Смекни!
smekni.com

Технология GPRS (General Packet Radio Service) (стр. 5 из 5)

• Пересылка файлов - Как предполагает этот общий термин, приложения для пересылки файлов выполняют любую форму загрузки большого объема данных через мобильную сеть. Такими данными могут быть презентационные документы для менеджера турагентства, описание устройства для сервис-инженера или программное приложение, такое как Adobe Acrobat Reader, чтобы прочесть документы. Источником этой информации может быть один из методов интернет-коммуникаций, такой как FTP (File Transfer Protocol), telnet, http или Java - либо их собственная база данных или действующая платформа. Безотносительно к источнику и типу файла, который необходимо переслать, этот тип приложений требует большой пропускной способности. Поэтому высокоскоростные мобильные сервисы передачи данных, типа GPRS, EDGE или 3GSM, жизненно необходимы для того, чтобы удовлетворительно выполнять такого рода задачи.

• Домашняя автоматизация - Возможности мобильных устройств могут быть с огромной пользой расширены и для личных нужд, и для нужд бизнеса, за счет компактных и простых функций домашних и бизнес-приложений. Например, критически важной функцией является встраивание в мобильные телефоны сигнальных устройств. Все что угодно, от оповещения о пожаре в доме до уведомления о получении электронной почты, может мгновенно доводиться до сведения пользователя мобильного телефона. В приложениях для домашней автоматизации удаленная система безопасности комбинируется с удаленным контролем. В основном вы можете наблюдать свой дом откуда угодно, где бы вы ни находились - в дороге, на отдыхе или в офисе. Если ваша охранная сигнализация сработает, вы не просто будете предупреждены, вы сможете также увидеть, кто именно пытается проникнуть в ваше жилище и, возможно, даже запереть их внутри. То есть вы можете не только видеть происходящее в вашем доме, но также и производить в доме какие-то действия. Вы можете удаленно включить свой видеомагнитофон на запись телепрограммы, включить плиту, чтобы подогреть ужин к своему приходу домой и тому подобное. Ваш мобильный телефон, оборудованный GPRS, реально действует как пульт дистанционного управления, типа тех, что мы ежедневно используем для телевизора, видеомагнитофона, hi-fi и т.п., но на гораздо большем расстоянии. Поскольку Internet Protocol (IP) будет скоро во всех устройствах - не только в мобильных телефонах, оборудованных GPRS, но и во всех типах бытовой техники и в каждом устройстве - к этим устройствам можно будет обращаться и выдавать им инструкции. Ключевым инструментом для домашней автоматизации будет Bluetooth, который позволяет объединять в сеть различные несовместимые устройства и осуществлять взаимодействие между ними.

Сети 3G: следующий шаг

Прямым следствием эволюции услуг GSM/GPRS является создание UMTS (Universal Mobile Telecommunications System). Это следующий этап от GPRS в направлении реальной мобильной сети третьего поколения (3G). Это широкополосная технология, основанная на пакетной передаче при скоростях передачи данных до 2 Мбит/с в помещениях и 348 кбит/с на открытых пространствах. UMTS предложит совместимый (последовательный) набор сервисов клиентам мобильных сетей, вне зависимости от того, где они находятся. UMTS, основанный на коммуникационном стандарте GSM, поддержан всеми ведущими производителями. Эти планы реализовывались в течение 2002 года. Пользователи услуг мобильной связи будут иметь доступ как к беспроводной, так и к спутниковой передаче сигнала. Спектр EMR для UMTS был предварительно распределен на полосы по 1885 - 2025 МГц для будущих систем IMT-2000, и 1980 - 2010 МГц и 2170 - 2200 МГц для спутникового подразделения систем UMTS. Наиболее удобный пока кандидат для перехода к 3G - это WCDMA (Wide Band Code Division Multi Access). Попросту говоря, WCDMA является основой технологии беспроводной передачи, которая использует уникальный пользовательский код для кодирования каналов. Каналы не используют отдельные полосы каналов, но разделяют полосу в 5 МГц, что дает им невероятную ширину полосы. Технология GPRS представляет собой первый значительный шаг по направлению к новой эре связи - в любое время, в любом месте. Следующим шагом после GPRS для мобильной индустрии станет фокусировка непосредственно на построении сетей 3G на основе сетей 2.5G, что позволит в конечном счете обеспечить более высокую емкость и скорости данных, а также поддерживать новые мультимедийные сервисы. Ключевые технологии 3G включают:

Повышенные скорости передачи данных для систем GPRS Evolution (EDGE) - Повышение скоростей передачи данных для сети GPRS примерно до 384 кбит/с на канал.

Широкополосный CDMA (WCDMA) - Использует радиоканал CDMA 5 МГц для поддержки теоретических скоростей передачи данных до 2 Мбит/с. WCDMA, как ожидается, станет доминирующим стандартом при переходе к сетям 3G и будет развертываться по всему миру в соединении с сетями GSM/GPRS.

Cdma2000 - Поддерживает более высокие скорости передачи данных 3G, представлена версия под названием 1xEV, которая дает возможность достижения скоростей в 2.4 Мбит/с и которая, вероятно, будет внедряться в США и ряде стран Азии. Широкомасштабное внедрение этих сетей, как ожидается, будет происходить в течение нескольких будущих лет. Итак, технология GPRS принесла мобильной индустрии много пользы, сделав доступ в интернет с мобильных устройств более удобным, благодаря высокой скорости передачи данных и тому, что устройства GPRS обеспечивают функции, подобные тем, что обеспечивают персональные компьютеры. Это облегчает поставщикам услуг внедрение этих сервисов и расширяет услуги доступа в интернет с мобильных устройств, оборудованных GPRS модулем, и облегчает интеграцию с более старыми мобильными сотовыми технологиями. GPRS - явно не 3G протокол, но эта технология сама по себе является важной вехой и очередным эволюционным этапом в направлении к 3G. Примерно в то же время, когда станут доступными первые устройства 3G, будет происходить эволюция не только в технологии, но также в представлении людей о технологиях. В самом ближайшем будущем мобильные устройства станут гораздо более полезными для людей и будут существенно улучшать каждый день нашей жизни. Многие мрачно пророчат, что технология покорит нас, но как показывает реальность, на самом деле до сих пор технология освобождала нас.