Смекни!
smekni.com

Введение в информатику (стр. 17 из 17)

1. Крупные розничные торговые предприятия, продающие товары непосредственно через интернет

2. Крупномасштабные универсальные интернет порталы (Yahoo, XXL), предоставляющие клиентам доступ к коммерческим услугам различных (компаний, работающих в разных сегментах рынка)

3. Тематические порталы, предоставляющие доступ к услугам компаний, работающих на одном сегменте рынка, например, книгах, музыкальных товарах и т.д.

4. Интернет-аукционы

5. Бизнесы, которые торгуют продуктами, существующими в цифровой форме, в том числе рекламой в интернет

6. Сайты, на которых создаются «сообщества», объединяющие потребителей, заинтересованных в продуктах одного класса

7. Интернет-коммерция, ориентированная на обслуживание корпоративных клиентов

Разнообразные услуги по выставлению

47. Представления о защите информации и информационной безопасности

Глобальная информатизация общества породила глобальную социотехнологическую проблему - проблему информационной безопасности человека и общества.

Существо этой проблемы состоит в следующем. Многие важнейшие интересы человека, общества, государства в настоящее время в значительной степени определяются состоянием информационной сферы. Поэтому целенаправленное и преднамеренное воздействие на информационную сферу со стороны внешних или внутренних источников могут наносить серьезный ущерб этим интересам и представляют собой угрозы для безопасности человека и общества.

Под информационной безопасностью понимают состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства. А под информационными угрозами - факторы или совокупности факторов, создающие опасность функционированию информационной среды общества.

Многие государства, в том числе и Россия, уже разработали свои национальные доктрины в области национальной безопасности, а также концепции государственной политики по ее обеспечению. В 1998 году начата подготовка проекта международной концепции информационной безопасности.

Так, например, на современном этапе развития общества интересы личости заключаются в реальном обеспечении своих конституционных прав и свобод, личной безопасности, повышения качества и уровня жизни, возможности физического, интеллектуального и духовного развития.

Интересы общества заключаются в достижении и сохранении общественного согласия, повышении созидательной активности населения, духовного развития общества.

Интересы государства состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны, установлении и сохранении политической и социальной стабильности, обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного международного сотрудничества.

Совокупность перечисленных выше важнейших интересов личности, общества и государства и образует национальные интересы страны, проекция которых на информационную сферу общества и определяет ос­новные цели и задачи страны в области обеспечения информационной безопасности.

48. Элементы системы защиты информации

Система защиты должна быть: непрерывной, плановой, централизованной, целенаправленной, конкретной, активной, надежной, комплексной, легко совершенствуемой и быстро видоизменяемой. Она должна быть эффективной как в обычных условиях, так и в экстремальных ситуациях.

Комплексность системы защиты достигается наличием в ней ряда обязательных элементов - правовых, организационных, инженерно-технических и программно-математических. Соотношение элементов и их содержания обеспечивают индивидуальность системы защиты информации учреждения и гарантируют ее неповторимость и трудность преодоления.

Элемент правовой защиты информации предполагает юридическое закрепление взаимоотношений учреждения и государства по поводу правомерности защитных мероприятий, а также учреждения и персонала по поводу обязанности персонала соблюдать правила защиты ценной информации учреждения и ответственности за нарушение этого порядка.

Элемент организационной защиты информации содержит меры управленческого и ограничительного характера, устанавливающие технологию защиты и побуждающие персонал соблюдать правила защиты ценной информации учреждения. Элемент организационной защиты является стержнем, который связывает в единую систему все другие элементы.

По мнению большинства специалистов, меры организационной защиты информации составляют 50-60% в структуре большинства систем защиты информации.

Элемент инженерно-технической защиты информации предназначен для пассивного и активного противодействия средствам технической разведки и формирования рубежей охраны территорий, здания, помещений и оборудования с помощью комплексов технических средств. При защите информационных систем этот элемент имеет важное значение, хотя стоимость средств технической защиты и охраны велика.

Элемент программно-математической защиты информации предназначен для защиты ценной информации, обрабатываемой и хранящейся в компьютерах, локальных сетях и различных информационных системах. Однако фрагменты этой защиты могут применяться как сопутствующие средства в инженерно-технической и организационной защите.


49. ГИС. Классы задач, решаемые с помощью ГИС

Что такое ГИС

Для начала дадим определение: под геоинформационной системой подразумевают автоматизированную информационную систему, предназначенную для обработки пространственно–временных данных, основой интеграции которых служит географическая привязка.

Из определения следует, что такой класс систем, в первую очередь, предназначен для работы с картами и нанесенными на них картографическими объектами. К картографическим объектам можно привязывать информацию любого вида: текстовую (например, описание); числовую (например, статистические результаты); графическую (например, фотоснимки).

Не смотря на то, что геоинформационные системы, это относительно новый класс информационных систем, они широко применяются в различных областях, где решение задач происходит с использованием картографического материала.

Среди зарубежных ГИС наиболее распространенными системами являются ARC/INFO(коммерческий продукт ESRI); ArcCAD, позволяющая решать ГИС­­–­задачи в среде САПР. Отдельно следует отметить систему ArcView, которая работает на всех платформах, позволяя выполнять наложение различных слоев карты, получать информацию об объекте, включая построение диаграмм. Система ERDASпредназначена для работы с растровыми материалами (аэро и космоснимками).

В нашей стране создание теоретических основ построения геоинформационных систем, принципов формирования банков картографической информации, проводятся уже давно. Ведущим отечественным продуктом в области решения прогнозных задач является ГИС ИНТЕГРО (ВНИИГеосистем). Система осуществляет ввод и предварительную обработку данных, позволяет строить иерархически связанные проекты, включающие данные разного масштаба. Среди геологических организаций в последнее время получила распространение система ГИС ПАРК. Система состоит из шести подсистем, обеспечивающих: ввод данных; анализ данных; прогноз геоситуации; прогноз полезных ископаемых; справки и вывод данных.

Практически все рассмотренные ГИС или являются чисто информационно–справочными (представление и выдача топографических, туристических и др. карт), либо узко проблемно–ориентированными (подсчет площадей, отрисовка конкретных участков территории, составление оптимального пути движения транспорта). Все они рассчитаны на массового потребителя.

Приведем некоторые классы задач, решаемые с использованием ГИС.

Классы решаемых задач

Область задач, решаемых с использованием геоинформационных систем достаточно обширна, сюда относятся:

Градостроительство. ГИС-приложения, созданные для этого класса задач, автоматизируют деятельность строительных компаний, архитектора и т.д., так как позволяют эффективно размещать здания на выбранной территории. Критерии эффективности могут быть выбраны разные, это состояние почв, подводка инженерных сетей, удаленность от магазинов, детских садов, других средств массового обслуживания.

Планирование размещения сети торговых точек, библиотечных средств обслуживания и т.п. ГИС, используя карту района и информацию о группах потребителей предлагаемого товара, позволяют разместить торговые точки или библиотеки наилучшим образом.

Расчетные задачи по тепло-, водо- и другим видам коммуникаций. При заданном масштабе и схемах инженерных сетей, ГИС способны рассчитывать длину трубопроводов, глубину залегания, эффективно планировать размещение инженерных сетей в застраиваемых районах. ГИС могут прогнозировать аварии, если в базе данных существует информация о времени проведения инженерных сетей, степени их аварийности и т.д.

Экомониторинг городской территории. ГИС проводят экологический анализ на выбранной местности. Если речь идет о городской территории, то может быть оценена степень загрязнения воды, воздуха, почв и т.д.

Территориальный анализ потребительского рынка и клиентуры. ГИС проводят экономический анализ территории, выявляя области с повышенным спросом на товар, с высокой и низкой платежеспособностью. Позволяют эффективно спланировать размещение филиалов компании.

Оценка стоимости земель и сооружений.

Анализ социально–экономических показателей.

Имитационное моделирование процессов на территории.

Анализ криминальной обстановки. На анализируемой территории ГИС выделяют районы с повышенным уровнем преступности.

Транспортная задача и т.п. ГИС позволяют находить оптимальные маршруты движения транспорта по заданным критериям (кратчайшее расстояние, численность пассажиров).

ГИС могут изучаться в качестве «инструментария» представителями различных профессий. Вы можете наглядно ознакомиться с возможностями ГИС-технологий, если выберете директорию DEMO, которая лежит на G:\GRINVIEW\APPLICATIONS\ и просмотрите графические файлы.