Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система учета договоров страхования предпринимательских рисков (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава I. Юридическая часть

1.1 Понятие риска в предпринимательстве

1.2 Кто может стать страхователем

1.3 Объекты страхования предпринимательских рисков

1.4 Страховая сумма

1.5 Виды страхования предпринимательской деятельности

Глава II. Проектная часть

2.1 Постановка задачи

2.2 Функциональные требования к системе

2.2.1 Общие требования к системе

2.2.2 Цель разработки

2.2.3 Требования к функциональным характеристикам

2.2.4 Требования к надежности

2.2.5 Пользователи автоматизированной системы

2.3 Анализ существующих разработок

2.4 Описание предметной области

2.5 Описание методики оценки эффективности проектирования

Глава III. Разработка информационной системы

3.1 Выбор структуры информационной базы и средств ее реализации

3.2 Разработка структуры базы данных

3.3 Проектирование информационной базы данных

3.4 Проектирование экранных форм

Заключение

Список литературы


Введение

Современные технологии, как неотъемлемая часть научно-технического прогресса, играют все большую роль в жизни и деятельности общества. В наше время уже несложно представить автоматизированную систему практически в любой сфере деятельности человека. Компьютеры, базы данных, информационные сети, все это результат деятельности человека облегчающий его труд. В любой деятельности человека, требующей контроля, имеет место определенный документооборот, с появлением компьютеров, понятие документооборота значительно расширено, если раньше под этим словом понималось лишь создание, обработка и уничтожение бумажных документов, теперь это понимается как те же действия, как с бумажными, так и с электронными документами. Трудно найти сферу деятельности, которая бы не нуждалась в создании новых и усовершенствованных старых программных средств. Не является и исключением такая отрасль, как страхование. В последнее время пользуются большим спросом услуги по страхованию предпринимательских рисков, что делает выбранную тему более актуальной. Так предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств. Для того чтобы предусмотреть все неожиданности, сопутствующие предпринимательской деятельности, риск убытков или неполучения намеченной прибыли многие занимающиеся предпринимательской деятельностью в целях обезопасить свое дело заключают со страховой компанией договор страхования предпринимательских рисков. Но чтобы упростить работу по регистрации и поиску данных о договорах нужно автоматизировать данную отрасль, то есть разработать такую информационную систему, которая бы позволила специалистам страховой компании: во-первых, осуществлять автоматизированный учет договоров страхования предпринимательских рисков и сразу выводить на печать сформированный договор страхования предпринимательских рисков. Во-вторых, уменьшить расходы на управление за счет высвобождения людских ресурсов, занятых оформлением договоров. В-третьих, хранить и анализировать данные за любой промежуток времени. И, в-четвертых, осуществлять поиск нужной информации по различным критериям отбора.

Но для того, чтобы реализовать информационную систему нужно грамотно, в соответствии с законодательством, ее спроектировать.

Проектирование и реализация информационной системы это логически сложная, трудоемкая и длительная работа, требующая определенных знаний в области страхования. В данной работе мы будем разрабатывать автоматизированную систему учета договоров страхования предпринимательских рисков.

Так как любая информационная система предполагает одновременную работу с ней пользователей различных категорий, то разумней всего было построить такую систему по принципу "клиент-сервер". Самое примечательное свойство архитектуры "клиент-сервер" состоит в возможности удалить клиента от сервера на любое расстояние без существенного снижения скоростных характеристик системы (даже в случае сложных запросов) и без всяких изменений в программном обеспечении. Удаленный клиент подключается к серверу с помощью телефонного или иного канала.Это свойство очень ценно для организации распределенной обработки данных. Кроме того, оно позволяет заменять СУБД, операционную систему и сервер, не изменяя программного обеспечения клиентской части системы.

Автоматизированная система учета договоров страхования предпринимательских рисков должна обеспечивает такие основные свойства системы, как распределенность данных, параллелизм при доступе и обработке данных, гибкость при настройке, надежность и корректность всей информации. [1]


Глава I. Юридическая часть

1.1 Понятие риска в предпринимательстве

Само понятие предпринимательской деятельности подразумевает, что она осуществляется на свой страх и риск (абз. 3 п. 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, риск потери, невозврата вложенных в дело средств неразрывно связан с самим характером гражданско-правовых отношений, основанных на автономии воли, равенстве и имущественной самостоятельности их участников. В то же время с уверенностью можно сказать, что практически невозможно предусмотреть все неожиданности, могущие повлечь риск убытков или неполучения намеченной прибыли, что означает, что рано или поздно любой предприниматель может столкнуться с проблемой финансовых потерь, связанных с рискованностью данного вида деятельности. В таких условиях страхование предпринимательских рисков представляется одним из способов защиты от неполучения прибыли или несения убытков при ведении предпринимательской деятельности наряду со страхованием имущества, гражданской ответственности и иными видами страхования. [2]

Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов. В рассматриваемых видах деятельности приходится иметь дело с использованием материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, так что риск связан с угрозой полной или частичной потери этих ресурсов. В итоге предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Иначе говоря, риск есть угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Страхование предпринимательских рисков является одной из разновидностей имущественного страхования. В соответствии с общими правилами (статья 929 ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Особенностью договора страхования предпринимательских рисков является то, что застрахован может быть предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу. Договор страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, ничтожен, а заключенный в пользу лица, не являющегося страхователем, считается заключенным в пользу страхователя.

1.2 Кто может стать страхователем

В первую очередь, страхователем по договору страхования предпринимательских рисков должно быть лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность, зарегистрированное в установленном порядке и иметь право осуществлять предпринимательскую деятельность (Статья 2 Гражданского кодекса РФ). То есть страхователем в таком договоре может быть либо гражданин, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, либо коммерческая организация либо некоммерческая, осуществляющая предпринимательскую деятельность для достижения своих уставных целей (абзац 2 п. 3 Статьи 50 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, страхователь должен обладать лицензией, если осуществляемая им деятельность подлежит лицензированию. Тем не менее, фактически предпринимательскую деятельность ведут и граждане, не зарегистрировавшие в качестве индивидуального предпринимателя, и некоммерческие организации в иных целях, чем это определено в их уставе. Договоры страхования предпринимательского риска, заключенные такими лицами, ничтожны.

1.3 Объекты страхования предпринимательских рисков

При страховании предпринимательских рисков объектом страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы Страхователя, связанные с причинением ему убытков при осуществлении им предпринимательской деятельности; а страховым случаем является причинение убытков Страхователю, подтвержденных обоснованной претензией последнего или вступившим в законную силу решением суда, и наступивших в результате нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) контрагентами страхователя обязательств по договорам между ними, заключенным в рамках осуществляемой страхователем предпринимательской деятельности.