Смекни!
smekni.com

Восстановление системы из резервной копии (стр. 1 из 7)

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ИЗ РЕЗЕРВНОЙ КОПИИ

Лекция.

Подготовлена Прохоровым В.С.


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. NORTON GHOST

1.1. Основные возможности Norton Ghost

1.2. Пользовательский интерфейс Norton Ghost

1.3. Создание резервной копии

1.4. Восстановление данных из резервной копии

1.4.1. Восстановление всего диска

1.4.2. Восстановление файла (папки) утилитой Ghost Explorer

1.5. Клонирование дисков и разделов

2. Paragon Drive Backup

2.1. Основные возможности Paragon Drive Backup

2.2. Пользовательский интерфейс и настройка параметров работы Paragon Drive Backup

2.3. Создание образа раздела (диска) с мастером Backup Wizard

2.4. Восстановление раздела (диска) по его образу

2.5. Клонирование дисков и разделов

3. PowerQuest Drive Image

3.1. Основные возможности Drive Image 6.0

3.2. Пользовательский интерфейс Drive Image 6.0

3.3. Создание образа диска (раздела)

3.4. Восстановление диска (раздела)

3.4.1. Восстановление из среды Windows

3.4.2. Утилита Image Explorer

3.4.3. Восстановление из среды DOS

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

При значительных повреждениях системы, а также при отсутствии сведений о причине ее неработоспособности проще и удобнее восстанавливать систему на основе ее полной резервной копии. Для решения этой задачи существуют инструментальные средства, которые работают на основе единого механизма создания образа диска (disk image). Образ можно формировать для физического или логического диска. Он представляет собой файл, в котором сохраняются не только собственно данные, но и описание параметров копируемого устройства хранения. Например, если копируется весь жесткий диск, то в файл образа включаются сведения о геометрии диска, информация из загрузочных секторов (в частности, таблица разделов) и т. д. При восстановлении системы образ диска замещает всю информацию, которая находится на восстанавливаемом устройстве.

При восстановлении физического или логического диска они не должны использоваться какими-либо другими системными или прикладными программами, кроме программы восстановления, которая захватывает это устройство в свое монопольное владение. Поэтому практически все программы восстановления имеют в своем составе средства для создания загрузочных дискет, позволяющих выполнять восстановительные работы «извне» по отношению к пострадавшему устройству.

Следует заранее позаботиться о возможности загрузки системы с резервного носителя в случае ее «краха». Это обеспечивается установкой параметра BootSequence (Последовательность загрузки) в BIOS. Параметр BootSequenceвходит в раздел, который в программе BIOSSetup от компании Award называется BIOSFeaturesSetup (Установка параметров BIOS), а в варианте компании AMI – AdvancedCMOSSetup (Дополнительные параметры CMOS). Выбор оптимального варианта зависит от конфигурации компьютера и от типа используемых системных резервных носителей. Рекомендуется вариант C, CD-ROM, A– проверка начинается с жесткого диска С:, затем проверяется наличие системного компакт-диска в приводе CD-ROM и потом-наличие системной дискеты в флоппи-дисководе. Не рекомендуется вариант COnly, предусматривающий единственный вариант загрузки с жесткого диска С:. Такое значение параметра BootSequence является опасным с точки зрения возможного краха системного диска.

Следующий параметр HDDSequenceSCSI/IDEFirst (Первый по порядку HDD) из этого раздела определяет, с какого из жестких дисков, IDE или SCSI, будет загружаться операционная система. Следует учитывать, что под диском SCSI понимается любой диск, не подключенный к контроллеру IDE на материнской плате. При использовании внешнего контроллера IDE, для загрузки с подключенного к нему диска рекомендуется устанавливать SCSI.

Параметр Removable Device (Устройство со сменным носителем) позволяет указать тип устройства со сменным носителем, с которого следует загрузить операционную систему. Возможные значения параметра:

● Legacy Floppy — гибкий диск (дискета);

● ATAPI CD-ROM - привод CD-ROM с интерфейсом ATAPI (IDE);

● LS-120 — накопитель типа LS-120;

● ZIP-100 — накопитель типа Iomega ZIP;

● ATAPI МО — магнитооптический накопитель с интерфейсом IDE;

● Disabled — загрузка с любого из указанных выше устройств запрещена.

В некоторых версиях BIOS Setup в качестве возможного значения параметра может быть использован вариант ARMD (аббревиатура от ATAPI Removable Multimedia Device, то есть «мультимедийное устройство со сменным носителем»).

Следующие три параметра используются совместно. Наименование первого параметра: IDE Hard Drive (Жесткий диск с интерфейсом IDE). Параметр задает жесткий диск, с которого следует загрузить операционную систему. Может принимать значение С, D, Е или F. Наименование второго параметра: ATAPI CD-ROM. Параметр указывает, с какого привода CD-ROM будет выполняться загрузка операционной системы. При циклическом нажатии клавиши Enter на экране должны последовательно отображаться имена всех приводов CD-ROM и CD-RW, установленных на компьютере. Наименование третьего параметра: Other Boo Device Select (Выбор других устройств для загрузки). Параметр позволяет определить устройство для загрузки операционной системы, не заданное в параметрах IDE Hard Drive или ATAPI CD-ROM. Возможные значения этого параметра:

● Network — загрузка с сетевого сервера;

● SCSI Boot Device — загрузка с любого доступного SCSI-устройства;

● Disabled — загрузка с сервера или SCSI-устройства не требуется.

При наличии образа на CD-диске для восстановления системного раздела в режиме DOS требуется выполнить следующие действия:

● Поместить вCD-привод компакт-диск с файлом образа.

● Изменить в BIOS Setup параметр Boot Sequence так, чтобы CD-привод компьютера опрашивался первым; после загрузки компьютера с CD будет автоматически активизирована DOS-версия примененного для создания образа инструмента.

● С помощью элементов графического интерфейса указать файл образа, который должен использоваться для восстановления, и восстанавливаемый раздел.

● После завершения процедуры переноса данных войти в BIOS Setup и восстановить прежнее значение параметра Boot Sequence.

● Перезагрузить компьютер и получить в результате работоспособную систему за очень малое время.

Для создания образов наиболее часто применяют три инструмента: Norton Ghost компании Symantec, Drive Image компании Power Quest и Drive Backup от Paragon.


1. NORTONGHOST

Программа Norton Ghost может использоваться в среде операционных систем DOS, Widows 9x/ME/2000/XP и поддерживает файловые системы FAT12/ 16/32 и NTFS (а также Linux Ext2/3).

1.1. Основные возможности Norton Ghost

Norton Ghost позволяет создавать копии всего жесткого диска (объемом до 128 Гбайт) или конкретных разделов и способен записывать образ диска на другой жесткий диск или на сменные носители различных типов, включая компакт-диски CD-R/RW, диски DVD и др.

При записи образа диска на CD-R/RW или DVD можно создать загрузочный компакт-диск (или загрузочный DVD).

Утилита Image Integrity Check обеспечивает проверку целостности файла образа, используя контрольную свертку CRC32.

Возможен перенос образа диска на другой компьютер, подключенный к компьютеру-источнику либо непосредственно, через параллельный порт или порт USB, либо через сетевое соединение, на основе протокола ТСР/IP.

С помощью утилиты Ghost Explorer можно редактировать файл образа, созданный для разделов FAT16/FAT32, а также выбирать конкретные папки и файлы, подлежащие восстановлению.

Существует также возможность посекторного копирования (переноса) одного раздела на другой. Такая операция называется клонированием (cloning).

Для резервного копирования и восстановления разделов имеется DOS-версия Norton Ghost, которая позволяет восстановить работоспособность поврежденной операционной системы без необходимости ее загрузки.

Можно создать Виртуальный раздел (Virtual Partition), с помощью которого затем выполнять операции по восстановлению данных на используемом диске без перезагрузки компьютера в режиме DOS.

1.2. Пользовательский интерфейс Norton Ghost

После установки Norton Ghost на компьютер его элементы управления автоматически добавляются в оболочку пакета Norton System Works (рис.1.1).

Рис. 1.1. Norton Ghost интегрирован в оболочку пакета Norton System Works. Группа основных функций Norton Ghost

Все функции Norton Ghost разделены на три группы:

● основные (Ghost базовый, Ghost Basic);

● дополнительные (Ghost расширенный, Ghost Advanced);

● вспомогательные (Ghost утилиты, Ghost Utilities).

В первую группу Ghost базовый входят (рис.1.1):

Резервная копия (Backup) — создание резервной копии (образа) жесткого диска или раздела в файл Ghost;

Восстановить (Restore) — замещение содержимого жесткого диска (раздела) файлом образа;

Просмотр лога: журнала (View Log) — просмотр и редактирование хронологии выполнения операций.

Во вторую группу Ghost расширенный входят (рис.1.2):

Клонировать (Clone) — зеркальный перенос содержимого жесткого диска или раздела на другой диск (раздел);

Запустить Ghost в интерактивном режиме (Run Ghost Interactively) — запуск DOS-версии Ghost;

Одноранговая сеть (Peer-to-Peer) — резервирование/восстановление данных с пересылкой между двумя компьютерами, имеющими физическое соединение;

Создать виртуальный диск (Create Virtual Partition) — создание специального раздела, позволяющего выполнять резервное копирование в однозадачном режиме без перезагрузки компьютера под управлением DOS;

Проверка целостности имиджа: образа (Image Integrity Check) — проверка состояния файла образа на основе контрольной свертки.

Рис.1.2. Группа дополнительных функцийNorton Ghost


Рис.1.3. Группа вспомогательных функций Norton Ghost