Смекни!
smekni.com

Антивирусная защита ПО для серверов (стр. 3 из 3)

Несмотря на это, проблема остается такой же значащей, как и ранее. По оценкам западных аналитиков общемировой ущерб от проникновения вирусов, червей, троянских и других вредоносных программ составляет от 8 до 12 миллиардов долларов. Острота проблемы в данный момент приобретает панический размах, в связи с тем, что с развитием техники, программного обеспечения и способов их использования, уязвимость информации не только не уменьшается, но и постоянно возрастает. Объясняется это, с одной стороны возрастающим количеством и разнообразием компьютерной инфекции, а с другой - уязвимостью локальных сетей, за счет проникновения в них вирусов из внешний сетей, в том числе по каналам электронной почты сети Internet.

Единого рецепта, обеспечивающего 100% гарантии сохранности данных и надежной работы сети, не существует. Однако создание комплексной, продуманной концепции безопасности, учитывающей специфику задач конкретной организации, поможет свести риск потери ценнейшей информации к минимуму.

В настоящее основными каналами по распространению вирусов, по праву, можно считать, файл-серверы, web-серверы. В связи с этим возникает острая необходимость защиты информации с помощью антивирусного программного обеспечения для серверов. Если правильно выбрать антивирусное программное обеспечение и регулярно обновлять его, можно во многом снизить риск заражения вирусом и соответственно всех его последствий.

Список использованной литературы:

1 Информатика и информационные технологии. Учебное пособие/ И.Г.Лесничая, И.В.Миссинг, Ю.Д.Романова, В.И.Шестаков, 2-е изд. – М.: Издательство Эксмо, 2006. – 544с. – (Высшее экономическое образование)

2 Энциклопедия ПК. Аппаратура. Программы. Интернет. – Киев: Издательская группа BHV; СПб.: Питер, 2004. – 800 с.: ил.

3 Интернет сайт: Свободная энциклопедия Википедия -

4 Интернет сайт: Библиотека работ на разные темы и типы -

5 Интернет сайт: Коллекция рефератов -

6 Интернет сайт: ООО "Украинский Антивирусный Центр

7 Интернет сайт: BYTE\Россия -

8 Интернет сайт: Лаборатория Касперского – Антивирус

9 Интернет сайт: Антивирус Dr.Web – официальный сайт компании "Доктор Веб

10 Интернет сайт: Продажи Symantec в России

11 Интернет сайт: PandaAntivirus в Москве