Смекни!
smekni.com

Автоматизация Школы Информационно-Телекоммуникационных Технологий (стр. 2 из 7)

Другая проблема, с которым сталкивается ШИТТ, непостоянство арендодателей помещения не дает возможность получения лицензии Министерства образования. ШИТТ не может выдавать сертификат и удостоверения об обучении.

Несмотря на все обстоятельства, ответственные сотрудники школы прилагают все усилия к нововведениям, и знакомясь с мировыми достижениями в новейших технологиях, привлекают учащихся к их изучению. В течение почти восьми лет деятельности процесс обучения и преподавания в школе намного шагнуло вперед. Если говорить кратко, учащиеся школы в течение учебного года обучаются всем современным в использовании компьютерным технологиям. Приобретенный опыт в процессе учебы дает возможность учащимся выбирать такие отдельные направления в профессии как: компьютерное программирование, Web дизайн, компьютерная графика, администрирование сетей, обработка базы данных и т.д. Обучение, как и в вузах, является полугодичным (семестровым). В завершении каждого семестра (семестр в течении 4 или 5 месяцев) проверяются знания учащихся посредством экзаменов, тестов и презентацией работы. Для особо одаренных и преуспевающих учащихся создаются льготные условия. После окончания средней школы, они могут при материальной поддержке компаний «Вавилон-Т» и «Вавилон-М» продолжить учебу в вузах страны. Начиная с 2001 года 18 выпускников ШИТТ при спонсорской поддержке вышеупомянутых компаний обучаются в технических вузах. В 2007 году первые из них получили высшее образование. Среди них можно выделить Лолакову Зарину, которая закончила Московкий технологический университет с отличием и является ведущим специалистом компании «Вавилон-М». Один ученик учится в Одесском институте радиоэлектроники и связи, другой выпускник учится в Дос-Анджлесе штат Калифорнии США, одна выпускница ШИТТ учится в Вузе г. Шанхая КНР и т. д.

Динамику деятельности ШИТТ можно представить в следующей таблице:

Итого за период с 2000 г. по 2008 гг. в ШИТТ обучались 1756 человек.

В текущем учебном году в программе обучения предусмотрены серьезные изменения. В том числе переход от изучения Visual Basic 6 к изучению наиболее передовой компьютерной среды как Pascal и Delphi. В программе также предусмотрено знакомство на бесплатной основе с системой Linux Mandrake 10, которая переведена на таджикский язык. Также в школе предусмотрено изучение таджикского, русского и английского языков.

Сегодня в школе, при спонсорской поддержке компаний «Вавилон-Т» и «Вавилон-М», число созданных учебных классов достигло пяти. Каждый из них оснащён компьютерами IBM PC Pentium IV. В школе по-прежнему действует учебный класс по радиотехнике и радиоэлектронике. Многие из них стали профессиональными сотрудниками видных фирм и компаний страны и год за годом совершенствуются в своей деятельности. Где бы выпускники школы не продолжали учебу, они очень отличаются от других учащихся. Их хорошее знание компьютерного дела вызывает восторг у сокурсников и преподавателей. Это подтверждают студенты – бывшие выпускники ШИТТ, которые обучаются в Таджикском технологическом и Таджикском техническом университетах.

Стоит также отметить сайт школы www.cit.tj На первый взгляд он может показаться обычным. Но, пользуясь им, можно получить информацию о достижениях, истории школы и почерпнуть много интересного. В него заложены также и учебные материалы. В Таджикистане подобный сайт является единственным, т.к. в него заложены:

впервые на таджикском сайте технические словари «Вожаномаи компютер» и др., доступные для использования в режиме (on-line);

первая электронная книга на таджикском языке;

первые занятия в режиме (on-line);

первые тесты в режиме (on-line) на таджикском языке;

первые статьи и вспомогательные материалы для создателей сайтов республики, сталкивающихся с проблемами таджикского языка и шрифта, и многое другое.

Рейтинг сайта в области науки образования Республики Таджикистан постоянное первое или второе место (см. top.mail.tj ).

С августа 2006 г. преподаватели и активисты школы совместно с Республиканским Комитетом по терминологии Академии Наук Республики Таджикистан начали разработку по официальному использованию таджикского шрифта в сетях Интернет и внесения таджикского национального наследия. Первые результаты – это установка на сайт школы поэтического наследия устода Абуабдулло Рудаки и сегодня все его произведения имеются на сайте. На основе его произведений созданы шесть словарей и также имеют свободный доступ на сайте. Впервые в Интернете создан корпус Рудаки. Это событие можно отнести к истории, и оно является уникальным, т. к. молодёжь Таджикистана впервые поместила в Интернет наследие таджикско-персидской литературы на родном языке.

Совместно с Комитетом на сайте размещены корпус произведений Мавлоно Руми и Лоика Шерали. Эти произведения являются первыми кирпичиками того фундамента, на котором будут базироваться также материалы разного характера. Другое преимущество заключается в том, что таджикские компьютерные шрифты вполне используются и стыкуются с технологиями. В скором времени будут сделаны последующие шаги в популяризации таджикской науки, культурного и литературного наследия нашей страны.

1.1 Архитектура автоматизированной системы управления ШИТТ

Процесс автоматизации предприятия включает в себя следующие стадии:

предпроектная стадия;

технический и рабочий проекты;

ввод в эксплуатацию (внедрение) АСУ.

Предпроектная стадия подразделяется на этапы:

обследование автоматизируемого предприятия;

диагностический анализ.

Обследование автоматизируемого предприятия (учреждения) – это тщательный и всесторонний анализ предприятия – его взаимодействия с окружающей средой, а также его внутреннего устройства. Основными показателями внутренней организации учреждения являются его структурная и функциональная схемы, а также циркуляция информационных (в т.ч. документация), материальных, экономических и энергетических ресурсов между подразделениями предприятия. В последнем пункте необходимо проанализировать интенсивность, объем и важность передаваемых ресурсов.

Диагностический анализ – процесс выявления недостатков внешней организации и внутренней структуры учреждения и предложение мер по их устранению. То есть необходимо предложить способы по усовершенствованию учреждения с трех позиций (аспектов): структурный, функциональный аспекты и аспект управления.

1.1.1 Внешняя организация ШИТТ

Основное направление деятельности ШИТТ – обучение лиц, обучающихся в Школе Информационно-Коммуникационных технологий. Количество обучающихся составляет около 500 человек. В школе обучающиеся могут получить среднее образование, посещать спортивные залы, бассейн и др., а также быть участниками культурно-развлекательных мероприятий. ШИТТ имеет свою инфраструктуру (телеграфные и телефонные коммуникации, электрокоммуникации и т.д.), также имеются пустые помещения, как в здании, так и на его территории. Все это в дальнейшем позволит установить и использовать АСУ без проведения специальных средств коммуникации и связи, дорожных и строительных работ и т.п. С позиции концептуального метода анализа и проектирования информационных систем, анализируемый информационный объект можно рассматривать с различных точек зрения или страт, т.е. плоскостей, на которые мы проецируем этот объект для его подробного и всестороннего анализа. При системно-комплексном анализе объект автоматизации рассматривается как концептуальная модель вида:

, где

- информационная страта;

- материальная страта;

- энергетическая страта;

- экономическая страта;

- организационная страта.


1.1.2 Описание подразделений ШИТТ

Рассмотрим каждое подразделение ШИТТ подробнее.

Подразделение «Администрация» состоит из 2-х человек директора и завуча. В их непосредственном подчинении находятся секретарь.

включает в себя два отдела:

- отдел регистратуры - занимается регистрацией поступающих и выписывающихся учащихся (состоит из 6-ти человек);

- архивный отдел – занимается ведением архивов со сведениями о пациентах (личные данные, диагноз заболевания, назначенные системы лечения и питания).

В отделе работают 8 человек. Всего в составе регистратуры находятся заведующий регистратуры и 6 сотрудников подразделения.

Бухгалтерия осуществляет контроль за денежными потоками ШИТТ; в составе отдела – главный бухгалтер и 8 штатных бухгалтеров.

Медпункт – проводит медицинский осмотр школьников, проводит вакцинацию.

Столовая обеспечивает питанием школьников и преподавательский состав.

Спортзал предоставляет возможность школьникам посещать спортивный зал, и обеспечивает спортивным инвентарем. В состав спортзала входят:

заведующий спортзалом;

преподаватели физической культуры, состоящих из 2 человек.

Культурно-развлекательный комплекс(актовый зал) занимается культурно-развлекательными программами для школьников ШИТТ.

Материально-технический отдел проводит небольшие ремонтные работы, а также осуществляет снабжение всех классов ШИТТ хозяйственным инвентарем и хранение этого инвентаря. В состав отдела входят: