Смекни!
smekni.com

Защита информации. Основные методы защиты и их реализация (стр. 2 из 2)

Такой прием работы необходимо учитывать программисту при создании информационно-поисковой системы, чтобы обезопасить информацию. Для этих целей используют сложнейшие алгоритмы, которые не дают возможность системе при добавлении параметров для поиска выдавать информацию о том, что есть такие данные к которым доступ для пользователя запрещен. Кроме того, если система находит действия пользователя подозрительными, то она записывает все команды в специальный журнал, чтобы потом объявить пользователю, имеющему неограниченный доступ к данным, о подозрительных действиях одного из сотрудников фирмы.

Помимо всего этого, защита информации необходима и для программиста, чтобы защитить свое детище от несанкционированных действий. На первом месте стоит защита от копирования. Ведь любой пользователь будет с большим удовольствием пользоваться программой бесплатно, чем выплачивая программисту определенную сумму денег. Поэтому работа хакеров по вскрытию защиты от копирования постоянно стимулируется пользователями, что вынуждает программистов прибегать к всевозможным ухищрениям. Самый простой способ защиты основан на том, что при считывании информации с носителя, компьютер знает начиная с какого и заканчивая каким сектором считывать информацию, программисту достаточно оговорить, что перед началом выполнения программа должна проверить находится ли она или некоторый контрольный файл на данном секторе. Но это самый примитивный способ защиты, который очень легко вскрыть, поэтому программисты стали использовать другие методы: нестандартное форматирование дорожек, установка сбойных секторов как программным так и физическим путем, запись параметров компьютера, серийных номеров БИОСа, использование индивидуальных паролей при установке программы. Все эти меры эффективны лишь при грамотном совместном использовании их.

Но все равно создаются специальные программы, которые позволяют в обход защите, установленной в программе скопировать ее себе, причем это не только программы, написанные хакерами, но и программы написанные самими программистами, которые активно борются с компьютерным пиратством!

Система защиты программы от копирования тем надежнее, чем сложнее сама система, но такую систему могут создать лишь опытные программисты, которые специализируются в области защиты информации, поэтому зачастую программисты пользуются специальными программами, которые автоматически устанавливают систему защиты в готовый EXE -файл. Так что вовсе не нужно задумываться над способом защиты программ, достаточно запустить специальную программу, указать файл, который нужно защитить, указать метод защиты и программа сама все сделает сама.

Практически любую информацию можно защитить, если пользователь пожелает это сделать, сохранив ее таким образом. В скором будущем компьютеры заменят многие привычные сейчас вещи, следовательно нам придется доверить компьютеру самое сокровенное, которое человек никогда в жизни не доверит другому человеку, поэтому потребуется более надежная защита информации, такая что тайны человека смогут лишь узнать в крайнем случае после его смерти. Человечество надеется, что компьютер станет другом, которому можно будет сказать все, зная что он никогда сам не раскроет их тайны.

Список литературы:

Д.Сяо, Д.Керр, С.Мэдник, “Защита ЭВМ”/Москва 1982г.

Д.Дж.Хоффман, “Современные методы защиты информации” /Москва 1980г.

Описание Floppy Disc Analyzer 5.5 фирмы “Мед инком”