Смекни!
smekni.com

Методология и организация краткосрочного кредитования субъектов хозяйствования (стр. 3 из 14)

6) график производства строительно-монтажных работ и освоения выделенных кредитных ресурсов.

При рассмотрения вопроса о выдаче кредита на заработную плату кредитополучатель должен представить в банк справки из налоговой инспекции и Фонда социальной защиты об отсутствии задолженности по отчислениям в бюджет на момент получения кредита и платежные поручения на сумму задолженности по данным отчисления за счет кредита.

При оценке юридической правоспособности рассматриваются следующие вопросы:

1) какова форма собственности у кредитополучателя, состав учредителей;

2) наличие права у руководителя или непосредственно учредителя на заключение хозяйственных и иных договоров, а также наличие права у руководителя предприятия самостоятельно передавать третьим лицам право подписи, распоряжаться имуществом предприятия (передавать в залог, продавать и т.д.;

3) наличие оформленных в установленном порядке образцов подписей лиц, уполномоченных заключать договора;

4) имеется ли ограничение в уставе предприятия, других учредительных документах на размер кредитной сделки, заключаемой руководителем предприятия или его заместителем;

5) имеется ли лицензия на осуществление определенных видов деятельности, на которые испрашивается кредит;

6) принадлежность потенциального кредитополучателя к инсайдерам в соответствии с Правилами регулирования деятельности банков, утвержденными постановлениями Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.200 № 173.

Кредитоспособность изучается посредством использования как качественного, так и количественного анализа.

В процессе качественного анализа изучаются:

1) кредитное досье клиента, содержащее всю необходимую информацию по кредитной истории клиента банка;

2) стратегическая кредитоспособность, которая включает аспекты конкурентоспособности продукции( производимой или покупаемой за счет кредита) по параметрам себестоимости и ценовой конкуренции на рынке;

3) кредитная привлекательность кредитополучателя, определяемая опытом работы предприятия на рынке, стилем и методами руководства.

В процессе количественного анализа изучаются финансовые показатели, лежащие в основе оценки банком кредитоспособности клиента, в частности:

1) коэффициенты ликвидности;

2) коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами;

3) показатели финансового левериджа;

4) коэффициенты финансовой устойчивости;

5) показатели деловой активности ( оборачиваемости);

6) коэффициенты финансовой эффективности (доходности, рентабельности).

В ходе анализа акцентируется внимание на географии движения денежных потоков (средств). При изучении направлений движения денежных средств рассматриваются входящие и исходящие денежные потоки по трем направлениям: текущая, инвестиционная и финансовая деятельность клиента.

Особое внимание уделяется определению такого показателя, как ступенчатая ликвидность. Данный показатель характеризует отдельные элементы оборотных активов в зависимости от степени их ликвидности и краткосрочные обязательства в зависимости от их срочности.

Ступенчатая ликвидность - интегральный показатель финансового состояния предприятия. В состав данного показателя входят такие элементы, как коэффициенты текущей ликвидности, “критической” ликвидности, “критической оценке”, абсолютной ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, общий показатель ликвидности.

В процессе анализа рассматриваются также и динамика выручки от реализации работ и услуг, направления использования прибыли (в т.ч. направление части прибыли на пополнение собственных оборотных средств), состояние и состав дебиторской и кредиторской задолженности и др.

На первом этапе кредитного процесса ответственный исполнитель проверяет на месте у кредитополучателя состояние учета, достоверность отражения в балансе товарно – материальных ценностей, оформляемых в залог, и условия их хранения [24,с.36].

Основанием для заключения банком кредитного договора является решение о предоставлении кредита, принятое уполномоченным органом банка или уполномоченным должностным лицом банка в пределах установленных лимитов выдачи и (или) лимитов задолженности.

Заключение о возможности выдачи кредита – письменное обоснование кредитного работника о возможности или невозможности выдачи кредита, составленное на основании анализа информации и деятельности потенциального кредитополучателя. Указанное заключение выносится для рассмотрения на кредитном комитете банка, на заседании которого принимается окончательное решение о выдаче кредита [24,с.32,39].

Положительное решение кредитного комитета учреждения банка (Правления банка) в соответствии с полномочиями, является основанием для заключения кредитного договора между банком и кредитополучателем [28, с. 13].

Согласно Банковскому кодексу Республики Беларусь, по кредитному договору банк (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) – другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им.

Существенными, т.е. обязательными для согласования сторонами условиями кредитного договора (см. приложение 6) являются:

1) сумма кредита с указанием валюты кредита;

2) проценты за пользование кредитом и порядок их уплаты;

3) целевое использование кредита;

4) сроки и порядок предоставления и погашения кредита;

5) способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору;

6) ответственность кредитодателя и кредитополучателя за невыполнение условий договора;

7) иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон договора должно быть достигнуто соглашение [24,с.39].

На третьем этапе происходит контроль банка за использованием кредита.

Физическим лицам кредиты предоставляются на финансирование недвижимости и (или) на потребительские нужды.

Не допускается использование кредита на уплату процентов за пользование кредитом, неустойки (штрафа, пени), а также вознаграждения (комиссии), связанного с предоставлением кредита, за исключением комиссионного вознаграждения при получении кредита наличными денежными средствами с использованием банковской пластиковой карточки.

Погашение (возврат) кредита и уплата процентов за использование им производятся как в безналичной форме, так и наличными денежными средствами ежемесячно или в ином порядке в соответствии с кредитным договором и законодательством Республики Беларусь.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без открытия текущих (расчетных) счетов, могут погашать кредит и уплачивать проценты за использование им наличными денежными средствами путем внесения в кассу банка без ограничения размеров платежа.

При неисполнении кредитополучателем обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов за пользование им кредитная задолженность со следующего рабочего дня после наступления срока ее погашения является просроченной по основному долгу и (или) процентам.

Кредитополучатель при согласии банка- кредитодателя может заключить договор о переводе долга по кредитному договору на третье лицо в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Кредитополучатель может заключить с банком договор об уступке своих требований к лицу, по отношению к которому кредитополучатель является кредитором.

При необходимости банк- кредитодатель:

1) изучает платежеспособность нового должника;

2) предусматривает способ обеспечения исполнения обязательств в виде поручительства первоначального кредитополучателя или иным путем.

Исполнение обязательств по кредитному договору может быть возложено кредитополучателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь на третье лицо.

В этом случае банк обязан:

1) принять исполнение, предложенное за кредитополучателя третьим лицом;

2) осуществить проверку факта возложения кредитополучателем исполнения обязательств на третье лицо.

Банк вправе принять исполнение обязательств ликвидируемого (ликвидированного) или не прошедшего в установленном порядке перерегистрацию либо длительно (более одного года) не осуществляющего хозяйственную деятельность юридического лица от любого третьего лица.

Банк вправе принять исполнение обязательства умершего физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, от любого третьего лица.

По соглашению между банком и кредитополучателем обязательства кредитополучателя по кредитному договору могут быть прекращены полностью или частично путем предоставления банку взамен их исполнения отступного, зачетом встречного однородного требования либо иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

Банк вправе уступить требования к кредитополучателю другому юридическому лицу, в том числе банку, заключив с ним в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор об уступке требований. При этом банк, выбывший из основного обязательства при уступке требования, не вправе удерживать предмет залога и обязан возвратить его кредитополучателю, кроме случая, когда договором уступки требования предусмотрена передача прав кредитодателя по договору залога.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитополучателем обязательств перед банком по кредитному договору погашение (взыскание) задолженности производится в порядке, установленном кредитным договором и законодательством Республики Беларусь.

Срок погашения кредита может быть пролонгирован на основании дополнительного соглашения к кредитному договору.

Пролонгацией не является продление:

1) промежуточных сроков погашения кредита;

2) срока предоставления и погашения кредита при увеличении лимита выдачи при кредитовании путем открытия кредитной линии;