Смекни!
smekni.com

Использование языка программирования Visual Basic для решения математических задач (стр. 1 из 3)

Аттестационная работа по информатике за 2005 - 2006 учебный год.Кравченко Валерии ученицы 10 Г класса Лицея № 1

2006 г.

Visual Basic

В моей предыдущей работе «Компьютерное моделирование движения тел» рассматривались возможности языка программирования QBasic для решения математических (профессиональных) задач в условиях обучения учащихся средних школ и профессиональных училищ.

Дальнейшее развитие программирования привило к появлению новых программ адаптированных к операционной системе Windows, и в частности к появлению Visual Basic. В данной работе я постараюсь показать основные отличия и преимущества Visual Basic.

Так что же такое Visual Basic?

Перед начинающими программистами всегда встаёт один и тот же вопрос, а именно, какой язык программирования выбрать? На чём программировать? Конечно лучше начинать с лёгкого и в то же время мощного языка - Visual Basic (VB). Изучив приёмы программирования на VB, можно без особых усилий изучить другие языки, такие как Pascal, C++ и др.

Слово "БЕЙСИК" (BASIC) - "базовый, основной" - образовано из начальных букв английского выражения "Универсальный язык символического кодирования для начинающих". Это "для начинающих" долго вызывало пренебрежение программистов, причём подобное пренебрежение не исчезло до сих пор, несмотря на наличие профессиональных изданий VB.

Первый IMB PC имел 16-разрядный бейсик - BASICA, разработанный IBM, а затем вытесненный майкрософтским GW-BASIC и QUICK-BASIC. В последнем была убрана нумерация строк и добавлен компилятор, превращающий бейсик программу в полноценный exe файл. Наконец в 1992г. фирмой Microsoft был выпущен VB 1.0 - очень простой язык программирования для Windows 3.1. Затем были выпущены VB 3.0, VB 4.0, VB 5.0 и наконец VB 6.0. Последние две версии мало чем отличаются, в шестой версии улучшено ядро и добавлены несколько новых функций. Существует ещё язык макросов для приложений Microsoft Office (Word, Excel и т.п.). Он называется VBA (Visual Basic for Application). С его помощью можно манипулировать приложениями Office.

Приложения написанные на Visual Basic отличаются от обычных приложений тем, что требуют для своей работы библиотеку msvbvmX0.dll, которая должна присутствовать в каталоге Windows\System. В роли X выступает версия компилятора VB. Для VB5 - msvbvm50.dll, для VB6 - msvbvm60.dll. Эти библиотеки идут в комплекте с WinME (обе) и Win98 (только msvbvm50.dll), и естественно с более новыми версиями этих ОС.

Среда Visual Basic может с успехом использоваться начинающими пользователями для познания секретов программирования и увлекательных занятий по созданию несложных (поначалу) приложений и, в то же время, предоставляет мощные инструменты разработки опытным программистам. Развитая справочная система позволит при построении приложения и работе в Visual Basic найти выход из любой ситуации и получить ответ на любой вопрос. Начинать работать с Visual Basic можно практически с любым уровнем подготовки.

Что может Visual Basic?

В принципе, возможности Visual Basic ничем не ограничены. Вы можете расширять возможности VB посредством использования дополнительных функций. Visual Basic позволяет использовать библиотеки динамической компоновки (DLL библиотеки), которые также могут широко расширить возможности Visual Basic. Эти библиотеки могут быть написаны на любом языке программирования.

На VB можно написать любую программу, от обслуживающих рутинные операции ввода данных, до сложных информационных и коммуникационных систем. В США 60% программных продуктов написаны на VB. Есть конечно очень небольшие ограничения, например, на VB нельзя написать полноценную DLL библиотеку, драйвер устройства VXD, также в VB нельзя использовать ассемблер.

Установка и настройка VB

Установка Visual Basic не отличается особой сложностью, всё стандартно. В процессе инсталляции необходимо указать компоненты, которые будут установлены на компьютер. Если на жёстком диске есть место, то лучше выбрать все компоненты, чтобы потом их не пришлось добавлять. Здесь следует отметить то, что версия VB 5.0 поставляется с файлами помощи (примерно 15Мб), а помощь для VB 6.0 идёт в комплекте с MSDN, который поставляется на трёх дисках. Поэтому если у вас шестая версия, записанная на одном диске, то будьте уверены, помощи там не будет. Но вполне можно взять помощь от пятой версии и использовать её для VB 6.0. После установки VB перезагрузите компьютер.

Итак, компьютер перезагружен. Перед работой с VB его необходимо настроить. Для этого запустите VB (Пуск->Программы->Microsoft Visual Basic 6.0->Visual Basic 6). Необходимо зайти в меню Tools->Options, установить галочку "Require Variable Declaration". Это избавит от лишних ошибок при автоматическом определении переменных. Далее на вкладке Editor Format, в списке Font необходимо указать Courier New Cyr. Если этого не сделать, то VB не будет корректно отображать кириллицу. Также желательно установить цвет зарезервированных слов в ярко-синий. Для этого выбрать в списке Code Colors Keyword Text и в поле Foreground указать ярко-синий цвет (седьмой снизу). Вот и всё! Visual Basic готов к работе!

Структура проекта VB

В Visual Basic любой проект состоит из одной или нескольких так называемых форм, каждая из которых решает какую-то задачу и состоит из следующих файлов:

-файл формы (расширение frm) - это обычный ASCII текстовый файл, в котором записан весь код, помещённый в форму, а также свойства всех помещённых на форму элементов управления и самой формы тоже.

-файл формы (расширение frx), содержит бинарную информацию (например картинку в PictureBox) .

-файл проекта (расширение vbp), содержит информацию о проекте

-в файле (расширение vbw) содержится информация о рабочей области проекта (workspace) .

Это необходимый минимум. (Хотя, бывают и исключения, например, когда в проекте не используются формы. Тогда вместо frm файла, будет bas файл.)

Далее перечислены дополнительные файлы, которые могут быть подключены к проекту:

файл каждого модуля (расширение bas) Это текстовый файл.

файл каждого модуля классов (расширение cls). Это текстовый файл.

файл каждого дополнительного элемента управления (расширение ctl) Это тоже текстовый файл.

файл ресурсов (расширение res)

другие файлы (ocx, tlb, и т.д...)

Запоминать назначение всех этих файлов не обязательно, достаточно запомнить 2 файла: frm-файл, в котором хранятся код формы и свойства всех помещённых на данную форму элементов управления. И bas-файл - модуль. В нём могут быть объявлены глобальные переменные, константы, функции и т.д. Короче, только код. Без элементов управления.

Среда разработки VB

Для того чтобы понять, как проектировать интерфейс, необходимо разобрать среду разработки Visual Basic. Запустить VB. В появившемся окне (Рис. 1) необходимо указать тип проекта - "Standart EXE" и нажать ОК.

Рис. 1

На экране появится следующее окно (Рис 2).

В левой части расположена панель с доступными элементами управления, с которой можно перетаскивать нужные элементы на форму. В центре находится форма (окно), другими словами рабочая область активного приложения. Имя новой формы – Form1. Вверху расположена панель инструментов среды разработки. Справа расположены окна проекта (Project) и свойств текущего объекта (Properties).

Рис.2

Главное преимущество работы с объектами в том, что объекты обеспечивают программный код, который уже не требуется писать разработчику. Ему просто нужно установить свойства объекта и вызвать методы объекта, чтобы побудить объект выполнить требуемые функции. Некоторые свойства можно отредактировать только в период выполнения программы (RunTime). Многие объекты имеют одинаковые свойства. Например, свойство Caption. У формы (Form) Caption – это заголовок окна, а у элемента метки (Label) – это текст внутри метки.

Для того чтобы оценить разницу между VB и QBasic, вспомним решение задачи полета ядра (Приложение 1). Например: чтобы нарисовать линию в QBasic, которая соответствовала бы сетке координат, необходимо каждую точку, линию, черту, положение надписи, цвет описывать соответствующими операторами. В VB этот процесс значительно упрощается, достаточно в левой части рабочей формы вызвать соответствующие элементы управления. Для начала проведем пару линий и разместим на форме два скрола

(вертикальный –Vscroll и горизонтальный – Hscpoll), чтобы получилась примерно картинка, как показано на рис. 3. Причем выбрав тот или иной

Рис.3.

элемент, отметив его мышкой, в правой части формы активируется окно Properties, в котором можно просмотреть параметры элементов и изменить их. Причем это может касаться как цвета, размеров, положения так и числовых величин. Если, при этом кликнуть мышкой по рабочей области формы откроется содержание формы (Рис.4), в данном случае пока не заполненное.

Рис.4.

Но не следует забывать, что все что находится на рабочей области формы содержится в файле form1.frm и по мере работы с формой содержимое файла будет меняться.

Чтобы запустить форму необходимо нажать Run\Start или просто F5. Выход – Run\End.

Решение задач в VB

Решение задачи полета ядра (Приложение 1), начнем с определения необходимых условий, которые должны быть отображены на экране:

Положение цели привязать к положению горизонтального скрола (HScroll);

Задание угла стрельбы привязать к положению вертикального скрола (VScroll);

Максимально отобразить наиболее важные числовые параметры.

Решение первого пункта начнем с установки параметров для горизонтального скрола выделив HScroll и активировав свойства текущего объекта (Properties-HScroll). Предположим, что заданная максимальная дальность цели соответствует 15000 м, тогда максимальное значение скрола также должно соответствовать 15000 м. Изменим в графе MAX величину 32767 на 15000 (Рис.5). А в графе MousePointer установить значение 7-Size NS. Посмотреть что из этого вышло можно войдя через F5.