Смекни!
smekni.com

Принципы выбора бухгалтерских программ (стр. 1 из 2)

Корнюшин В.И.

Современный уровень развития компьютерной техники сделал возможным обработку первичных документов, учетных данных, ведение счетов, формирование отчетности с помощью компьютера.

На российском рынке средняя цена персонального компьютера, с помощью которого можно автоматизировать учет на малом предприятии, составляет 500—700 долларов США, что делает компьютеризацию бухгалтерского учета доступной для большинства предприятий малого бизнеса.

Компьютеризация возможна для всех уровней учета:

сбора и регистрации первичной информации (учет готовой продукции, сырья и материалов на складах, рабочего времени и неявок сотрудников);

ведения учетных регистров хозяйственных операций;

организации учета расчетов предприятия, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг);

расчета и печати (переноса на бумажный носитель) отчетных форм.

Компьютерные системы учета позволяют оперативно формировать информацию по различным аспектам финансового состояния предприятия, необходимую руководству для принятия текущих решений по управлению предприятием.

К такой информации, в частности, относится:

состояние расчетного и валютного счета;

дебиторская и кредиторская задолженность;

состояние кредитных линий и т.п.

Комплексная автоматизация бухгалтерского учета, обеспечивающая полную обработку всей учетной информации, первичный экономический анализ по отдельным показателям, эффективное планирование предстоящих налоговых выплат, повышает информационные возможности предприятия.

Кроме того, ведение бухгалтерского учета с помощью компьютерных систем предоставляет Вам возможность сэкономить один из самых важных ресурсов — время, которое Вы сможете использовать для принятия решений, для более углубленного анализа хозяйственной деятельности своего предприятия, планирования и прогнозирования.

Выбор вариантов автоматизации учета

Недостаточно приобрести компьютер, чтобы поднять технику ведения учета на предприятии до современных стандартов. Чтобы научить Ваш компьютер вести бухгалтерский учет, необходим специализированный программный продукт.

Существует несколько путей его получения:

Первый — разработка собственными силами.

Второй — заключение договора с профессиональной организацией на разработку программного продукта.

Третий — копирование готового программного продукта у другого пользователя.

Четвертый — приобретение готового программного продукта.

Первый вариант связан с необходимостью содержать в штате высококвалифицированных программистов, что делает полученный в итоге программный продукт крайне дорогостоящим.

Второй вариант имеет сходный недостаток — большую цену, поскольку исполнение единичного заказа связано с высокой себестоимостью продукта для специализированной компьютерной фирмы (они обычно выпускают тиражируемые программные продукты). Кроме того, при этом варианте вряд ли удастся найти серьезную фирму-исполнителя (крупные предприятия этой отрасли просто не возьмутся за такой заказ), а мелкие фирмы не в состоянии обеспечить надлежащую гибкость программного продукта и его последующее сопровождение.

Третий вариант помимо нарушения авторских прав фирмы-изготовителя программного продукта ограничен тем, что в этом случае Вы будете лишены технической поддержки со стороны разработчика, которая предоставляется только официальным пользователям.

Поэтому с точки зрения экономии средств и времени, а также эффективности использования программного продукта наиболее приемлемым оказывается четвертый вариант — приобретение программы автоматизации бухгалтерского учета у разработчика или дилера, обеспечивающего необходимый сервис и обновление программы по мере создания новых ее версий.

Как выбирать программу?

Ваш выбор из множества программных продуктов, предлагаемых сегодня на российском рынке, должен быть обусловлен теми целями, которые Вы ставите перед собой, автоматизируя учет.

Если на Вашем предприятии руководитель и главный бухгалтер представлены в одном лице и Вам важна не всесторонняя автоматизация учета и гибкость программных средств, а вопросы простого соблюдения формальной отчетности перед налоговыми органами, банком и т.д., то Вам нужен относительно простой и недорогой программный продукт.

Этот продукт должен помогать Вам в решении формальных вопросов без перегрузки дополнительными функциями и возможностями, которые Вам не нужны.

Необходимая Вам программа должна иметь готовую настройку и жесткую схему работы, т.е. не требовать дополнительной настройки со стороны пользователя. Продавец программы должен обеспечить обновление по мере изменений в законодательстве и правилах бухгалтерского учета.

Если же Вы хотите автоматизировать учет как можно полнее и воспользоваться всеми преимуществами такой автоматизации, то Вам необходим программный продукт, который может быть адаптирован к специфике деятельности, индивидуальным особенностям Вашего предприятия.

Такой продукт должен иметь настройку не только на план счетов, используемый Вашим предприятием, его учетную политику и автоматическое формирование бухгалтерских проводок, но и на структуру бухгалтерии с выделением необходимых участков и операций на них.

Нередко компании при выборе бухгалтерской программы руководствуются принципом: «В одной фирме стоит такая-то программа — они довольны... у нас будет такая же». Часто такие рассуждения оказываются неправильными. Каждая компания имеет свои, характерные только для нее особенности ведения учета. Поэтому, чтобы максимально выиграть от введения новой программы, фирма должна убедиться, что ей не придется подстраиваться под программу — она будет полностью отвечать ее запросам. Особенно это становится актуальным для средних и больших предприятий.

Сравнительный анализ БИС на примере программ «1С» и «БухСофт»

Несмотря на общую цель, отличий в программах немало:

1С — это не только программы, но и среда разработки (программирования) с большими возможностями в части настройки и доработки программ самими пользователями (как правило, программистами 1C). Возможности 1С значительно шире, есть решения, адаптированные к различным сферам бизнеса.

«БухСофт» — это готовая к использованию бухгалтерская программа. Новые возможности, настройки и доработки в ней также возможны, но осуществляются они только разработчиком.

По сути, это главное принципиальное отличие между программами. Однако на основании этого отличия нельзя утверждать, что одна программа лучше, другая хуже. Просто в одной ситуации одним пользователям лучше использовать программы «1C» в других случаях больше подойдет «БухСофт».

Коротко эту ситуацию можно описать так. Если Вам необходимо предусмотреть ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ особенности Вашего учета, то Вам больше подойдут программы «1С». Но на эту индивидуальность придется хорошенько потратиться. Если Ваш учет является типовым, то аргументов в пользу программ «БухСофт» найдется больше.

Таким образом, конкуренция программ «1C» и «Бухсофт» имеется только в той нише рынка, в которой присутствуют базовые (типовые) конфигурации программ «1C». В остальном же — это принципиально разные ценовые категории. Это надо учитывать при дальнейшем сравнении программ.

Для ознакомления с программами серии «1C» можно лишь скачать 1C-деморолики на сайте разработчика программы или вызвать демонстрацию в офис. При этом полноценно работающие программы из семейства 1С скачать в открытых источниках нельзя. Таким образом, не предоставляется возможность поработать с программой самостоятельно и оценить ее функции и удобство. Пользователь сначала приобретает программу, потом начинает оценивать ее возможности и сравнивать с другими программами.

Противоположный подход у программ «Бухсофт». Они являются условно бесплатными. То есть у Вас имеется возможность изучить все возможности программы на реальных данных Вашей бухгалтерии бесплатно. Все введенные данные будут сохранены после приобретения программы. Основной лозунг программ «Бухсофт» — Скачай и работай!

Все первичные документы и бухгалтерские отчеты в программах БухСофт предоставлены БЕСПЛАТНО!

Установка 1С и БухСофт, обновление программ. Программы 1С распространяются через сеть партнерских организаций, входящих в сеть «1С:Франчайзинг». Обновленные версии программ и отчетности пользователи лицензионных копий «1С» могут получить либо непосредственно в фирме «1С», либо у ее партнеров по предъявлении регистрационной анкеты.

Обновление конфигурации «1С» и обновление программ «БухСофт»:

1С. Установка и обновление конфигурации 1С могут быть выполнены путем запуска инсталляционного файла. Обновление конфигурации рекомендуется производить с привлечением специалиста для сохранения всех настроек программы и корректного сохранения всех введенных данных. Часто, при смене требований законодательства и при большом количестве отличий от типовой конфигурации 1С данная задача становится весьма затратной и проблематичной.

БухСофт. Установка программы осуществляется путем запуска инсталляционного файла, который скачивается с сайта. Обновление программы осуществляется путем запуска инсталляционного файла с последней версией программы. Обновления программы производится путем установки новой версии программы «поверх» старой. Т.е. даже для начинающего пользователя установка и обновление программы не составят труда. Никаких дополнительных настроек при этом производить не требуется. Разработчик гарантирует автоматическую преемственность всех версий программы.

Защита программ: 1С-ключ или файл регистрации.

1С. В программе применяется 1С-ключ аппаратной защиты (HASP), что делает программу менее мобильной, т.е. затрудняет ее использование на разных компьютерах.