Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система складского учета в ЗАО "Белгородский бройлер" (стр. 7 из 10)

"Приход" – "Поставщик": данная связь носит характер "один ко многим", так как одной приходной накладной может соответствовать только один поставщик, но одному поставщику могут соответствовать несколько приходных накладных.

"Приход" – "Склад": данная связь носит характер "один ко многим", так как одной приходной накладной может соответствовать только один склад, но одному складу могут соответствовать несколько приходных накладных.

"Расход" – "Товар": данная связь носит характер "многие ко многим", так как одной расходной накладной могут соответствовать несколько товаров и, в то же время, одному товару могут соответствовать несколько расходных накладных. Связь "многие ко многим" предполагает физическую реализацию в виде двух связей "один ко многим" (таблица "Расход_Товар").

"Расход" – "Склад": данная связь носит характер "один ко многим", так как одной расходной накладной может соответствовать только один склад, но одному складу могут соответствовать несколько расходных накладных.

"Расход" – "Магазин": данная связь носит характер "один ко многим", так как одной расходной накладной может соответствовать только один магазин, но одному магазину могут соответствовать несколько расходных накладных.

В результате более детальной проработки диаграммы сущность-связь необходимо также выделить таблицу "Едизм", содержащую описание единиц измерения товаров.

Таким образом, агрегируя все результаты анализа диаграммы сущность-связь получаем следующую физическую схему БД:


Глава 4: Разработка

Фаза "Разработка" - основная по времени и потреблению ресурсов. Она же требует наибольшего числа итераций. Цель этой фазы – создание приложения, а основная задача – завершить разработку приложения и убедиться, что оно готово к переходному периоду. К началу переходного периода надо убедиться, что приложение достигло первоначальной стабильности и готово к бета-тестированию. Инкрементальный подход к разработке рекомендует последовательно наращивать функциональные возможности продукта.

На фазе "Разработка":

· расширяется список схем использования, включая уточнение, детализацию и описание всех схем

· завершается выполнение первых трех этапов

· начинается тестирование (обычно на этой фазе выполняется примерно 15% этапа "Тестирование")

· поддерживается целостность приложения – все вносимые изменения не должны выходить за рамки утвержденной архитектуры

· ведется управление рисками, выявленными на предыдущих стадиях

Фаза "Разработка" завершается этапом "Готовность к опытной эксплуатации".

4.1 Borland Delphi 2005

Delphi 2005, как и вся линейка ALM инструментов является новейшим решением Borland в своем сегменте.

Среди главных новшеств этого продукта (ранее данная версия носила кодовое название Diamondback) нужно отметить два: в нем впервые реализована возможность использования двух языков — собственно Delphi (диалект Pascal) и C#, а также возможность создания приложений для Win32 (на Delphi) и .NET (Delphi и C#).

Появление Delphi 2005 сдало важным шагом в эволюционном процессе развития инструментальных средств Borland для архитектуры Win32 и .NET.

Как известно, корпорация Borland еще в 2001 году одной из первых среди независимых поставщиков подключалась к программе Visual Studio .NET Integration Partner и, более того, первой получила лицензию на SDK .NET Framework, объявив о намерении создания собственных средств разработки для новой по тем временам платформы Microsoft .NET.

В 2003 г. Borland представила C#Builder и Delphi 8 — первые два инструмента для создания .NET-приложений, реализованные на базе нового ядра IDE для Windows, поддерживающего несколько различных систем разработки для Win32 и .NET (проект с кодовым названием Gallileo). Теперь на смену им пришел новый пакет Delphi 2005, объединивший оба средства (для .NET) с возможностями Delphi 7 (Win32).

По мнению представителей Borland, нынешний вариант инструмента — это самое значительное обновление Delphi за последние годы, выполненное в полном соответствии со стратегией оптимизации процесса создания программного обеспечения Software Delivery Optimization, разработанной корпорацией.

Среда Delphi 2005 не только поддерживает несколько языков, SDK Win32 и .NET, но и обладает целым рядом принципиально новых усовершенствований. В ее состав входит большое количество принципиально новых функциональных возможностей IDE, призванных упростить выполнение разработчиками своих повседневных задач, повысить производительность их труда и оптимизировать работу с исходными текстами программ.

В числе этих возможностей — прогрессивные средства рефакторинга текстов программ, развитая справочная система, подробные сообщения об ошибках (Help Insights и Error Insights), SyncEdit, History Management и новые расширения языка Delphi.

Особо нужно выделить новую платформу ECO II (Enterprise Core Objects), предназначенную для создания программных средств корпоративного класса для .NET с использованием архитектуры Model Driven Architecture (MDA), что позволяет ускорить разработку и повысить качество сложных приложений, а также улучшить возможности их сопровождения.

ECO II — это полнофункциональная система автоматического создания диаграмм и объектов, обладающая отлично масштабируемым кэшем объектов .NET и расширенными возможностями объектов корпоративного класса, такими, как откат/возврат, постоянные свойства, контроль версий и проведение транзакций.

Кроме того, Delphi 2005 помогает группам разработчиков осуществлять сопровождение и доработку уже выпущенных ими приложений для Windows с использованием новых технологий и возможностей.

Продукт позволяет работать с языками программирования для Windows с применением Win32 и .NET SDK, интегрируется с другими решениями Borland, обеспечивающими управление жизненным циклом приложений, в первую очередь StarTeam и Optimizeit.

Задача интеграции с системой StarTeam — упростить управление ресурсами исходных текстов программ и улучшить взаимодействие между участниками групп разработчиков, а подключение Optimizeit Profiler для .NET может помочь автоматизировать тестирование программных модулей и улучшить качество и эксплуатационные характеристики приложения в целом.

По оценкам экспертов, Delphi 2005 в его нынешнем виде уже догнал по функциональным возможностям создания решений корпоративного уровня Java-инструмент Borland — JBuilder.

Существует три выпуска Delphi 2005:

· Architect для разработки приложений на основе моделей;

· Enterprise для групп разработчиков, которые создают приложения корпоративного класса, работающие с базами данных;

· Professional для отдельных программистов, занятых построением приложений для Web и написанием программ с графическим пользовательским интерфейсом.

Разработчик Системы использовал версию Delphi 2005 Professional. Ее возможностей вполне хватает для реализации всех поставленных задач. Разработчик Системы имеет опыт работы в среде Delphi начиная с версии 5. Переход на 2005ую версию не вызвал практически никаких проблем. Более того, порадовала интеграция с StarTeam 2005. В остальном всё осталось прежним: отличный объектно-ориентированный подход, мощнейшая поддержка библиотек компонентов, прекрасная справочная система.

Следует отдельно отметить, какую неоценимую помощь при создании Системы оказали литературные источники 2, 3, 4, 6.

4.2 Архитектура

Данные, полученные на этапе "Исследование", были проанализированы, в результате чего была составлена предварительная схема архитектуры будущей системы. В системе четко выделились две части: Клиент и Сервер. В данном контексте клиент отвечает за предоставление интерфейса для работы с Системой. Сама же бизнес-логика реализуется на Сервере. Таким образом, наш Клиент является тонким – а именно, веб-браузером. Сервер же делится на SQL Сервер и Сервер приложений. SQL Сервер хранит данные, а Сервер приложений обеспечивает бизнес логику Системы. Таким образом, образуется трехзвенная архитекрура Системы:


Преимущества трехзвенной архитектуры

В традиционных архитектурах клиент/сервер (двухзвенных архитектурах) взаимодействие клиентской программы и сервера баз данных происходит напрямую. При этом вся логика обработки данных делится между клиентскими программами и серверами баз данных. На серверах баз данных в основном производится первичная обработка данных с помощью механизма хранимых процедур, а вторичная (окончательная) обработка данных производится на клиентском рабочем месте, где также производится выдача данных и обработка запросов пользователя. При этом подходе при изменении структуры базы данных, сервера базы данных, порядка выполнения определенных операций над данными необходимо менять либо хранимые процедуры сервера, либо программы клиента. Первый вариант более предпочтителен, так как требует меньших затрат, но все равно, для изменения процедуры, которой активно пользуются пользователи необходимо произвести отключение пользователей от сервера. Одним из основных недостатков этого подхода является отсутствие возможности абстрагирования клиента от терминологии СУБД, от понятия СУБД, от конкретных серверов баз данных. Другим недостатком такого подхода является сильная нагрузка на клиентские программы из-за необходимости дополнительной обработки данных совместно с управлением интерфейсом с пользователем. Также, при использовании двухзвенных архитектур возрастает "бесполезная" нагрузка на сеть, поскольку решение о том нужны данные или нет, может быть принято при вторичной обработке на клиенте.