Смекни!
smekni.com

Автоматизация работы предприятия ООО "Стимул-Брест" (стр. 3 из 5)

Окно для редактирования кода. Перемещение указателя на значок файла в окне проекта и выполнение двойного щелчка кнопкой мыши открывает окно редактора кода для соответствующего модуля.

Окно редактирования кода служит в качестве редактора для ввода и изменения кода процедур приложения. Код внутри модуля организован в виде отдельных разделов для каждого объекта, программируемого в модуле. В окне редактирования доступны два режима представления кода: просмотр отдельной процедуры и всего модуля. Переключение режимов работы окна редактирования кода осуществляется выбором одной из двух кнопок в нижнем левом углу окна редактирования кода, либо установкой или снятием флажка просмотр всего модуля вкладки редактор диалогового окна параметры, отображаемого на экране командой сервис, параметры.

2.3 Система справочной информации

Одна из важнейших составляющих успеха приложения – полноценное документирование всех его возможностей, чтобы пользователь всегда мог обратиться за помощью, если возникли трудности. Один из способов документирования – создание справочной системы.

Справочная система позволяет получить информацию по работе с программой. При этом можно ознакомиться как с общим обзором темы, так и с отдельными вопросами. Обратиться за помощью к справочной подсистеме можно, выбрав в меню "Помощь" раздел "Справка". На экране появится окно справки, сделанной при помощи HTML. Оно поможет ответить на вопросы.

В процессе программирования пользователю предоставляется широкий выбор персонажей. Справка и помощник создавались с помощью функций VBA. Программирование "Помощника" осуществлялось с помощью объекта Assistant, который также позволяет обратиться к объектам Balloon содержащим список разделов справки. Для управления движениями помощника использовалось свойство Animation. Листинг программы можно найти в "Приложении Б".

Система справочной информации является стандартным средством всех приложений. Создание файла справки – это не только создание файла, но и составление перечня вопросов, на которые необходимо дать ответ. Помощник и файл справки повышают удобство использования приложения, предоставляя всю необходимую информацию.

Помощник программируется на VBA при помощи объекта Assistant. Структура объекта Assistant приведена на рисунке. Важной особенностью объекта является то, что это единичный объект, не являющийся элементом никакого семейства объектов. В каждый момент можно вывести только одного помощника. Но помощника можно видоизменять по ходу работы программы. Объект Balloon представляет собой окно помощника, содержащее список разделов справки, связанных с помощником.

2.4 Средства защиты и разграничение доступа к данным

Существует несколько способов защиты данных в приложении. Одним из них является задание пароля базы данных. В данной базе, при её открытии, запрашивается пароль, и поэтому не любой пользователь имеет возможность работы с базой данных

При работе с базой в любом состоянии ни кто не имеет прямого доступа к окну базы данных, т.е. ко всем формам, отчётам, запросам, таблицам и модулям на прямую. При работе с базой редактор VB недоступен, а доступ к коду VBA заблокирован (запаролен). Для того чтобы просмотреть код, необходимо ввести пароль, который знает только разработчик данного программного продукта. Это так же один из методов защиты информации.

Для считывания информации при помощи инструкции Input # из файла, файл последовательного доступа иногда удобно задавать как последовательность записей, причем каждая из записей формируется из группы полей. Отметим, что такая группировка по записям не является чем-то присущим файлам последовательного доступа. Это просто подход, позволяющий упростить процесс последовательного считывания записей. В файле последовательного доступа существует только одна внутренняя структура, образованная разделителями.

В противоположность файлам последовательного доступа, в файлах произвольного доступа запись является встроенным элементом. Файл произвольного доступа – это файл, упорядоченный по записям, что позволяет быстро переместиться на любую запись, минуя предыдущие.

При создании файла произвольного доступа указывается максимальная длина каждой записи. Само собой разумеется, что в любую запись можно Вводить данные, занимающие не все место, выделенное для записи, но нельзя ввести данные, требующие больше места, чем допустимая длина записи. Лишняя информация будет просто усекаться. На практике бывает удобно создавать отдельный файл, в котором хранится информация о структуре файла произвольного доступа: структура записи, ее длина и заголовки полей.


3.Реализация

3.1 Логическая и физическая организация функций

В процессе разработки данного программного продукта было реализовано множество функций и процедур. Каждая из процедур или функций отвечает за определённые действия и выполняется в определённый момент времени. Посредством существующих процедур происходит обработка событий, запуск различных форм и отчётов, проверка на ошибки, которые могут возникнуть при работе с базой и многое другое.Некоторые процедуры и функции непосредственно взаимосвязаны между собой, т.е. при обработке какого-нибудь события одна процедура может ссылаться на другую. Таких взаимосвязей в данной базе довольно много, т.к. это облегчает написание обработок событий, и делает программный код VBA более читабельным. Примером может послужить, например процедура Form_Load(), которая ссылается на процедуры, которые находятся в разных модулях. При написании программы был создан один модуль, который имеет набор процедур и функций, отвечающих за определённые действия. Модуль, при запуске базы, создаёт панель инструментов с набором определённых возможностей и помещает её сверху программы. Так же этот модуль производит удаление этой панели при закрытии главной кнопочной формы; отвечает за появление и дальнейшее поведение справки-учёного, а так же он производит запуск файла справки Help.html, который находится в той же директории на жёстком диске, где и сама база. Модуль производит запуск, соответствующих выбору пользователя, отчётов.Написание модулей, отвечающих за определённые действия, значительно облегчают читабельность и поиск ошибок при написании программы.


3.2 Функции и элементы управления

Далее приведены основные модули программы с описанием.Модуль– Assistant_module. Public Sub MyAssistant() – инициализацияфункции MyAssistant. DimMAAsAssistant – объявление переменной MA

SetMA = Assistant – задание переменной MA свойств объекта Assistant

MA.FileName = "\Programfiles\MicrosoftOffice\Office\ clippit.acs" – инициализация файла внешнего вида помощника

MA.Visible = True – вывод помощника на экран дисплея

MA.MoveWhenInTheWay = True – задание помощнику свойства MoveWhenInTheWay (т. е. Помощник сдвигается в сторону так чтобы не мешать пользователю вводить или просматривать текст)

MA.Animation = msoAnimationSearching – помощнику передаётся свойство анимации-поиска. DimMBAsBalloon – объявление переменной MB. SetMB = MA.NewBalloon – переменная МВ инициализируется как NewBallon (). WithMB – объявление цикла With

Heading = "Помощник по курсовому проекту ''ООО "СТИМУЛ-БРЕСТ'''

Text = "Значения кнопок в меню:"

Labels(1).Text = "Сведения о фирме."

Labels(2).Text = "Продукция."

Labels(3).Text = "Информация о проекте."

Labels(4).Text = "Попрощаться с помощником."

BalloonType = msoBalloonTypeButtons

Mode = msoModeModeless

End With

MB.Show

End Sub

С полным кодом VBA можно ознакомиться в Приложении Б.


3.3 Функциональное тестирование

При запуске нашего приложения экран будет выглядеть так, как показано на "рисунке 3" Приложения А. Появившаяся главная кнопочная форма снабжена пользовательским меню. Посредством этого меню пользователь может произвести следующие действия: запустить подчинённые формы, такие как "Заказы по клиентам", "Просмотр других сведений", "Просмотр отчетов"; просмотреть, распечатать различные итоговые отчёты; узнать об условиях заказа, доставки, оплаты; просмотреть информацию о продукции; получить помощь по пользованию базой данных и некоторые сведения о разработчике то бишь, обо мне; отправить почту на мой электронный ящик; выйти из приложения. Рассмотрим все возможности подробнее:

1. Кнопка "Заказы по клиентам". При нажатии этой кнопки происходит запуск соответствующей формы, изображённой на "рисунке 4" Приложения А. С помощью этой формы можно узнать данные по заказчику (ФИО, адрес, телефон, название организации). Тут пользователь может выбрать определённого клиента из списка и просмотреть данные о нём или непосредственно о его заказе. Имеется так же возможность узнать дополнительные данные о выбранном клиенте. Это можно осуществить при помощи кнопки "Заказы…", "Платежи…". Пример можно посмотреть на "рисунке 5" Приложения А.

2. Кнопка "Продукция". При нажатии этой кнопки происходит запуск соответствующей формы, изображённой на "рисунке 6" Приложения А. С помощью этой формы можно узнать, всю информацию по каждому производимому товару, его особые характеристики. Например, скорость отдельных прицепных машин и модели тракторов, с которыми они применяются.

3. Кнопка "Просмотр отчетов". При нажатии этой кнопки происходит запуск формы, в которой отображены некоторые отчеты: отчет по просмотру клиентов, их заказы, неоплаченные счета, количество и типы заказанных товаров, общая сумма по каждому типу.

4. Кнопка "Выход". Позволяет закрыть главную форму и выйти из приложения MicrosoftAccess. Эта функция написана при помощи стандартных функций VisualBasicforApplication.

5. Меню "Помощь". С помощью данного выпадающего меню можно вызвать справку ("рисунок 2"). Справка была написана при помощи языка HTML. В ней подробно описана сама база и способ работы с ней. В справке очень удобно расположены ссылки на страницы в которых представлены основные формы база данных.