Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы и борьба с ними (стр. 4 из 5)

Графический редактор Paint

Программа Paint - сравнительно простой графический редактор, который входит в комплект поставки Windows 95/98 и Windows NT. Программа Paint позволяет создавать и редактировать произвольные рисунки, схемы, чертежи, диаграммы, надписи, вставлять и редактировать готовые объекты, созданные в других приложениях. Объекты, созданные в Paint, можно сохранять в виде обоев Рабочего стола. Программа Paint является редактором растрового типа: графическое изображение в нем строится из отдельных точек - пикселей. Кроме растровых редакторов, для создания графических объектов используются также графические редакторы векторного типа. Векторные изображения существуют в виде набора математических формул (графических примитивов), которые описывают отдельные элементы рисунка. Векторная графика легко масштабируется без потери качества изображения, тогда как при увеличении растрового рисунка очертания могут принять грубый ступенчатый характер из-за увеличения размеров составляющих его точек. К редакторам векторного типа относятся графический редактор, встроенный в приложения Microsoft Office (Word, Excel), программа Corel DRAW! и др. Некоторые программы, например Adobe Photoshop, при обработке изображений позволяют комбинировать растровые и векторные методы. Главное меню программы Paint содержит следующие пункты: ФАЙЛ, ПРАВКА. ВИД, РИСУНОК, ПАРАМЕТРЫ и СПРАВКА. В самом низу окна в Строке состояния выдаются подсказки о назначении выбранного инструмента или команды, текущие координаты курсора, а также размеры текстового поля или выделяемого фрагмента (в пикселях). Процесс рисования в программе Paint осуществляется с помощью специального Набора инструментов и цветовой Палитры. Набор инструментов и Палитру цветов можно перемещать по экрану с помощью мыши. При необходимости Набор инструментов. Палитру и Строку состояния можно убрать с экрана снятием переключателей у соответствующих команд меню ВИД. При создании рисунка в программе Paint указатель мыши меняет свою форму в зависимости от выбранного инструмента и характера выполняемой операции, принимая вид карандаша пипетки, лупы, распылителя, квадрата, перекрестия, двойной стрелки и т. п. Выбор инструмента и цвета символа осуществляется щелчком левой кнопки мыши. Для выбора цвета фона и окраски фона используется правая кнопка мыши. Рисование правильных фигур осуществляется при нажатой клавише Shift. При выборе некоторых инструментов в нижней части панели инструментов появляются дополнительные панели Варианты использования (табло с альтернативами). Панель Варианты использования для каждого инструмента выглядит по-разному и позволяет установить:

Ширину линии;

Размер ластика. Для выбора простого ластика следует нажимать левую кнопку мыши, а цветного ластика - правую кнопку;

Форму кисти;

Размер "мазка" распылителя;

Тип заполнения фигуры цветом (полая фигура с контуром, фигура, заполненная цветом с контуром и без контура);

Тип фона (прозрачный или непрозрачный);

Масштаб - обычный, с увеличением в 2, 6 и 8 раз тальной проработки рисунка (по точкам). Для детальной проработки рисунка по точкам (пикселям) можно использовать также команды меню ВИД = Масштаб = Крупный, Выбрать, Показать сетку. Приступая к созданию документа в графическом редакторе Paint, нужно в самом начале работы установить необходим размер поля для рисования (с помощью команды меню РИСУНОК = Атрибуты). Это связано с тем, что при уменьшении размеров поля рисунок может быть обрезан и утраченная часть может быть восстановлена даже при последующем увеличении размера поля. В самом верху панели инструментов находятся две кнопки, с помощью которых в рисунке можно выделять прямоугольные или произвольные области, обводя их линией при нажатой левой кнопке мыши.

Как и в любом другом приложении Windows, выделенный фрагмент можно вырезать или копировать в буфер обмена, перемещать и копировать в пределах рабочего поля, изменять его размеры (мышью или с помощью соответствующих команд меню Рисунок Изменение размеров фрагмента внутри границ рисунка с помощью мыши осуществляется перетаскиванием маркеров, которые появляются по углам и на сторонах рамки, ограничивающей объект, после его выделения. Перемещение выделенных объектов внутри документа производится перетаскиванием их с помощью мыши при нажатой левой кнопке (методом "Drag-and-Drop"). Копирование выделенных фрагментов в пределах рабочего поля производится перетаскиванием их с помощью мыши при одновременно нажатой клавише Ctrl. Перемещение фрагмента мышью при нажатой клавише Shift приводит к размножению выделенного фрагмента - созданию "шлейфа" из копий фрагмента. При этом количество копий зависит от скорости перемещения мыши. Изменение угла наклона, отражение и поворот выделенного фрагмента рисунка выполняются с помощью соответствующих команд меню Рисунок. Удаление выделенного фрагмента осуществляется нажатием клавиши Del или с помощью команд меню ПРАВКА = Вырезать /с помещением в буфер обмена) или ПРАВКА = Очистить выделение (без помещения в буфер обмена). Очистить все поле для рисования при отсутствии выделенных фрагментов можно с помощью команды РИСУНОК = Очистить. В случае выполнения ошибочных действий в редакторе Paint можно отменить три последние операции с помощью команды меню ПРАВКА = Отменить или комбинации клавиш Ctrl+Z, a с помощью команды ПРАВКА = Повторить или клавиши F4 -восстановить отмененное действие (также три раза подряд). Для ввода текста в рисунок используется инструмент Надпись. После выбора этого инструмента следует щелкнуть в нужном месте рисунка, растянуть рамку для текста до требуемого размера и ввести текст с помощью клавиатуры. Тип, размер и начертание шрифта можно изменять с помощью Панели атрибутов текста, которая выводится на экран установкой соответствующего переключателя в меню ВИД. Следует иметь в виду, что текст можно вводить только при обычном масштабе рисунка, а размеры текстового окна и сам текст можно изменять только до выбора следующего инструмента. Если рисунок должен содержать много текста, то текст удобнее подготовить с помощью текстового редактора, а затем вставить в рисунок с помощью буфера обмена. Вставка в документ Paint графического объекта производится в левый верхний угол рабочего поля, а вставка текстового фрагмента, созданного в текстовом редакторе, - в место расположения курсора внутри рамки текста. Если размер рисунка превышает размер рабочей области окна программы Paint, то для просмотра такого рисунка можно использовать один из следующих способов:

прокрутить изображение с помощью полос прокрутки;

удалить с экрана Набор инструментов, Палитру и Строку состояния с помощью команд меню ВИД;

использовать команду ВИД = Просмотреть рисунок.

Команда Просмотреть рисунок временно убирает с экрана все детали окна так, чтобы можно было увидеть максимально возможный фрагмент рисунка. В этом режиме нельзя редактировать изображение. Программа Paint предоставляет возможность заменять любой цвет стандартной Палитры на один из 48 цветов базовой палитры, создавать свои собственные цвета и сохранять созданные па-литры. Для этого используются соответствующие команды меню ПАРАМЕТРЫ. Рисунки, созданные в программе Paint, можно:

сохранять в виде файлов различного формата (см. ниже);

выводить на печать (с помощью команды меню ФАЙЛ= Печать);

вставлять в документы, созданные с помощью других приложений, например Word-Pad, Word, Excel и др.;

использовать в качестве обоев Windows (фона для поверхности Рабочего стола) - с помощью соответствующих команд меню ФАЙЛ.

Выбор формата сохранения рисунка производится в раскрывающемся списке диалогового окна Сохранить как, которое выводится на экран командой ФАЙЛ = Сохранить как.

Рисунки могут быть сохранены в одном из четырех форматов (*.bmp):

в виде черно-белого изображения;

как 16-цветный рисунок. Этот формат имеет предельно ограниченную цветовую гамму, но файл занимает на диске мало места;

в виде 256-цветного рисунка. Файл занимает на диске в два раза больше места, чем при его сохранении в 16-цветном формате;

в виде 24-разрядного рисунка. Этот формат обеспечивает самое высокое качество цветопередачи, но файлы занимают на диске очень много места. Более подробно с приемами рисования, назначением и возможностями отдельных инструментов графического редактора можно ознакомиться с помощью справочной подсистемы программы Paint.

Список литературы

Безруков Н.Н. "Классификация компьютерных вирусов и методы защиты от них". Москва, СП "ICE", 1995

Волков В.И. «Понятный самоучитель работы в Windows». Издательский дом «Питер», С-Пб. 2001

Денисов Т.В. "Антивирусная защита"//Мой Компьютер-№4-1999

Ливингстон Б., Штрауб Д.. Секреты Windows 95. 4-е издание. Киев-Москва «Диалектика» 1997

Макарова Н.В.. Информатика. – Москва «Финансы и статистика» 2001.

Файтс Ф., Джонстон П., Кратц М."Компьютерный вирус: проблемы и прогноз", Москва, "Мир", 1993

Валентин Соломин,

Кемеровский госуниверситет

Концепция нового информационного еженедельника (германский «журнал новостей» «Focus»).

Доклад.

Кемерово-2001

Журнал «Focus» - самый молодой из немецких информационных еженедельников. Издание появилось на рынке германской периодической печати в 1994 году как конкурент традиционного информационного еженедельника «Spiegel».

Исследователи немецкой печати считают возникновение журнала самым примечательным событием последнего десятилетия. Создатели журнала – издательский концерн «Бурда» - показали всей Германии и, в частности, конкурирующим медиагруппам, как важны в современном мире mass media маркетинговые технологии. Многочисленные маркетинговые исследования, предшествовавшие появлению журнала, проводились группой социологов с использованием методики создания искусственной социальной среды, разработанной институтом «Синус» (г. Хайдельберг).