Смекни!
smekni.com

Микропроцессор AonZ80 (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской федерации

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Кафедра информационных технологий

МИКРОПРОЦЕССОР Z80

Описание и принцип действия телефонного сервера на Z80

Выполнил: Колесников Андрей Викторович
Группа: 9ИИТ-61
проверил:

2001

содержание

введение 3

AOH HA Z80 4

1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА АОН 4

Цифровая часть: 4

Аналоговая часть: 4

2. РАБОТА УЗЛОВ ПО ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЕ 6

Микропроцессор Z80A 6

Постоянная память 9

Временная память 10

Таймер 11

Порт ввода-вывода 12

Узел сброса 13

Задающий генератор 14

Узел выборки ОЗУ 14

Узел индикации и опроса клавиатуры 16

Узел определения положения трубки 17

Узел охранного устройства 17

Узел управления магнитофоном 17

Компаратор 18

Схема анализа вызова из линии 18

Ключ подключения к линии 18

Узел выдачи сигналов в телефонную линию 19

Узел формирования звука 19

Выпрямитель 20

Разговорная схема 20

заключение 22

литература 23

приложение 24

введение

Первые упоминания о системах, производящих автоматическое определение номера звонящего абонента, в "полулегальной" радиолюбительской литературе появились в 1990 году. К этому време­ни в крупных городах закончилось оснащение районных АТС аппаратурой АОН. Эта аппаратура предназначается для работы с автоматической междугородной телефонной станцией (АМТС). Она выдает по запросу последней номер абонента, осуществившего запрос услуг АМТС. Это необхо­димо для автоматического учета услуг, оказывае­мых АМТС, а также автоматического выписыва­ния счета абоненту, который при этом избавляется от трудоемкого набора собственного номера при работе с АМТС. Поскольку работа данной аппара­туры осуществляется непосредственно по физичес­ким соединительным линиям в общепринятых и известных кодах, то негласно доступ к ней получи­ли и широкие круги радиолюбителей. Это, а также ослабление многолетних запретов, существовав­ших в этой области, обусловило всплеск активнос­ти радиолюбителей, который не спадает уже на протяжении большого периода времени.

Коротко расскажем об истории АОН. Отметим, что раз­работки подобных систем могут вестись по двум направлениям:

— с использованием аналоговых фильтров;

— с использованием цифровых методов обработки.

Первые конструкции использовали ряд узкопо­лосных фильтров и их "обвязку" на дискретных элементах. Они являлись упрощенными копиями профессиональных систем. Данные системы при правильном исполнении и тщательной регулировке обеспечивали высокую вероятность определения номера, достигающую 100 %. Однако использова­ние в первых конструкциях неперспективной эле­ментной базы не позволило реализовать сколько-нибудь приемлемый уровень сервиса. Поэтому данные системы не получили широкого распрост­ранения. В последнее время, однако, возрождается интерес к данному направлению ввиду его главного достоинства — высокой вероятности определе­ния номера. Дальнейшее развитие этого направления свя­зано с трансформацией элементов схемы в единую БИС.

Первым представителем второго направления, получившим широкое распространение, явился АОН на ИС КР580ВМ80А. Недостатки АОН большое потребление энер­гии, использование 3-х источников питания, ни­зкое быстродействие МП, низкая вероятность оп­ределения трудности с формированием сигналов фиксированных частот, сложность в настройке, стирание информации при пропадании напряже­ния в электросети определялись типом используе­мого процессора.

На данной конструкции были опробованы ос­новные принципы телефонного сервера, и затем она была вытеснена следующей конструкцией АОН на Z-80A.

Конструкция АОН на Z-80A оказалась настоль­ко удачной, что выпускается целым рядом государ­ственных, частных и "нелегальных" фирм в прак­тически неизменном виде с 1992 года. По статис­тике более 50 % индивидуальных АОН выполнены по этой схеме.

За это время появилось большое количество доработок и усовершенствований, носящих не при­нципиальный характер - как удачных, так и не­удачных.


AOH HA Z80

1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА АОН

На рисунке приведена структурная схема АОНа. Он состоит из цифровой и аналоговой частей.

Цифровая часть:

1. ЦП - центральный процессор

2. ПЗУ - постоянная память

3. ОЗУ - временная память

4. Таймер - счетчик времени

5. Порт В.-В. - порт ввода-вывода

Аналоговая часть:

6. Узел сброса

7. Задающий генератор

8. Узел выборки ОЗУ

9. Узел индикации и опроса кнопок

10. Узел определения положения трубки

11. Узел охранного устройства

12 Схема управления магнитофоном

13. Схема анализа состояния линии

14. Компаратор

15. Схема анализа вызова из линии при определении номера

16. Узел подключения к линии (ключа)

17 Узел выдачи сигналов в телефонную линию

18. Узел формирования звука

19. Выпрямитель

20. Разговорная схема

Рассмотрим назначение вышеупомянутых блоков и узлов.

ЦП (Центральный процессор)

Основа функционирования всего телефона Он формирует необходимые адреса, данные, устанавливая необходимые сигналы управления. Это настоящий диспетчер в этом «муравейнике». Он организовывает передачу данных между всеми микросхемами, подключенными к микропроцессорным магистралям адреса, данных, управления

ПЗУ (Постоянная память)

Содержит программы управления работой ЦП (соответствующую версию) Реализована на микросхеме, информация в которую заносится заранее В процессе эксплуатации информацию можно многократно стирать ультрафиолетовым излучателем и запрограммировать новую, т о ЦП будет выполнять новую последовательность команд

ОЗУ (Временная память)

Служит для хранения показаний часов, будильников, календаря. В ней размещена память телефонов и номера Вашей электронной записной книжки. Она участвует в процессе определения номера, так как содержит результаты анализа двухчастотных посылок.

Таймер

Управляется ЦП и служит для формирования звуковых сигналов и временных интервалов:

— формирование музыкальной заставки при включении питания;

— озвучивание клавиш при их нажатии;

— формирование вызывного сигнала;

— сигнал будильника;

— организация отображения информации;

— другие функции.

Порт В.-В. (Порт ввода-вывода)

Содержит 24 триггера, которые доступны для анализа ЦП. Причем 8 из 24 ориентированы им на прием информации из различных узлов телефона, а остальные 16 триггеров настроены ЦП на вывод информации, управляя аналоговой частью телефона.

Узел сброса

Служит для приведения ЦП в исходное состояние и восстановление работы устройства при начальном включении телефона, при пропадании питания в сети, а также для предотвращения от «зависания».

Узел задающего генератора

Обеспечивает тактовыми сигналами ЦП (4MHz) и работу таймера (1 MHz).

Узел выборки ОЗУ

В соответствии с логикой работы обеспечивает доступ к ОЗУ, а также сохранность информации в ней при пропадании напряжения питания.

Узел индикации и опроса кнопок

Поразрядно отображает информацию на короткие промежутки времени и определяет код нажатой клавиши. При большой скорости смены отображения очередного разряда создается картина, будто все разряды засвечены одновременно. С помощью этого метода достигается уменьшение количества элементов для отображения и понижения энергопотребления.

Узел определения положения трубки

При поднятии и опускании телефонной трубки срабатывает датчик положения телефонной трубки и ЦП становится известно об этом факте. Далее ЦП, в соответствии с программой, решает: подключить телефон и его разговорную схему к линии или выполнить другое действие.

Узел охранного устройства

Во многих последних версиях АОНа реализована возможность работы с датчиком охраны. При замыкании/размыкании (в разных версиях программы по-разному) датчика охранной сигнализации этот узел формирует для ЦП сигнал, который в соответствии с заложенным алгоритмом осуществляет подачу тревожных сигналов.

Узел управления магнитофоном

Позволяет в одном из режимов работы управлять включением магнитофона для записи сообщения из телефонной линии.

Узел анализа состояния линии

Выдает ЦП сигналы о подключении к телефонной сети и о снятии трубки на параллельном телефоне. Сигналы этого узла используются также для организации режима автодозвона.

Компаратор

Высокочувствительный элемент, преобразующий аналоговые сигналы телефонной линии в последовательность импульсов различной длительности, которые в дальнейшем обрабатываются ЦП.

Узел вызова из линии

По сигналам индукторного вызова от АТС формирует сигнал «вызов» для сообщения через порт ввода-вывода ЦП.

Узел подключения к телефонной линии при определении номера

Коммутирует необходимую нагрузку для обеспечения необходимого уровня сигнала во время приема кодированной последовательности двухчастотных посылок от АТС с номером звонящего

абонента.

Узел выдачи сигналов в телефонную линию

Передает в линию формируемые в АОНе сигналы: гудки, запрос на работу системы АОН, импульсы набора номера, голосовое сообщение.

Узел формирования звука

Объединяет сигналы от различных источников в общий сигнал, усиливая до необходимой мощности для подачи на встроенный громкоговоритель.

Выпрямитель

Позволяет подключаться к телефонной линии, независимо от полярности сигналов.