Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система учета оборота товаров в телекоммуникационной фирме (стр. 8 из 9)


7. Безопасность и санитарно-гигиенические условия труда на рабочем месте пользователя ПЭВМ

Целью моего дипломного проекта является разработка Интернет-магазина. В данной работе рассматривается принцип построения WEB приложений для работы с базами данных. Работа производится сидя и не требует систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей, поэтому классифицируется как лёгкая первой категории – 1а.

Предполагается, что работа с дипломным проектом осуществляется в помещении, в котором находятся люди, вычислительная техника и средства связи, мебель и т.п. Это является исходными данными для определения оптимальных условий труда на рабочем месте программиста.

7.1. Микроклимат

Микроклимат, определяется температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха. Согласно ГОСТ 12.1.005–88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» нормирование параметров микроклимата производится в зависимости от периода года, категории работ по энергозатратам, наличия в помещении источника явного тепла. В данном случае категория работ по энергозатратам является лёгкая-1а. Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 необходимо соблюдать оптимальные нормы микроклимата для помещений с персональными электронно-вычислительными машинами. Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственного помещения, содержатся в приведенной ниже таблице.


Оптимальные нормы микроклимата для помещений с ВДТ и ПЭВМ

Период года Категория работ Температура, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный Лёгкая – 1а 22–24 40–60 0.1
Тёплый и переходный Лёгкая – 1а 23–25 40–60 0.1

Влиять на температуру, влажность, концентрацию вредных веществ в помещении можно различными способами. Самым эффективным является способ замены воздуха в помещении, содержащего вредные примеси либо избыток тепла или влаги, на наружный воздух, с параметрами, удовлетворяющими санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям.

Для повышения влажности воздуха следует применять увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипячённой водой.

7.2 Воздухообмен

Вентиляция, благодаря которой организуется смена воздуха в помещении, делится по способу организации воздухообмена:

1. на общеобменную;

2. местную вытяжную;

3. местную приточную.

Для рассматриваемого помещения наиболее приемлемой является общеобменная вентиляция, вследствие отсутствия выделений вредных веществ.

Помещение имеет размеры:

Ширина 6 м

Длина 6 м

Высота потолка 2,5 м

Площадь помещения 36 м2

Объём помещения 90 м3

Количество работающих 1 чел.

Согласно санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН-245–71 в производственных помещениях с объемом на одного работающего:

· – менее 20 м3 осуществляется подача наружного воздуха в количестве не менее 30 м3 ч,

· более 40 м3 и при наличии окон достаточно естественной вентиляции.

В рассматриваемом нами помещении на каждого работающего приходится 90 м3. Следовательно в данном помещении достаточно естественной вентиляции.

7.2.1Наличие вредных веществ и пыли в воздухе

Содержание вредных химических веществ в воздухе производственных помещений, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, не должно превышать «Предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе населённых мест».

7.2.2 Ионизация воздуха помещения

Допустимые уровни ионизации воздуха помещения при работе на ПЭВМ должны быть следующими:

Допустимые уровни ионизации воздуха

Уровни Число ионов в 1 см куб. воздуха
n+ n-
Минимально необходимые 400 600
Оптимальные 1500–3000 3000–5000
Максимально необходимые 50000 50000

7.3 Наличие шума

Шум на уровне 50–60 дБА создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие. Это особенно часто наблюдается у людей, занятых умственной деятельностью. Степень вредности и неприятное воздействие какого-либо шума зависит также от того, насколько он отличается от привычного шума и от индивидуального отношения к нему.

Предельно допустимые уровни шума в отдельных октавных полосах на рабочих местах в вычислительной лаборатории, установленные в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.22.4.1340–03 и международному стандарту TCO’99.

Замеры проводятся на расстоянии 50 см от центра экрана и боковых стенок и на расстоянии 30 см от центра экрана и 50 см от стенок. Предельно допустимая величина по стандарту TCO – 1В/м.

Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений

Наименование параметров Допустимое значение
Напряженность электромагнитного поляна расстоянии 50 см вокруг ВДТ поэлектрической составляющей должнабыть не более:- в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц;- в диапазоне частот 2 кГц – 400 кГцПлотность магнитного потока должнабыть не более:- в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц;- в диапазоне частот 2 кГц – 400 кГцПоверхностный электростатическийпотенциал не должен превышать 25 Вм250 нТл25 нТл500 В

7.6 Освещение

Правильно установленное освещение обеспечивает хорошую видимость и создает благоприятные условия труда. Недостаточное освещение вызывает преждевременное утомление, притупляет внимание, снижает производительность. Требуемый уровень освещения определяется степенью точности зрительных работ. В дневное время суток используется естественное освещение. Оно обеспечивает хорошую освещенность, равномерность, экономичность, благоприятно воздействует на зрение. В помещении используется естественное боковое освещение через оконные проемы.

При недостаточном естественном освещении необходимо применять искусственное освещение, которое обеспечивается люминесцентными лампами. Это объясняется тем, что они имеют спектр, близкий к естественному и используются в помещениях с повышенными требованиями к цветопередаче и качеству освещения, а также при небольшой высоте светильников.

Нормативным документом по искусственному и естественному освещению является СНиП 23–05–95. Нормы ориентируются на 8 разрядов в зависимости от размеров различаемой детали. Так как приходится вводить данные в ЭВМ, то наименьший размер объекта различения составляет 0.3–0.5 миллиметра. Следовательно, данная работа относится к зрительным работам высокой точности. В соответствии со СНиП 23–05–95 определяется наименьшая освещенность рабочих поверхностей в помещении, которая представлена ниже:

Наименьшая освещенность рабочей поверхности в помещении

Характеристика зрительной работы Разряд зрительной работы Освещенность, лк
Система комбинированного освещения Система общего освещения
Высокой точности IIIб 1000 300

В помещениях, где выполняются работы III–IV разрядов, рекомендуется применять систему комбинированного освещения, которая представляет собой дополнение общего освещения местным. Освещение рабочей поверхности, создаваемое светильником общего освещения в системе комбинированного, должна составлять 10% нормированного для комбинированного. При этом наибольшее и наименьшее значения освещенности рабочей поверхности для светильников общего назначения должны приниматься в пределах 200–300 лк. Норма освещенности при общем освещении люминесцентными лампами должна составлять 300 лк.

В помещении будет использоваться общее освещение, которое следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ВДТ и ПЭВМ.

Проектирование осветительной установки производится с помощью метода светового потока для светотехнических расчетов. Для осветительной установки в соответствии с выбранным источником света и характером помещения подойдет светильник с люминесцентными лампами. Тип светильника – ЛСПО2. Основные характеристики светильника приведены в следующей таблице:

Основные характеристики светильника ЛСПО2

Тип Кол-во и мощность ламп, Вт Характер распределения светового потока Тип КСС Защитный угол, град КПД, % Размеры, мм Применение
ЛСПО2 2x40 Прямого света Д 15 75 1234x 276 x 156 Для помещений с нормальными условиями среды

1. Расчетная высота подвеса светильника над рабочей поверхностью:

, м.

2. Расстояние между светильниками:

, м.