Смекни!
smekni.com

Маршрутизаторы Cisco в сетях X.25 (стр. 1 из 5)

Реферат

Тема: Маршрутизаторы Cisco в сетях X.25.

Оглавление

1. Назначение и структура сетей Х.25…………………………………... 4
1.1 Адресация в сетях Х.25……………………………………………… 6
1.2 Стек протоколов сети Х.25…………………………………………... 7
2. Поддержка сервиса Х.25 в Cisco IOS…………………………………. 11
2.1 Построения сервиса Х.25 в IP-сети предприятия……………………. 11
2.2 Подключение маршрутизаторов Cisco к внешним сетям Х.25……... 13
2.3 Дополнительные возможности………………………………………... 13
3. Конфигурирование протокола Х.25…………………………………... 14
3.1 Конфигурирование адресов стандарта Х.121………………………… 14
3.2 Конфигурирование SVC-каналов протокола Х.25…………………… 15
3.3 Конфигурирование каналов PVC протокола Х.25…………………… 16
3.4 Дополнительные задачи конфигурирования протокола Х.25………. 17

Введение

Сети Х.25 являются на сегодняшний день «старейшиной» применяемых пакет­ных сетей, хотя популярность их быстро падает. Долгое время сети Х.25 были единственными доступными сетями с коммутацией пакетов коммерческого типа, в которых давались гарантии коэффициента готовности сети. Интернет также имеет долгую историю существования, но как коммерческая сеть он начал экс­плуатироваться совсем недавно, поэтому для корпоративных пользователей вы­бора не было. Кроме того, сети Х.25 хорошо работают на ненадежных линиях благодаря протоколам с установлением соединения и коррекцией ошибок на двух уровнях - канальном и сетевом.

Благодаря широкому использованию автоматизированных платежных систем и систем обслуживания пластиковых карт, сервис пакетной передачи данных Х.25, предоставляемый большинством сетей общего пользования, продолжает оставаться в центре внимания. Однако в последнее время сети передачи данных мигрируют в направлении мультисервисности. Обеспечить мультисервисность позволяет использование многопротокольного сетевого оборудования. Многопротокольные маршрутизаторы Cisco Systems предоставляют пользователям несколько разнотипных сервисов. В этом реферате будут рассматриваются функциональные возможности маршрутизаторов Cisco Systems, связанные с сервисом Х.25. Но для начала следует ознакомится с общими принципами построения сетей X.25

1. Назначение и структура сетей Х.25

В середине-конце 1970 гг. потребовался определенный набор протоколов, чтобы обеспечить пользователям связность глобальной сети с общедоступными сетями передачи данных (PDN). Сети PDN, такие как TELENET и TYMNET, добились замечательного успеха, однако было ясно, что стандартизация протоколов еще больше увеличит число абонентов PDN за счет возросшей совместимости оборудования и более низких цен. Результатом последующих усилий по разработке в этом направлении была группа протоколов, самым популярным из которых является Х.25.

Протокол Х.25 (официально называемый CCITT Recommendation X.25 - "Рекомендация "Х.25 CCITT) был разработан компаниями общественных линий связи (в основном телефонными компаниями), а не каким-то отдельным коммерческим предприятием. Поэтому спецификация разработана так, чтобы обеспечить хорошую работоспособность независимо от типа системы пользователя или изготовителя. Пользователи заключают контракты с общедоступными сетями передачи данных, чтобы пользоваться их сетями с коммутацией пакетов (PSN), и им пред'является счет в зависимости от времени пользования PDN. Предлагаемые услуги (и взимаемая плата) регулируются Федеральной Комиссией по Связи (FCC).

Oдним из уникальных свойств Х.25 является его международный характер. Х.25 и связанными с ним протоколами управляет одно из агентств Организации Об'единненых Наций, называемое "Международный Союз по Телекоммуникациям (ITU). Комитет ITU, ответственный за передачу голоса и данных, называется Международным консультативным комитетом по телеграфии и телефонии (CCITT). Членами CCITT являются FCC, Европейские PTT, общедоступные сети передачи данных и множество компаний, занимающихся компьютерами и передачей данных. То, что Х.25 стал стандартом подлинно глобального значения, является прямым следствием присущих ему свойств.

Технология сетей Х.25 имеет несколько существенных признаков, отличающих ее от других технологий.

  • Наличие в структуре сети специального устройства - PAD (Packet Assembler Disassembler), предназначенного для сборки нескольких низкоскоростных старт-стопных потоков байтов от алфавитно-цифровых терминалов в пакеты, пере­даваемые по сети и направляемые компьютерам для обработки. Эти устрой­ства имеют также русскоязычное название сборщик-разборщик пакетов, CPU.
  • Наличие трехуровневого стека протоколов с использованием на канальном и сетевом уровнях протоколов с установлением соединения, управляющих по­токами данных и исправляющих ошибки.
  • Ориентация на однородные стеки транспортных протоколов во всех узлах се­ти — сетевой уровень рассчитан на работу только с одним протоколом каналь­ного уровня и не может подобно протоколу IP объединять разнородные сети.

Сеть Х.25 состоит из коммутаторов (Switches, S), называемых также центрами коммутации пакетов (ЦКП), расположенных в различных географических точ­ках и соединенных высокоскоростными выделенными каналами (рис.1.1). Вы­деленные каналы могут быть как цифровыми, так и аналоговыми.

Рис. 1.1. Структура сети Х.25

Асинхронные старт-стопные терминалы подключаются к сети через устройст­ва PAD. Они могут быть встроенными или удаленными. Встроенное устройство PAD обычно расположено в стойке коммутатора. Терминалы получают доступ к встроенному устройству PAD по телефонной сети с помощью модемов с асин­хронным интерфейсом. Встроенное устройство PAD также подключается к те­лефонной сети с помощью нескольких модемов с асинхронным интерфейсом.

Удаленное устройство PAD представляет собой небольшое автономное устрой­ство, подключенное к коммутатору через выделенный канал связи Х.25. К уда­ленному устройству PAD терминалы подключаются по асинхронному интерфей­су, обычно для этой цели используется интерфейс RS-232C. Одно устройство PAD обычно обеспечивает доступ для 8, 16 или 24 асинхронных терминалов.

К основным функциям PAD, определенным стандартом Х.З, относятся:

  • сборка символов, полученных от асинхронных терминалов, в пакеты;
  • разборка полей данных в пакетах и вывод данных на асинхронные терминалы;
  • управление процедурами установления соединения и разъединения по сети Х.25 с нужным компьютером;
  • передача символов по требованию асинхронного терминала, включая старт-стопные сигналы и биты проверки на четность;
  • продвижение пакетов при наличии соответствующих условий, таких как за­полнение пакета, истечение времени ожидания и др.

Терминалы не имеют конечных адресов сети Х.25. Адрес присваивается порту PAD, который подключен к коммутатору пакетов Х.25 с помощью выделенного канала.

Несмотря на то что задача подключения «неинтеллектуальных» терминалов к удаленным компьютерам возникает сейчас достаточно редко, функции PAD все еще остаются востребованными. Устройства PAD часто используются для под­ключения к сетям Х.25 кассовых терминалов и банкоматов, имеющих асинхрон­ный интерфейс RS-232.

Стандарт Х.28 определяет параметры терминала, а также протокол взаимодейст­вия терминала с устройством PAD. При работе на терминале пользователь сна­чала проводит некоторый текстовый диалог с устройством PAD, используя стан­дартный набор символьных команд. PAD может работать с терминалом в двух режимах: управляющем и передачи данных. В управляющем режиме пользова­тель с помощью команд может указать адрес компьютера, с которым нужно устано­вить соединение по сети Х.25, а также установить некоторые параметры работы PAD, например выбрать специальный символ для обозначения команды немед­ленной отправки пакета, установить режим эхо-ответов символов, набираемых на клавиатуре, от устройства PAD (при этом дисплей не будет отображать сим­волы, набираемые на клавиатуре до тех пор, пока они не вернутся от PAD - это обычный локальный режим работы терминала с компьютером). При наборе ком­бинации клавиш Ctrl+P PAD переходит в режим передачи данных и воспринима­ет все последующие символы как данные, которые нужно передать в пакете Х.25 узлу назначения.

В сущности, протоколы Х.З и Х.28 определяют протокол эмуляции терминала, подобный протоколу telnet стека TCP/IP. Пользователь с помощью устройства PAD устанавливает соединение с нужным компьютером, а затем уже может вес­ти диалог с операционный системой этого компьютера (в режиме передачи дан­ных устройством PAD), запуская нужные программы и просматривая результа­ты их работы на своем экране, как и при локальном подключении терминала к компьютеру.

Компьютеры и локальные сети обычно подключаются к сети Х.25 непосредст­венно через адаптер Х.25 или маршрутизатор, поддерживающий на своих интер­фейсах протоколы Х.25. Для управления устройствами PAD в сети существует протокол Х.29, с помощью которого узел сети может управлять и конфигуриро­вать PAD удаленно, по сети. При необходимости передачи данных компьютеры, подключенные к сети Х.25 непосредственно, услугами PAD не пользуются, а са­мостоятельно устанавливают виртуальные каналы в сети и передают по ним дан­ные в пакетах Х.25.

1.1 Адресация в сетях Х.25

Если сеть Х.25 не связана с внешним миром, то она может использовать адрес любой длины (в пределах формата поля адреса) и давать адресам произвольные значения. Максимальная длина поля адреса в пакете Х.25 составляет 16 байт.