Смекни!
smekni.com

Технология адаптивного компьютерного тестирования в профессиональной подготовке инженеров (стр. 3 из 6)

Проектирование и использование технологий АКТ студентов инженерного ВУЗа базируются на: системном подходе в научных исследованиях, принципах адекватности информационных компьютерных технологий содержанию обучения, активизации учебной деятельности и рефлексии её результатов, психологических особенностях учебного процесса в ВУЗе дифференциации и индивидуализации обучения; теории познания, интеграции программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе, в довузовских и послевузовских сферах.

Модель технологии адаптивного компьютерного тестирования конструируется на основе концептуальных идей классической и современной теории тестирования и интегрирует составляющие:

содержательную базу, отражающую структуру научных теорий (эмпирические факты, идеальные модели, понятия, величины, законы, следствия и выводы, теории), нормативную и методическую документацию, посредством формирования банка тестовых заданий трех уровней сложности;

структуру программного компонента технологии АКТ, составленную из подпрограмм автоматизированной компоновки тестовых заданий и создания их вариантов, алгоритмов адаптирования и обратной связи, модификации содержательной базы, модуля статистической обработки результатов диагностики и их наглядного представления;

методику тестирования, реализуемую в течение четырех этапов с применением процессуально – аналитического аппарата, посредством которого создаются базы тестируемых, компьютерные средства управления процессом тестирования и анализа его результатов.

Специальный программный комплекс технологии АКТ, направляющий и реализующий все этапы технологии, выполняет следующие функции:

создание, хранение и редактирование содержательных баз тестовых заданий по различным предметным областям;

компоновка вариантов тестирования;

апробация тестовых заданий и выявление уровней сложности для адаптивного тестирования;

выбор и изменение алгоритмов адаптивности тестирования;

обработка результатов тестирования и оформление ведомостей и сертификатов;

интеграцию и анализ статистической информации

В условиях стандартизации и информатизации профессионального образования технология АКТ является эффективным педагогическим инструментарием диагностики знаний и мониторинга педагогических достижений, поскольку их использование обеспечивает решение комплекса актуальных педагогических задач: создания предметных тестовых баз и средств автоматизированной обработки результатов тестирования групп обучаемых, индивидуализированной диагностики с последующей коррекцией траектории обучения, организации мониторинга в процессе аттестации и аккредитации вуза, наглядного представления и интеграции результатов тестирования при использовании способов статистической обработки.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание диссертации изложено на 180 страницах, из них 15 таблиц, 16 рисунков, 7 графиков, список литературы включает 229 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование проектирования адаптивных компьютерных технологий» рассматриваются методологические основы исследования, роль педагогической диагностики и ее основных методов как теоретического фундамента практической деятельности администрации ВУЗа и профессорско-преподавательского состава по повышению эффективности управления учебным прооцессом. Раскрываются психолого-педагогические основы деятельности преподавателя и студента.

Для проведения эффективной оценки качества знаний должны быть разработаны особые формы контроля. Важнейшим и наиболее эффективным способом оценки качества обучения является применение современных компьютерных технологий. Одним из наиболее перспективных и эффективных направлений оценки качества обучения является адаптивное компьютерное тестирование знаний, умений и навыков учащихся.

В настоящее время в практику системы высшего профессионального образования активно внедряется компьютерный тестовый контроль знаний. Однако эффективное внедрение этого контроля тормозится отсутствием научно-методических основ разработки и применения компьютерных тестовых заданий, а также отсутствием самого банка аттестационных педагогических измерительных материалов, отвечающих требованиям современной теории и практики тестирования.

Культура проектирования тестовых заданий связана с конструированием и представлением в инструментальной среде тестовых ситуаций, построенных с применением стандартных форм и методологических правил и отражающих смысл и содержание фрагментов учебного материала. Банк тестовых заданий по различным дисциплинам высшего профессионального образования должен соответствовать Государственному образовательному стандарту и требованиям спецификации взаимодействия тестов и тестирования глобального образовательного консорциума Global Learning Consortium, IMS. Этот банк должен содержать значительный объем тестовых заданий, структурированных по форме, содержанию трудности таким образом, что бы тесты, сформированные на их основе, обеспечили бы проверку качества образования. Для решения этой задачи предлагается использовать тестовые задания различного уровня трудности и различной формы, позволяющие проверять различные уровни знаний от простейшего узнавания до практического умения, использовать полученные знания при решении стандартных и нестандартных задач.

Процесс компьютерного адаптивного тестирования разделяется на два этапа в соответствии с уровнем знаний студентов, участвующих в процессе тестирования. На начальном этапе знание о степени обученности объекта у тестирующей системы полностью отсутствует, следовательно, проектирование траектории его заключений необходимо осуществлять с учетом эмпирических результатов, накапливаемых в процессе испытаний. На этой стадии тестовых проверок не следует полагаться на факторы случайности, а необходимо использовать возможности подбора меры трудности тестовых ситуаций и формировать “образ” тестируемого с учетом его поведения. На втором этапе подтверждаются первоначально выявленные причинно-следственные отношения, для чего используются методы систематизации научных наблюдений, регулярно приобретаются новые данные о качестве заключений испытуемого на однородные по мере трудности тестовые задания. На этой стадии можно выявить закономерности, присущие поведению каждого конкретного испытуемого из данного класса обученности. Важным обстоятельством является также то, что на этом этапе более верно оценивается реальная степень обученности испытуемого, что представляет дополнительный материал для правильного построения теоретической модели элементов однородной эмпирической системы компьютерного тестирования.

Во второй главе диссертации «Совершенствование форм и методов обучения студентов с помощью адаптивных компьютерных технологий» разработана теоретическая модель технологии компьютерного адаптивного тестирования как средства эффективного управления качеством обучения в инженерном вузе (рис.1). Проанализированы исторический и современный аспекты развития тестовой теории и технологии. Раскрывается сущность педагогических тестов, их функции, содержание, структура, формы и виды. Дается анализ состояния проблемы адаптивного компьютерного тестирования для проведения аттестации и аккредитации вуза.

Рисунок 1. Модель технологии адаптивного компьютерного тестирования (АКТ)

Создание и широкое внедрение компьютерных обучающих программ по различным дисциплинам сдерживается в основном отсутствием у подавляющего большинства преподавателей навыков программирования. Поэтому в настоящее время актуально создание сред разработки и создания баз тестовых заданий, формирования вариантов тестирования и проведения контроля, использование которых требует минимальных навыков и умений работы с компьютером. Одной из подобных оболочек является созданный автором Универсальный тестовый комплекс (УТК).

В рамках диссертационного исследования дано рабочее определение технологии адаптивного компьютерного тестирования как системы способов организации контроля уровня обученности студентов, включающей в себя следующие необходимые элементы: тест как инструмент педагогического измерения; процедуру, алгоритм, способы использования этого инструмента для объективизации эффективности, репрезентативности измерения уровня обученности, подготовленности обучающихся; программную обработку, интерпретацию результатов тестирования.

В диссертации показано, что в русле исследования значительный теоретический и практический интерес представляют классификации, разработанные В.С.Аванесовым, К.Ингенкампом, В.Г.Кузнецовым, А.Н.Майоровым. В работе анализируются позитивные аспекты данных классификаций и отмечается, каких из этих аспектов мы придерживались в диссертационном исследовании.

Анализируется состояние педагогического тестирования в современной образовательной практике, основные трудности его внедрения в инженерном вузе и условия, необходимые для организации успешного применения тестовой технологии.