Смекни!
smekni.com

Методология и организация краткосрочного кредитования субъектов хозяйствования (стр. 5 из 14)

Подводя итог, следует сказать, что, в сущности, выбор формы обеспечения по кредитным обязательствам зависит в первую очередь от мнения кредитора, который берет на себя риск невозврата предоставленных ресурсов и которому необходимо решать, насколько предлагаемое обеспечение соответствует уровню принимаемого риска, но в то же время следует учитывать, что только соблюдение взаимных интересов поможет банку и заемщику выбрать наиболее приемлемую в каждом конкретном случае форму обеспечения возвратности кредита.


2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В ОТДЕЛЕНИИ ОАО “БЕЛАГРОПРОМБАНК” В Г. КОПЫЛЕ

2.1 Оформление, порядок выдачи и погашения кредита

Кредитование относится к одной из основных операций банков, несмотря на это, финансовый риск данной операции весьма велик. При этом под риском кредитования следует понимать вероятность возникновения потерь в результате осуществления операции кредитования. В этой связи одним из инструментов регулирования риска и, как следствие, прибыли кредитного учреждения, является диагностика кредитоспособности заемщика.

2.1.1 Работа банка по оценке кредитоспособности потенциальных кредитополучателей

В качестве элементов кредитоспособности главным образом можно рассматривать: правоспособность (дееспособность) потенциального кредитополучателя; организационная прочность предприятия и качество управления им; постановка бухгалтерского учета и отчетности; финансовая устойчивость (платежеспособность); наличие обеспечения по кредиту; способность кредитополучателя получать доход, достаточный для погашения кредита и процентов по нему[14, с. 50].

Финансовая диагностика позволяет ответить следующие вопросы:

1) какова степень кредитоспособности заемщика?

2) способно ли предприятие сохранить свою кредитоспособность?

3) какова "траектория развития" предприятия, каково его перспективное финансовое положение?

4) существует ли финансовый потенциал для поддержание кредитоспособности в течение периода кредитования?

Диагностика кредитоспособности предприятия органично вбирает в себя черты анализа, прогнозирования и готовит основу для принятия эффективного управленческого решения.

Для более четкого и правильного представления порядка оценки кредитоспособности потенциальных кредитополучателей, а также принятия соответствующих управленческих решений, ниже проведем комплексный анализ финансового состояния двух хозяйствующих субъектов, претендующих на получение кредита в отделении ОАО “ Белагропромбанк”.

Оценка кредитоспособности заемщика в филиале проводится рейтинговым способом определения надежности кредитополучателя.

Рейтинговая оценка в баллах выставляется в соответствии с уровнями показателей коэффициента финансовой независимости, коэффициента текущей ликвидности, коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами. Критерии оценки кредитополучателя в зависимости от полученных данных приведены в табл. П. 2.1 (см. приложение 2).

Кроме того, при определении кредитоспособности клиента анализируются и другие показатели деятельности предприятия, каждый из которых оценивается в баллах:

1) соблюдение соотношения темпа роста прибыли за отчетный период с темпами роста реализации и темпами роста активов (основного и оборотного капитала) предприятия;

2) формирование портфеля заказов на реализацию произведенной продукции;

3) доля неденежных форм расчетов в объеме реализованной продукции;

4) оптимизация запасов готовой продукции на складе;

5) стабильность денежных потоков;

6) размер дебиторской задолженности.

В зависимости от полученных значений итоговой рейтинговой оценки организация относится к одному из четырех классов платежеспособности. При величине итоговой рейтинговой оценки:

- от 50 до 75 баллов - 1 класс;

- от 76 до 125 баллов - 2 класс;

- от 126 до 175 баллов - 3 класс;-176 и более баллов - 4 класс.

Целью финансового анализа предприятия является определение рейтинговой оценки, необходимой для принятия решения о выдаче кредита. Полученные результаты анализа позволяют также определить условия кредитования, способ и размер обеспечения.

Задачами финансового анализа являются:

1) рассчитать показатели, являющиеся основой для определения

2) рейтинга хозяйствующих субъектов;

3) проанализировать хозяйственную деятельность предприятий,

4) определить перспективы банка при сотрудничестве с данным клиентом.

Нами был проведен последовательный анализ кредитоспособности следующих субъектов, обратившихся в филиал с целью получения кредита: ЗАО “ Копыльское” и КХ “Элита”, являющихся клиентами банка.

Закрытое акционерное общество обратилось в отделение ОАО “Белагропромбанк” г. Копыль с ходатайством (см. приложение 7) о выдаче краткосрочного кредита для оплаты за корма в сумме 370,0 млн.руб.

В обеспечение исполнения обязательств предприятие предлагает принять ремонтных свинок в количестве 2217 голов общим весом 137430 кг на сумму 481005,0 тыс.руб. числящиеся в достаточном количестве на СТФ д.Лешня.

Закрытое акционерное общество “Копыльское” (далее - Общество) зарегистрировано решением Минского облисполкома 18.09.2002г.№ 654, в ЕГР за № 600018624, создано в связи с переименованием закрытого межхозяйственного предприятия “Копыльское”, зарегистрированного 09.12.1996г. в Реестре общереспубликанской регистрации за № 1345.

Юридический адрес: д. Блевчицы, Копыльский район, 223930.

Форма собственности - частная. Учредителями Общества являются акционеры – юридические и физические лица. Доля государства отсутствует. Общество является юридическим лицом.

Общество имеет право продавать другим организациям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащее ему имущество, списывать его с баланса.

Исполнительным органом Общества является директор.

Уставный фонд первоначально был сформирован в размере 920 000 белорусских рублей. В соответствии с изменениями, уставный фонд предприятия составляет 57 937 000 рублей и формируется за счет не денежного вклада учредителя. Прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль), остается в полном распоряжении учредителя.

Основным видом деятельности предприятия является производство свинины на промышленной основы.

Проведем финансовый анализ предприятия. Прежде всего, проанализируем денежные потоки по текущему счету клиента, представленные в табл.2.1.

Таблица 2.1 Анализ денежных потоков по текущему счету ЗАО”Копыльское”

Период Обороты по дебету, бел. Обороты по кредиту, р.
Сентябрь 2005года 63 096 585 64 926 430
Октябрь 2005года 41 538309 40 101 625
Ноябрь 2005года 61 643 043 60 680 028
Итого 160630581 165 708 083

Среднемесячные поступления по текущему счету в белорусских рублях за период с сентября - по ноябрь 2005г. составили 55236,028 белорусских рублей. В целом предприятие обладает постоянными денежными потоками.

Дебиторская и кредиторская задолженность в части расчетов с покупателями и поставщиками по состоянию на 1 ноября 2005года отсутствует.

Проанализируем динамику показателей финансово-экономического положения предприятия. Для анализа использована бухгалтерская отчетность по состоянию на 01.09.2005 года и на 01.11.2005 года. Структура актива и пассива предприятия представлены в табл. П.3.1 (см. приложение 3).

Анализ представленных в банк документов показал, что заявитель непогашенных кредитов не имеет. Кредитная задолженность в других банках отсутствует. Кредитная история положительная: дисциплина погашения хорошая - погашение основного долга и процентов производилась вовремя и в полном объеме.

Из табл. П.3.1 видно, что в целом наблюдается рост валюты баланса предприятия, в абсолютном выражении на 25644тыся белорусских рублей. Это связано с увеличением размера собственного капитала, вызванного внесением неденежного вклада учредителями в уставный фонд предприятия, что привело, в свою очередь, к увеличению внеоборотных активов предприятия. Темп роста собственного капитала при этом составил 170%.

В активе баланса отмечается снижение оборотных активов предприятия, в абсолютном выражении на 27986тысяч белорусских рублей. В основном это связано со снижением объема готовой продукции. По состоянию на 01.11.2005г. доля основных средств предприятия в валюте баланса составляет 56,8%.

В пассиве баланса за исследуемый период наблюдается увеличение источников собственных средств, в части нераспределенной прибыли, размер которой увеличился в абсолютном выражении на 16470тысяч белорусских рублей, также наблюдается снижение сальдо по разделу "Доходы и расходы", снижение обязательств по расчетам на 39315 тысяч белорусских рублей. Данная тенденция связана с погашением задолженности по кредитному договору с банком, а также со снижением кредиторской задолженности предприятия.

Для расчета рейтинга ЗАО “Копыльское”, а также определения его платежеспособности рассмотрим коэффициенты, представленные в табл.2.2.

Таблица 2.2 Показатели финансового состояния ЗАО “Копыльское”

№ п/п Наименование показателей По состоянию на Норматив коэффициента
01.09.2005г. 01.11.2005г
1 2 3 4 5
1 Коэффициент финансовой независимости (К1) 0,66 0,88 не менее 0,5
2 Коэффициент текущей ликвидности (К2) 1,67 3,11 не менее 1
3 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (КЗ) 0,4 0,7 не менее 0, 10,85
4 Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К4) 0,33 0,12
5 Коэффициент абсолютной ликвидности 0,02 0,09 0,2-0,3
6 Рентабельность активов -- ( 0,03 >0
7 Рентабельность собственного капитала -- 0,04 >0

В результате произведенных расчетов можно сделать следующие выводы: