Смекни!
smekni.com

Бухгалтерские информационные системы для малого и среднего бизнеса (стр. 1 из 3)

Кафедра экономической кибернетики

Контрольная работа

по дисциплине:

«Система обработки экономической информации»

Бухгалтерские информационные системы для малого и среднего бизнеса


Содержание контрольной работы

1. Система автоматизации бухгалтерского учета

2. Состав и характеристика нормативно-справочной информации

Список литературы


1. Система автоматизации бухгалтерского учета

Казалось бы недавно использование вычислительной техники для целей автоматизации учета хозяйственной деятельности могли позволить себе только крупные предприятия. Сегодня к традиционному перечню обязательных навыков бухгалтера можно отнести умение вести учет с использованием компьютерных программ. Рассмотрим новые технологические решения в области автоматизации бухучета для малого и среднего бизнеса.

Для целей автоматизации бухучета деятельность предприятия удобно представлять в виде последовательности отдельных хозяйственных операций. И задача бухгалтера на начальном этапе заключается в том, чтобы из всей совокупности характеристик конкретной хозяйственной операции выделить необходимые параметры и ввести их в программу. Для этого могут быть использованы диалоговые формы «Операция» или «Документ»

«Операция» – это электронный бланк для записи всей совокупности проводок, характеризующих отдельную хозяйственную операцию. Корреспондирующие счета и другие параметры в проводках вводятся бухгалтером непосредственно с клавиатуры или путем выбора из списков. Программа только осуществляет контроль корректности вводимой информации.

«Документ» – это комплексное средство ввода учетной информации, поддерживающее обычную технологическую процедуру выписки первичного документа, но не на бумажном бланке, а в его электронном аналоге – диалоговой форме документа. Внесенная в диалоговую форму информация используется программой для формирования и печати первичной (бумажной) формы документа и автоматического формирования бухгалтерских проводок.



Рис.1. Этапы и средства бухучета в 1С

Как уже отмечалось, каждая хозяйственная операция может быть охарактеризована стандартным набором параметров. Значения некоторых параметров (например, наименование организации-контрагента, наименование товара, наименование объекта основных средств и т.д.) могут повторяться в различных хозяйственных операциях. В программе предусмотрена возможность организации списков таких повторяющих значений в виде справочников. Так например, список сотрудников фирмы хранится в справочнике «Сотрудники», а список основных средств – в справочнике «Необоротные активы». Каждое поле в диалоговой форме «Документ» или «Операция» имеет определенный тип значения. Если этот тип – число, строка или дата, то данное поле может заполнятся непосредственно с клавиатуры. А если этот тип – элемент справочника то при обращении к такому будет автоматически появляться список элементов соответствующего справочника из которого бухгалтеру необходимо выбрать нужное значение. Кроме того, элементы большинства справочников характеризуются не только наименованием, но и рядом других параметров. Например, для основных средств – это инвентарный номер, первоначальная стоимость, счет учета, счет и статья списания износа, дата ввода в эксплуатацию и др. Эти параметры могут автоматически использоваться программой при формировании проводок и печатных форм документов

Для удобства работы с содержимым справочников программа предоставляет ряд сервисных функций: быстрый поиск по наименованию элемента, поиск по значению произвольного параметра, сортировка элементов в списках, группировка элементов и др.

В соответствии с законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» бухгалтерский учет – это процесс выявления, измерения регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Выявление и измерение учетной информации как первый этап процесса ведения бухгалтерского учета в программе сводится к заполнению диалоговых типа «Документ» или «Операция».

Следующий этап – регистрация хозяйственных операций – организуется путем формирования регистрационных записей в электронных журналах. Эта процедура осуществляется программой автоматически после заполнения и сохранения диалоговых форм документов и операций. Существуют два вида журналов общие и специализированные. К общим журналам относится Журнал операций и Полный журнал документов. В этих журналах регистрируются буквально все вводимые в программу операции. В специализированных журналах регистрируются только документы, отражающие специальные участки учета. Например, в журнале «Приходные накладные» регистрируются лишь приходные накладные.

Все записи в журналах располагаются в хронологическом порядке и содержат наиболее общие характеристики регистрируемой операции: наименование и номер документа, дата и время, сумма и т.д. Кроме того в специализированных журналах может выводится более детальная информация о зарегистрированных документах

Журналы позволяют:

просматривать реестры документов и операций за определенную дату или диапазон дат;

делать общий анализ введенных хозяйственных операций как по всем, так и по отдельным участкам учета;

просматривать и анализировать проводки, сформированные этими документами.

Этап накопления учетной информации реализуется программой через механизм бухгалтерских проводок. После заполнения и регистрации диалоговых форм типа «Операция» и «Документ» программа автоматически изменяет остатки на бухгалтерских счетах в соответствии с теми проводками, которые сформированы этими формами. В наиболее простом варианте учета, когда на счетах накапливается информация только в денежном выражении, в проводках, помимо кодов корреспондирующих счетов, достаточно задавать значение одного параметра – сумму проводки. В программе для каждого бухгалтерского счета в Плане счетов могут быть дополнительно заданы параметры накопления информации в разрезе количественного, валютного и аналитического учета. В этом случае в проводках по данному счету в обязательном порядке должен присутствовать такой параметр, как количество, если установлен количественный признак, а также наименование валюты, курс валюты и валютная сумма, если установлен валютный признак. Если для счета устанавливается признак ведения аналитического учета, то программа будет накапливать для данного счета информацию о состоянии и движении каждого отдельного аналитического объекта. Признак ведения аналитического учета на счете устанавливается путем указания в плане счетов конкретного вида субконто для данного вида. Вид субконто – это наименование группы однотипных объектов аналитики. Как правило, каждому виду субконто соответствует одноименный справочник

Итак План счетов однозначно определяет структуру учетной информации, накапливаемой программой в результате обработки каждой введенной в программу бухгалтерской проводки.

Программа хранит на бухгалтерских счетах накопленную информацию не только по состоянию на дату последней введенной информации, но и сохраняет промежуточные итоги в виде начального и конечного сальдо, а также оборотов за каждый месяц всего периода учета по отдельным счетам включая аналитические объекты. Кроме того, все введенные проводки в хронологическом порядке регистрируются в журнале проводок. Накопленная за определенный учетный период информация может быть представлена бухгалтеру для оценки и анализа бухгалтерских итогов на уровне счетов, субсчетов, валют и объектов аналитики посредством определенного набора стандартных отчетов, таких как «Анализ счета», «Оборотно-сальдовая ведомость», «Главная книга» и др. Стандартные отчеты могут быть сформированы на любой диапазон дат и в любой момент времени

Обобщение учетной информации в целях предоставления сведений о результатах деятельности предприятия различным заинтересованным лицам осуществляется посредством формирования регламентированных отчетов. По содержанию регламентированные отчеты – это Баланс, Отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, Декларация об НДС и другие налоговые и статистические отчеты, предоставляемые различным фондам. Работа с регламентированными отчетами аналогична работе со стандартными отчетами, поскольку также осуществляется путем вызова диалоговой формы настройки параметров. Все отчеты заполняются автоматически на основе анализа и дополнительной обработки накопленной учетной информации. Кроме того, существует возможность прямо из отчета выходить на документы и операции , участвующие в формировании любой отчетной суммы и в случае необходимости, исправлять допущенные на этапе ввода ошибки. Важно также и то, что программа дополнительно поддерживает режим «ручного» заполнения и редактирования сумм в отчетах.

Мы рассмотрели в общем технологические аспекты реализации процедуры бухгалтерского учета. А если говорить про уровень автоматизации отдельных этапов указанного процесса, то наиболее тяжелым в этом смысле является этап введения хозяйственных операций. Сложность заключается в том, что наравне с широким спектром объектов учета существует огромное количество схем движения этих объектов.

Тем не менее, программа позволяет вводить проводки любой хозяйственной операции с помощью диалогового окна «Операция». С другой стороны, эта форма ориентирована только на ручной ввод проводок, что значительно снижает уровень автоматизации.