Смекни!
smekni.com

Глобальные компьютерные сети в информационной модели обучения (стр. 3 из 3)

Рассмотрим, какие преимущества дает использование особенностей объектно-ориентированного подхода (инкапсуляции, наследования и полиморфизма [6]) при решении подобных задач. Одной из сторон являются результаты, полученные при использовании синергетического подхода - концепции самоорганизации и саморазвития [1, 4].

Концепция самоорганизации, выдвинутая синергетикой, отличается от прежних, разрабатывавшихся ранее в рамках кибернетики и системотехники, тем, что основное внимание она обращает на раскрытие конкретных механизмов взаимодействия компонентов, приводящее к их упорядочению и образованию устойчивых структур. Данным механизмом при использовании объектно-ориентированного подхода становится система классов, выделяемых координатором учебного процесса - преподавателем и создаваемым в процессе решения задачи интерпретатором - обучаемым.

Концепция самоорганизации несет новые возможности стратегий и стилистики мышления, дающие нетрадиционные подходы ко многим проблемам. Сначала объекты ведут себя абсолютно независимо и в движении (изменении их свойств) не наблюдается никакой взаимной упорядоченности. Такое первоначальное состояние нередко характеризуют понятием "хаос" и "беспорядок". Затем при некоторых критических значениях поступающей извне информации возникает взаимодействие между объектами, и они начинают участвовать в согласованном, коллективном движении. Роль такой информации играет системоорганизующее понятие класса объектов. Благодаря этому беспорядок сменяется порядком, из хаоса возникает определенная устойчивая структура, то есть устанавливается постоянная взаимосвязь между компонентами, которые из прежних автономных объектов превращаются в элементы некоторой упорядоченной системы (находятся в иерархической системе классов объектов).

Синергетика на ряде конкретных примеров показала, что для сложных систем существуют малые, но очень эффективные организующие и управляющие воздействия. Усилия интерпретатора знаний направлены на создание и развитие так называемой активной среды области изучения. Благодаря существованию в активной среде так называемых автоволновых процессов происходит процесс саморазвития.

Как показал опыт кибернетики, для сложных систем - будь то сам человек, коллектив учащихся или Internet - управление по принципу саморегулирующихся и саморазвивающихся систем (механизмов) - единственный путь выживания [1, 4].

Возникает вполне естественный вопрос: "Нужны ли эти пугающие слова ... в классе, пахнущем детством? Не засушит ли "обнаученное" слово то живое, что там еще осталось? Может быть, это еще один заход на создание "бездетной педагогики"?" [5].

По мнению автора работы, в данном случае происходит не усложнение способа коммуникации обучаемого со средой обучения, а упрощение. Согласно предлагаемому объектно-ориентированному подходу мы видим отход от конкретных способов работы с каждым исследуемым объектом. Выполнение данной задачи практически невозможно при исследовании сложных систем [6]. Поскольку использование ИТ во всех моделях, кроме "модели изучения", применимо к любому общеобразовательному предмету, то очень часто при традиционном подходе происходит замена языка предметной области на язык интерфейса прикладной программы. Согласно объектно-ориентированному подходу, обучаемые интерпретируют знания о классах объектов и создают на его базе новые классы, применяя знания о уже известных классах (механизм наследования) и усложняя способ общения без изменения языка (полиморфизм). Обучаемый предельно упрощает язык общения со средой обучения и как следствие - на первое место выходит язык предметной области.

Пользователь (обучающийся) общается посредством некоторых образов - представлений экземпляров классов. Одно из следствий - у обучаемых вырабатывается так называемое системное мышление.

Заключение

Современная информатика как направление исследования становится системообразующим фактором, или метадисциплиной [1]. Правомерно утверждать, что с использованием средств информатики можно преподавать практически все учебные дисциплины и предметы. Информатика позволит решать проблемы "что, где, когда", т.е. могут быть получены ответы на вопросы: какие имеются информационные ресурсы, где они находятся и в какой последовательности, когда к ним возможен доступ.

Как известно, прогресс происходит не только благодаря открытию нового, но в не меньшей степени благодаря творческой реорганизации того, что мы уже знаем. В данном случае речь идет о том, чтобы достичь нового качества образования за счет реорганизации образовательного процесса с помощью приоритетного преподавания информатики и системной интеграции информационных технологий в самом образовательном процессе и в управлении образованием.

Список литературы

Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации // Проблемы информатизации высшей школы. 1998. №№3-4 / ГосНИИ системной интеграции. М., 1998

Богатырь Б.Н., Кузубов В.Н. Системная интеграция информационных технологий в научно-образовательной сети. Доклад на Международной конференции по ДО // Проблемы информатизации высшей школы. 1995. №3 / ГосНИИ системной интеграции. М. 1995.

Н.А. Калинина, Н.И. Костюкова, А.Е. Кудинов. Частное решение проблем перехода к объектно-ориентированным или проектно-информационным моделям обучения // 8-я Международная научно-методическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании. Информационные технологии в преподавании естественнонаучных дисциплин" / (см. http://www.stu.ru/konf2001/index.html)

В.И.Аршинов. Синергетика как феномен постнеоклассической науки. М.: ИФРАН, 1999.

В. И. Редюхин. Синергетика - синяя птица образования // Научно-исследовательский семинар при Институте философии РАН и Московском синергетическом форуме (см. http://www.iph.-ras.ru:8100/~spts/index.htm).

Буч Г. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++, 2-е изд. М.: Бином, СПб: Невский диалект, 1998.