Смекни!
smekni.com

Процессоры Intel (стр. 5 из 6)

Òàê ÷òî çà òå $150, êîòîðûå ñòîèò ýòîò ïðîöåññîð, íè÷åãî ëó÷øå íå íàéòè - ýòî ñàìûé äåøåâûé êðèñòàëë â ëèíåéêå Pentium II. Ïî ñîîòíîøåíèþ ñêîðîñòü ê öåíå, åñëè ó÷èòûâàòü âîçìîæíîñòü ðàçãîíà è èãðîâîå ïðèìåíåíèå, îí ñàìûé ïåðâûé íà íàñòîÿùèé ìîìåíò.

Планы Intel на 1998 год.

После представления своего самого быстрого, на сегодняшний день, микропроцессора Pentium II 333MHz, Intel отказывается офици­ально обсуждать график выхода следующих моделей процессоров, а так же ценовую политику. Однако, представители корпорации под­тверждают, что семейство процессоров Pentium II будет расширено за счет появления модификаций процессоров с собственными именами, правда, отказываются открыть эти имена. В тоже время, из информиро­ванных источников стали известны некоторые подробности о планах Intel.

Сейчас начальная цена на 333MHz чип - около $710, откуда сле­дует, что системы, построенные на нем будут стоить более $2.000, по крайней мере, до марта, когда цена на процессор должна снизится до $570.

В конце марта Intel планирует поставить на поток мобильные Pentium II, а затем (15 апреля) произвести снижение цен на весь ряд существующих процессоров для настольных компьютеров. Это собы­тие должно быть приурочено к появлению двух новых процессоров - 350MHz и 400MHz Pentium II, ожидаемые цены на которые -- $610 и $810, соответственно. Pentium II 350MHz и 400MHz будут первыми процессорами от Intel, работающие с внешней шинной частотой 100MHz. Нетрудно заметить, что ожидаемая начальная цена на 350MHz и 400MHz версии Pentium II ниже примерно на $120 и $170, соответственно, чем было запланировано Intel в конце прошлого года. Это говорит о явной тенденции в ценообразовании.

Также, 15 апреля увидит свет новый процессор Pentium II без кэша второго уровня (cacheless). Ожидается, что 266MHz версия Pentium II без кэша, под кодовым именем Covington, будет стоить $150, при закупке партией от 1000 штук. Системы, построенные на этом про­цессоре, будут предлагаться на рынке по ценам меньше, чем $1,000. В то же самое время, Intel должна снизить цены на Pentium MMX. Ожи­дается, что Pentium MMX 200MHz будет стоить $92, а версия 233MHz - $130. Также, в апреле, Intel снизит цену на Pentium II 233MHz до $195, на версии 266MHz до $242, 300MHz до $370 и 333MHz до $480.

7 июня Intel запланировала снижение цен на Pentium II 266MHz до $195, 300MHz до $300, 333MHz до $400, 350MHz до $510 и 400MHz до $710. В этом же месяце Intel представит первый микропроцессор, использующий Slot 2, в виде 400MHz версии с кэшем L2 размером 512 Кб, работающем на тактовой частоте процессора.

Во второй половине года Intel планирует выпустить 450MHz вер­сию Pentium II для Slot 2, оснащенную на выбор кэшем 512Кб, 1Мб и 2Мб. Начальная цена ожидается на уровне $760. В конце июля Intel прекратит производство Pentium MMX 166MHz, но оставит Pentium MMX 200MHz по цене менее $92 и 233MHz - $105.

Одновременно, Intel снизит цены на Pentium II 266MHz до $155, а на Pentium II 300MHz до $200. Цена 350MHz и 400MHz версий умень­шится до $415 и $580, соответственно.

Новый процессор, так же относящийся к семейству Pentium II, но имеющие уменьшенный кэш второго уровня, интегрированный на чипе, имеет кодовое имя Mendocino, вероятно, появится во второй по­ловине года в вариантах 300MHz и 333MHz. Цены и точная дата вы­пуска этого процессора пока не известны.

Intel Pentium II

Как видно из предыдущего обзора основным продуктом 1998 и 1999 годов будет процессор Intel Pentium II, данный процессор исполь­зует несколько новых технологий:

Динамическое исполнение

Архитектуру двойной независимой шины

Картридж с односторонним контактом

Данные технологии позволили создать самый производительный процессор среднего класса. Теперь опишем каждую из технологий:

Динамическое исполнение

Впервые реализованное в процессоре Pentium® Pro, Динамиче­ское исполнениепредставляет собой комбинацию трех технологий об­работки данных, обеспечивающихболее эффективную работу процес­сора. Это: множественное предсказание ветвлений, анализ потока дан­ных, и спекулятивное исполнение.Динамическое исполнение обеспечи­вает более эффективную работу процессора, позволманипулировать данными, а не просто исполнять список инструкций.

Методы, использующиеся при написании программы, могут су­щественно влиять напроизводительность процессора. Например, ско­рость работы программы уменьшится,если процессору часто предпи­сывается остановить текущие вычисления и переключиться наисполне­ние инструкции в какой-то другой части программы. Могут происхо­дить задержки ииз-за невозможности обработки какой-либо инструк­ции, не получив результата исполненипредыдущей. Динамическое ис­полнение позволяет процессору предсказыватьпорядок инструкций.

Динамическое исполнение состоит из:

-Множественное предсказание ветвлений

Предсказывает прохождение программы по нескольким вет­вям:Используя алгоритм множественного предсказания ветвлений, процессор может предвидетьразделение потока инструкций. С боль­шой точностью (более 90%) он предсказывает,в какой области па­мяти можно найти следующие инструкции. Это оказывается воз­можным, посколькув процессе исполнения инструкции процессор про­сматривает программу на несколько шагов вперед.Этот метод позво­ляет увеличить загруженность процессора.

-Анализ потока данных

Анализирует и составляет график исполнения инструкций в оп­тимальнойпоследовательности, независимо от порядка их следования в тексте программы:Используя анализ потока данных, процессор про­сматривает декодированные инструкциии определяет, готовы ли они к непосредственному исполнению или зависят от результатадругих инструкций. Далее процессор определяет оптимальную последова­тельность выполнении исполняет инструкции наиболее эффективным образом.

-Спекулятивное выполнение

Повышает скорость выполнения, просматривая программу впе­ред иисполняя те инструкции, которые необходимы:Процессор выпол­няет инструкции (до 5 инструкций одновременно) по мере их поступ­ления в оптимизированной последовательности(спекулятивно). Это обеспечивает максимальную загруженность процессора Pentium® II и увеличиваетскорость исполнения программы.Поскольку выполнение инструкций происходит на основе предсказания ветвле­ний,результаты сохраняются как "спекулятивные". На конечном этапепорядок инструкций восстанавливается и и переводится в обыч­ное машинное состояние.

Архитектура двойной независимой шины

Архитектура двойной независимой шины, снимающая многие проблемы пропускной способности современных компьютерных плат­форм,была разработана фирмой Intel для удовлетворения запросов со­временных прикладных программ, а также для обеспечени возможно­сти дальнейшего развития новых поколений процессоров.

Впервые архитектура двойной независимой шины была приме­нена в процессореPentium® Pro, теперь же она станет широко доступна с помощью процессораPentium® II. Intel разработала архитектуру двой­ной независимой шины с цельюувеличения пропускной способности процессорной шины.Наличие двух независимых шин дает возможность процессору получать доступ к данным,передающимся по любой из шин одновременно и параллельно,в отличие от последовательного меха­низма,характерного для систем с одной шиной.

Механизм работы

•Архитектура двойной последовательной шины использует две шины:"шину кэш 2-го уровня" и "системную шину" - от процессора к основной памяти.•Процессор Pentium II может использовать обе шины одновременно.

•Архитектура двойной независимой шины, к примеру, более чем в 3 раза ускоряет работукэш 2-го уровня процессора Pentium II с такто­вой частотой 400 МГцпо сравнению с кэш L2 процессора Pentium®. С увеличением тактовых частот будущихпроцессоров Pentium II, возрас­тет и скорость доступа к кэш L2.

•Конвейер системной шины обеспечивает одновременно множе­ствовзаимодействий (в отличие от одиночных последовательных тран­закций),увеличивая поток информации в системе и существенно повы­шая общую производительность.

Использование этих возможностей архитектуры двойной незави­симой шиныпозволяет получить трехкратное увеличение пропускной способности по сравнению с процессором, имеющим одну шину.Кроме того, архитектура двойной независимой шины предусматривает под­держку перехода нынешних 100 МГц системных шин на более высокие частоты в будущем. Эта технология высокопропускных шин разрабо­тана специально для согласованной работы свысокопроизводитель­ными процессорами типа Pentium II.