Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система учета оборота товаров в телекоммуникационной фирме (стр. 9 из 9)

3. Расстояние от стен до крайних светильников:

м.

4. Расстояние между светильниками в ряду:

, м.

5. Индекс помещения вычисляется по формуле:

где А – длина помещения, м;

В-ширина помещения, м;

h – расчетная высота подвеса светильника над рабочей поверхностью, м.

6. Расчет числа светильников в осветительной установке производится по формуле:

где

-нормированная освещенность рабочей поверхности, лк;

-площадь помещения, м2;

- коэффициент запаса;

– коэффициент неравномерности освещения;

– количество ламп в одном светильнике;

-коэффициент использования светового потока в долях единицы;

-световой поток одной лампы, лм.

Коэффициент запаса

учитывает возможность уменьшения освещения в процессе эксплуатации осветительной установки и принимается равным 1,5 для газоразрядных ламп.

Коэффициент использования

излучаемого светильниками светового потока зависит от типа кривой силы света светильника, от геометрических параметров помещения и коэффициента отражения потолка, стен и рабочей поверхности или пола.

7.9 Организации режима труда и отдыха при работе с ПЭВМ

Общие требования к организации режима труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ по СанПиН 2.2.22.4.1340–03 при работе с ВДТ и ПЭВМ:

1) Рабочие места с ВДТ и ПЭВМ по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

2) Схемы размещения рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами, которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м.

3) Рабочие места с ВДТ и ПЭВМ в залах электронно-вычислительных машин или в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.

4) Оконные проемы в помещениях использования ВДТ и ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

5) Рабочие места с ВДТ и ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5–2,0 м.

6) Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискет, комплектующих деталей, запасных блоков ВДТ и ПЭВМ, инструментов, следует располагать в подсобных помещениях. При отсутствии подсобных помещений допускается размещение шкафов, сейфов и стеллажей в помещениях непосредственного использования ВДТ и ПЭВМ при соблюдении требований к площади помещений и требований, изложенных в настоящем разделе.

7) При конструировании оборудования и организации рабочего места пользователя ВДТ и ПЭВМ следует обеспечить соответствие конструкции всех элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономическим требованиям с учетом характера выполняемой пользователем деятельности, комплексности технических средств, форм организации труда и основного рабочего положения пользователя.

8) Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.

9) Конструкция рабочего стула должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ВДТ и ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула должен выбираться в зависимости от характера и продолжительности работы с ВДТ и ПЭВМ с учетом роста пользователя.

10) Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600–700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

11) В помещениях с ВДТ и ПЭВМ ежедневно должна проводиться влажная уборка.

12) Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны быть оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями.

Выводы

В разделе были рассмотрены безопасность и санитарно-гигиенические условия труда на рабочем месте пользователя ПЭВМ:

дана характеристика санитарно-гигиенических условий труда;

обоснована и выбрана система вентиляции, произведен расчет необходимого воздухообмена;

обоснована и выбрана система освещения, установлены нормы на освещение рабочих мест, произведен расчет осветительной установки;

даны характеристики электрооборудования и применяемой электрической сети;

указаны возможные причины и источники возникновения пожара, установлен перечень первичных средств пожаротушения.


Список литературы

1. http:www.dklab.runablas/2.html – статья о сравнении PHP с Perl.

Люк Веллинг, Лора Томсон «Разработка WEB– приложений с помощью PHP и MySQL», 3-е издание. – Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 880 с.

2. Л. Аргерих, В. Чой, Д. Коггсхол, К. Эгервари, М. Гейслер, З. Гринт, Э. Хилл, К. Хаббард, Д. Мур, Д.О’Делл, Д. Париз, Х. Рават, Т. Сани, К. Сколло, Д. Томас, К. Ульман «Профессиональное PHP программирование», 2-е издание. – Пер. с англ. – СПб: Символ-Плюс, 2004. – 1048 с.

3. Д.В. Котеров «Самоучитель PHP4», СПб: БХВ-Петербург, 2001 – 576 с.

Четвериков В.Н., Ревунков Г.И. Базы и банки данных: учебник для вузов по специальности «АСУ». М.: Высшая школа, 1987 г., 248 с.

4. Полищук Ю.М., Хон В.Б., Теория автоматизированных банков информации. М.: Высшая школа, 1989 г., 184 с.

Мартин Дж. Организация баз данных в вычислительных системах. М.: «Мир», 1980 г. 662 с.

5. Дейт К. Введение в системы баз данных. М.: «Наука», 1980, 463 с.

Ульман Дж. Основы систем баз данных. М.: «Финансы и статистика», 1983., 334 с.

6. Дрибас В.П. Реляционные модели данных. Минск, БГУ, 1982 г., 192 с.