Смекни!
smekni.com

Интернет-технологии (стр. 6 из 6)

Вы также сможете звонить через Skype на обычные стационарные и мобильные телефоны по очень низким тарифам (без взимания дополнительных плат за подписку на услуги или активацию).

Skype включает в себя функции систем мгновенного обмена сообщениями, позволяет проводить чаты с участием не двух, а 100 человек одновременно. Skype работает на большинстве платформ: Windows, Mac OS X, Linux и Pocket PC. Звонки, чат и пересылка файлов работает между всеми платформами. Прежде чем отправить сообщения в Интернет, Skype автоматически шифрует все данные (звонки, SMS, чаты, файлы) для того, чтобы никто не смог перехватить их в сети.

Skype не размещает у себя никакой рекламы, так что вас не будут беспокоить назойливые всплывающие окна и баннеры.

Miranda IM (Миранда) – интернет мессенджер, способный работать в самых распространенных сетях, таких как ICQ, AIM, MSN, Jabber, Yahoo и других. Как и все интернет мессенджеры Miranda может отправлять и получать мгновенные сообщения, передавать небольшие файлы через сообщение, организовывать аудио и видео чаты, поддерживает онлайн игры, история сообщений с возможностью установки пароля на доступ.

Сравнивая работу этого интернет мессенджера с другими похожими программами, стоит отметить существенное отличие, это расширяемость Миранды, путем установки дополнительных модулей. Официальные модули, количество которых постоянно растет, способны наделить интернет мессенджер практически любыми функциями. Установка модуля добавляет широкие возможности, например, одновременное использование протоколов (AIM, IRC, MSN, Jabber, ICQ, Yahoo, Mail.ru), защиту от спама, виртуальная работа с профилем пользователя, что позволяет пользоваться Мирандой с USB носителя, удобная работа с историей отправленных и полученных сообщений, быстрый поиск, экспорт в HTML, XML, RTF, TXT, поддержка Unicode, BBCode, RTL и многое другое. Автоматическое обновление модулей, изменение интерфейса программы, возможность делать свои уникальные сборки Миранды, настраивая ее полностью под себя, делает Миранду очень интересным вариантом среди других интернет мессенджеров.

Mail.Ru Agent client - это IM-клиент (мессенджер), который обеспечивает текстовое, голосовое общение и видеочат. Поддерживает ICQ, т.е. является ICQ-клиентом.

Mail.Ru Агент - самая популярная российская программа обмена мгновенными сообщениями. C помощью мессенджера Mail.Ru Агент вы всегда будете на связи со своими старыми друзьями и сможете завести новые знакомства, общаться с собеседниками в режиме реального времени, пересылать фотографии, mp3, видео файлы, флэш ролики, фильмы, видео и другие файлы.

Широкие возможности этой программы позволяют вести разговор на любом языке мира, повторно отправить недоставленное сообщение до пользователя сообщение, отправлять мгновенные сообщения, совершать звонки на телефоны по всему миру, отправлять бесплатные SMS на мобильные телефоны ваших друзей и конечно получать от них ответы, отправлять голосовые сообщения. Согласитесь, внушительный набор функций. Стоить отметить возможность играть с друзьями в интернете в шахматы, морской бой или шашки и другие онлайн игры и, конечно, если подключить веб камеру и совершить видеозвонок с ее помощью вы "вживую" увидите эмоции вашего противника по шашкам.

Удобная настройка внешнего вида мессенджера, выбор цветовой гаммы, цвета окон программы, сортировки контактов, как по алфавиту, группам, плавающие контакты, позволяют на рабочем столе разместить контакты собеседников, и, конечно, проверка орфографии "на лету" даст вам возможность “правильно” выбрать интернет мессенджер.

QIP - программа интернет мессенджер. Изобретенная в РФ, программа быстро стала популярной и часто используемой. Qip интернет мессенджер не переполнен разными сервисами, отсюда небольшой размер этой программы, легкость в обращении, простой и чрезвычайно практичный, исключительно функциональный интерфейс. К отличительным особенностям этого мессенджера можно отнести - одновременное общение с несколькими собеседниками в одном окне, кодировка сообщений, функция для настоящего шпиона, скрывающая Qip из окна компьютера, без прекращения ее работы, расширенные настройки статуса пользователя, возможность удаления себя из чужого контакт-листа.

Что же из обязательного набора возможностей присутствует в этом популярном интернет мессенджере? Мгновенная передача сообщений, передача файлов, картинок, фотографий, проверка пользователей из контакт-листа на невидимость, реально он в офлайне или прячется, а так же многоязычный интерфейс, шифрование сообщений.

Qip позволяет пользователю просмотреть IP-адрес, программу-клиент, время входа в сеть собеседника. Qip мессенджер стал мультипротокольным. [8]


Выводы и предложения

Подводя итоги проделанной работе, подчеркиваю, что Интернет-технологии в использовании информационных ресурсов идут вперед семимильными шагами, и это значительно облегчает поиск и сбор информации по необходимой теме. В то же время есть некоторые недостатки, которые со временем, надеюсь, будут исправлены.

· Устранена некоторая засоренность сети бесполезной информацией, которая чаще всего мешает при поиске той или иной информации.

· отсутствие единой систематизирующей информацию и доступ к ней программы также является значительным препятствием.

Исходя из вышесказанного, попытаемся заглянуть в будущее Интернет, которое уже близко, но, в то же время, зависит от вчерашнего дня сети.

Разнообразие информационных ресурсов складывается из многообразия информационных потребностей людей. Современные информационные ресурсы существуют в различных форматах и технологиях: от традиционных библиотечных фондов, до онлайновых БД, интегрирующих российского пользователя в мировое информационное пространство. Мировой рынок информационных услуг представлен различными секторами, в которых имеются различные интернет-ресурсы в виде сайтов и порталов. Типизация интернет ресурсов может идти по многим основаниям и иметь разные цели.

Сейчас в мире разработана идея «великой компьютеризации». Ее авторы исходят из того, что человечество, которое только сто лет живет в мире электричества, должно начать в «мире Интернета». Предлагается, управление всеми эклектическими устройствами, находящимися в квартире – от видеомагнитофона до тостера – передать единому ком­­­пьютерному центру.

Предполагается, что и автомобиль будет управляется компьютером: подключаясь к серверу администрации дорожного движения, компьютер будет выбирать оптимальный маршрут и режим поездки с учетом режима работы светофоров и наличия пробок на дорогах.

Множество ученых работают над развитием компьютерных технологий и их мысли двигают прогресс.


Список использованной литературы

1. Габбасов Ю.Ф. Internet 2000. – СПб.: БХВ – Санкт – Петербург, 2000.

2. Кон А.И. Секреты Internet. изд. Ростов н/Д: «Феникс», 2000.

3. Леонтьев В.П. Персональный компьютер: универсальный справочник пользователя. М.: 2000

4. Леонтьев В.А. – «Новейшая энциклопедия интернета 2008» - ОЛМА-ПРЕСС Образование 2008г.

5. Могилев А.В. Пак Н.И. Хеннер Е.К. Информатика. М.: изд. «Академия», 2001

6. Симонович С. Евсеев Г. Новейший самоучитель по работе в Internet. М.: изд. «ДЕСС КОМ», 2000.

7. Фигурнов В. Э. IBMPC для пользователя. Краткий курс. – М.: ИНФРА – М, 1999.

8. Шафрин Ю.А. Информационные технологии. М.: изд. ЛБЗ, 2001

9. Домашний компьютер №8 2001

10. Компьютер Пресс №2 2002

11. Мир ПК №1 2002