Смекни!
smekni.com

Операционная среда Windows. База данных Microsoft Access (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу: «ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Тема: «Операционная среда Windows. База данных Microsoft Access.»

Проверил: к. т. н., доцент

Королев Г. И.

Рязань 2003 г.

План

Введение.. 3

1. Отличие операционных сред от операционных оболочек.. 4

2. Версии Windows. 5

3. Графический интерфейс и сервисные функции Windows. 9

4. База данных Microsoft Access. Основные объекты и вид окна Microsoft Access. 13

4.1 Объекты базы данных Microsoft Access. 14

4.1.1 Таблицы.. 14

4.1.2 Запросы.. 15

4.1.3 Формы.. 17

4.1.4 Отчеты.. 18

4.1.5 Страницы доступа к данным.. 19

4.1.6 Макросы.. 20

4.1.7 Модуль. 20

4.2 Окно базы данных.. 21

Заключение.. 22

Литература.. 23


Введение

Знание программного обеспечения в последние годы выросло настолько, что перестало существовать такое ранее распространенное понятие, как «умение работать с компьютером». Сегодня нельзя просто «уметь работать с компьютером». Можно уметь работать с определенными программами или с определенным классом программ.

Первичные навыки работы с компьютером предполагают умение работать с операционной системой. Самой распространенной операционной системой на данный момент является Windows.Именно навыки работы с этой операционной системой необходимы всем без исключения.

К этим навыкам относится умение использовать и обслуживать файловую систему, настраивать средства оформления и управления операционной системой, использовать стандартные приложения, выполнять установку нового аппаратного и программного обеспечения.

Основную помощь в этом может оказать знание сервисных функций Windows.


1. Отличие операционных сред от операционных оболочек

Что же такое операционная среда? Ядро, конечно же, составляет операционная система. Современная операционная система управляет ресурсами компьютера: работой процессора, оперативной и дисковой памятью, внешними устройствами; задачами, работающими на машине; правами и возможностями пользователей. В эту же среду включаются стандартные решения для наиболее распространенных задач: редактирование текстов и картинок, введение электронных таблиц, управление базами данных, и прочее. Обеспечивается единый интерфейс для всех задач, как пользовательских, так и административных - контролирующих аспекты работы ОС. Наконец, определяются способы взаимодействия с собой и друг с другом для прикладного программного обеспечения, разрабатываемого сторонними производителями.

Требования к идеальной операционной среде можно сформулировать следующим образом:

· внутренне логична;

· удобна в употреблении рядовым пользователем;

· легко расширяться для новых задач;

· эффективно использовать ресурсы компьютера.

Но идеалы недостижимы...

Сформулированные требования к операционной среде представляют взгляд пользователя. С точки зрения разработчиков возможные следующие варианты:

· Сформулировать несколько базовых принципов будущей среды и далее жестко следовать их логике;

· Ориентироваться на предоставление максимально удобного интерфейса для среднестатистического пользователя

· Максимально оптимизировать систему для решения какого-то узкого класса задач.

Сегодня для каждого из этих подходов существуют основанные на нем достаточно широко распространенные операционные среды.

В общем случае, под операционной средой понимают комплект программ, позволяющих управлять ресурсами (оперативной памятью, жестким диском, процессором, периферией) компьютера. Без операционной системы невозможно запустить какую-либо прикладную программу, например, текстовой редактор.

Поэтому операционная среда - это база, под которую разрабатываются различные приложения. Назначение операционной оболочки заключается в обеспечении удобства управления компьютером. Операционная оболочка, в полном смысле этого термина, является первой и наиболее важной программой любого компьютера.

2. Версии Windows

В ноябре 1985 году фирма Microsoft выпустила первую версию графической среды Windows 1.0, предлагавшей пользователю оконный интерфейс. Однако следует сказать, что окна в нем не на тот момент не перекрывались.

В 1987-1988 гг. появлялись различные реализации Windows/286 и Windows/386 (Windows 2.0 в ноябре 1987-го и через полтора года Windows 2.10). Предназначенные для выполнения на соответствующих микропроцессорах, они были вполне работоспособны, но ничего особенного в них не было, разве что окна научились перекрываться

Наконец, в мае 1990 года произошло событие, во многом определившее сегодняшнее состояние программно-аппаратного рынка IBM PC – совместимых компьютеров – фирма Microsoft выпустила Windows 3.0.

Система загружалась из-под MS DOS, но заставляла сразу забыть об MS DOS. Доступ ко всему объему памяти компьютера осуществлялся при помощи драйвера MS DOS HIMEM.SYS и специальной системы «расширения MS DOS».

Для запуска программ служило приложение Диспетчер программ – Program Manager. Чтобы можно было упорядочивать и хранить значки запуска для большого количества приложений, разработчики сделали Диспетчер файлов многооконным. Для операций с файлами и дисками в Windows 3.0 входила многооконная программа Диспетчер файлов – File Manager, она позволяла производить многие операции с файлами методом «перетаскивания» мышью (drag-and-drop).

В июне 1991 года вышла MS DOS 5.0, разработанная специально для того, чтобы из-под нее было лучше работать с Windows 3.0. В нее вошла, например, новая версия. Для иллюстрации преимуществ многозадачности с поставлялась оболочка с заимствованной из подсистемой переключения программ.

В апреле 1992 года поступила в продажу Windows 3.1. С этого момента Microsoft именует ее «операционной системой». Строго говоря, Windows не являлась и не является операционной системой - эта среда не может функционировать самостоятельно, без MS DOS. Но положения вещей это не меняет. Чуть позже была выпущена Windows 3.1 for Workgroups для работы с одноранговыми локальными сетями, а через год – Windows 3.11, практически идентичная Windows 3.1, и усовершенствованная Windows 3.11 for Workgroups. Эти версии Windows были во многом усовершенствованы по сравнению с хотя внешний вид основных приложений, Диспетчера программ и Диспетчера файлов, изменился не слишком сильно.

Операционная система Windows 95, выпущенная фирмой Microsoft в конце лета 1995 года, имела совершенно новый (для операционных систем семейства Windows) пользовательский интерфейс, сочетающий функции Диспетчера файлов и Диспетчера программ.

Windows 95 являлся частично 32-разрядно системой, обеспечивающей более высокую надежность и более стабильную и устойчивую одновременную работу приложений, чем Windows 3.1. Windows 95 более продуктивно работал с памятью и дисками, кроме того, она позволяла давать файлам имена длиной до 255 символов. Система поддерживала спецификацию автоматической настройки оборудования Plug and Play, позволяющую автоматически определять и настраивать большую часть существующей аппаратуры для IBM PC– совместимых компьютеров.

В течение 1995-1998 гг. фирма Microsoft постоянно обновляла операционную систему Windows 95. Выпускались комплекты дополнения и исправления ошибок, обеспечивалась поддержка новых типов устройств, появлявшихся на рынке, - например, жестких дисков с объемом более 2 Гбайт (для полноценной работы с такими потребовалось разработать новую 32-разрядную файловую систему). Появилось несколько обновленных версий Windows 95 для продажи только с новыми компьютерами – эти выпуски назывались Windows 95 OEM Service Release (OSR) с номерами 2, 2.1, 2.5 и 3. Несколько раз обновлялся бесплатный комплект средств для работы с Интернетом – программа-обозреватель Internet Explorer. Ее последняя версия, Internet Explorer 4.0, включает собственно программу просмотра серверов Интернета, программу электронной почты и телеконференций Outlook Express, множество других программных средств и при этом обеспечивает интегрированную поддержку работы с Интернетом – например, позволяет в любом окне операционной системы перейти от просмотра ресурсов локального компьютера к просмотру серверов Интернета и обратно.

Результатом всех вышеописанных разработок стала новая версия Windows – Windows 98 (кодовое название Memphis), окончательно сформированная к весне 1998 года и выпущенная на английском языке 25 июня 1998 года. В числе нововведений Windows 98 – упомянутая интегрированная поддержка работы с Интернетом, объединенная модель драйверов устройств для Windows и Windows NT (Windows Driver Model), поддержка новых типов оборудования, в том числе универсального порта Universal serial Bus (USB), поддержка новой файловой системы FAT 32.

Windows NT – это самостоятельная операционная система фирмы Microsoft. Windows NTне имеет отношения к MS DOS и 16-разрядной.Эта операционная система предназначена для использования в локальных сетях и на мощных настольных компьютерах, как совместимых, так и несовместимых с IBM PC, в том числе на серверах и рабочих станциях с архитектурой RISC.

Windows NT – 32-разрядная многозадачная операционная система. Она отличается более мощными, чем в Windows, средствами поддержки графики и принципиально иным подходом к реализации многозадачного режима, обеспечивает значительно более высокий уровень отказоустойчивости и полную защиту программ и данных от аварийных ситуаций и несанкционированного доступа. Кстати, многие улучшения Windows 95 и Windows 98 в плане стабильности и многозадачности связаны именно с тем, что соответствующие системные компоненты Windows выполнены с учетом достижений разработчиков Windows NT.