в частности, найдет и заразит еще не зараженные документы).

3.МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ВИРУСОВ ОТ ОБНАРУЖЕНИЯ

Как правило, вирусы легко обнаруживаются по особым участкам кода тела вируса. Правда, в последнее время широкое распространение получили два новых типа вирусов – вирусы-невидимки (или стелс-вирусы) и самомодифицирующиеся вирусы (вирусы-призраки), которые очень трудно обнаружить.

3.1.Стелс-вирусы

Стелс-вирусы. (от английского steflth) реализуют очень хитрый механизм, затрудняющий их обнаружение. При заражении эти вирусы остаются в памяти резидентно и при обращении к зараженным файлам и областям диска подменяют информацию так, что «заказчик» получает ее в незараженном, исходном виде. Достигается это перехватыванием обращений DOS и установкой своих векторов прерываний. Увидеть такой вирус можно либо на незараженном компьютере (например, загрузившись с заведомо чистой дискеты), либо в том случае, когда программа не пользуется средствами DOS, а напрямую обращается к диску.

3.2.Вирусы-призраки

Вирусы-призраки маскируются с помощью другого механизма. Эти вирусы постоянно модифицируют себя таким образом, что не содержат одинаковых фрагментов. Такие вирусы хранят свое тело в закодированном виде и постоянно меняют параметры этой кодировки. Стартовая же часть, занимающаяся декодированием непосредственно самого тела, может генерироваться весьма сложным способом. При переносе вируса данного типа с компьютера на компьютер код вируса изменяется таким образом, что уже не имеет ничего общего со своим предыдущим вариантом. А часть вирусов может самомодифицироваться и в пределах одного компьютера. Обнаружение таких вирусов весьма затруднено, хотя часть антивирусных программ пытается находить их по участкам кода, характерным для стартовой части.

4.ЧТО МОЖЕТ И ЧЕГО НЕ МОЖЕТ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС

4.1.Файлы, подвергающиеся заражению.

Компьютерный вирус может заразить огромное число файлов. Перечислим эти файлы. В первую очередь это исполняемые файлы с расширением .com и .exe, затем – драйверы устройств с расширениями .sys и тем же .exe, динамические библиотеки (расширение .dll) и, наконец, оверлейные модули исполняемых файлов (как правило, имеют расширение .ovl).

Существуют вирусы, заражающие пакетные .bat файлы, но эти вирусы крайне примитивны и поступают очень просто: они вставляют в пакетные файлы команды своего вызова. Поймать такие вирусы не представляет труда.

Также могут быть подвергнуты заражению файлы документов и шаблонов редакторов, в которых при открытии документа предусмотрено выполнение макрокоманд. В частности, это .doc и .dot файлы текстового редактора Word, .xls и .xlt файлы табличного редактора Excel.

Ни при каких условиях не могут быть подвергнуты заражению текстовые (.txt) и графические файлы (.tif, .gif, .bmp, и т.п.), файлы данных и информационные файлы.

4.2.Случаи, когда можно заразить свой компьютер

Заразиться компьютерным вирусом можно только в очень ограниченном количестве случаев. Это:

- Запуск на компьютере исполняемой программы, зараженной вирусом.

- Загрузка компьютера с дискеты, содержащей загрузочный вирус.

- Подключение к системе зараженного драйвера.

- Открытие документа, зараженного макровирусом.

- Установка на компьютере зараженной операционной системы.

Компьютер не может быть заражен, если:

- На него переписывались текстовые и графические файлы, файлы данных и информационные файлы (за исключением файлов, предусматривающих выполнение макрокоманд).

- На нем производилось копирование с одной дискеты на другую при условии, что ни один файл с дискет не запускался.

- На компьютере производится обработка принесенных извне текстовых и графических файлов, файлов данных и информационных файлов (за исключением файлов, предусматривающих выполнение макрокоманд).

Примечание: Переписывание на компьютер зараженного вирусом файла еще не означает заражения его вирусом. Чтобы заражение произошло, нужно либо запустить зараженную программу, либо подключить зараженный драйвер, либо открыть зараженный документ (либо, естественно, загрузиться с зараженной дискеты).

Иначе говоря, заразить свой компьютер можно только в том случае, если запустить на нем непроверенные программы и (или) программные продукты, установить непроверенные драйверы и (или) операционные системы, загрузиться с непроверенной системной дискеты или открыть непроверенные документы, подверженные заражению макровирусами.

Не стоит приписывать все сбои в работе оборудования или программ действию компьютерного вируса. Вирус – это обычная программа, причем небольшого размера, и она не может совершать никаких сверхъестественных действий. Так, ни одна программа не в состоянии сжечь процессор, не под силу это и вирусу. Единственное, на что способны вирусы, - это вызвать временную неработоспособность компьютера (обычно устраняемую выключением и включением питания).

5.КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ КОМПЬЮТЕРНЫМ ВИРУСОМ

Правила, которые необходимо соблюдать

Эти правила нужно соблюдать всегда. Нарушив их всего один раз, вы рискуете заразить свой компьютер, а гораздо проще предотвратить заболевание, чем заниматься потом его лечением.

5.1.Профилактические меры

Все важные программы и данные необходимо иметь вне компьютера: например, сохранять их на дискетах. Это позволит в случае порчи вирусом или из-за сбоев в работе оборудования быстро восстановить потерянную информацию.

Результаты своей текущей работы рекомендуется сохранять на дискетах не реже раза в неделю, тогда потери от вирусов и сбоев в работе оборудования будут не так велики.

Любые программы и драйверы, которые вы собираетесь использовать на компьютере перед первым запуском, обязательно необходимо проверить на наличие вирусов программами-детекторами (эти программы позволяют проверить файлы на инфицированность их вирусом),. скажем, AIDSTEST или (а еще лучше и) Dr.Web. Эти программы постоянно обновляются (в них добавляется обнаружение новых вирусов), поэтому рекомендуется всегда иметь самые последние версии. Кроме того, Dr.Web имеет в своем составе эвристический анализатор, позволяющий обнаруживать подозрительные участки кода, характерные для самомодифицирующихся вирусов. Обе программы имеют простой интерфейс на русском языке, к тому же к ним прилагается весьма подробное описание (также на русском языке), поэтому работа с ними здесь не рассматривается.

Все документы (файлы документов и шаблонов Word, Excel и т.д.), предполагающие выполнение макрокоманд, необходимо проверить на наличие макровирусов. Сделать это можно. Например, с помощью все того же Dr.Web.

Если программы поступили к вам в заархивированном виде, то перед проверкой архив необходимо развернуть. Но до проверки не надо запускать какие-либо программы из этого архива.

Если вы устанавливаете не одиночную программу, а большой программный продукт, то необходимо проверить все файлы с дистрибутива до установки, а сразу после установки произвести повторную проверку, по возможности предварительно загрузившись с дискеты.

Рекомендуется загружаться только со своих, причем заведомо незараженных дискет. Строго говоря, лучше иметь для этих целей специальную дискету, а все остальные диски форматировать без переноса операционной системы.

Чтобы случайно не загрузиться с дискеты, оставленной в дисководе А:, рекомендуется в SETUP отключить загрузку с диска А:.

Если по каким-либо причинам вы хотите загрузиться с чужой дискеты, то перед загрузкой проверьте ее на наличие вирусов.

При постоянном переносе на ваш компьютер новых файлов рекомендуется установить одну из программ-ревизоров, скажем пакет Adinf (эти программы отслеживают изменения в системе – изменения на дисках, распределение памяти, включение и отключение драйверов – и при подозрительных действиях предупреждают пользователя). Это в какой-то степени застрахует вас от появления новых вирусов. Сразу после установки новой программы (особенно неизвестного происхождения) необходимо также на некоторое время установить одну из программ-фильтров (программ, отслеживающих текущие операции с диском и памятью и сообщающих о тех из них, которые могут быть вызваны вирусом). Если в течение нескольких дней никаких подозрительных действий не обнаружится, то программу-фильтр можно отключить.

5.2.Профилактика заражения вирусом компьютеров группового пользования

Обеспечить защиту компьютеров группового пользования гораздо сложнее. Для таких компьютеров есть несколько дополнительных рекомендаций.

Предотвратить ситуацию, когда разные группы пользователей приносят на компьютер различные программы, как показывает практика, невозможно. Можно не сомневаться, что кто-то обязательно принесет вирус. Рекомендуется поступить следующим образом: разрешить приносить любые программы, в том числе и игры, но при одном условии – все эти программы проверяет на наличие вирусов и устанавливает на компьютеры системный администратор данной организации. Если это условие нарушено, то виновного ждут штрафные санкции. Этот метод действует весьма эффективно, надо только следить, чтобы игры были не в ущерб работе (чего, как правило, и не бывает).