Смекни!
smekni.com

Информационные системы в экономике (стр. 1 из 8)

Международный институт экономики и права

Белорецкий филиал

Контрольная работа

На тему: Информационные системы в экономике

Выполнила студент III курса

Белорецк - 2009г.

Содержание

1.Экономическая информация. Информационные процессы в организационно – экономической сфере

2. Технологии и методы обработки экономической информации

3. Автоматизированные ИС в экономике

4. Локальные и глобальные сети в экономике

5. Электронная коммерция и электронный маркетинг

6. Защита информации и информационных технологий в информационных системах

7. Информационные системы в бухгалтерском учете и аудите

8. Информационно – справочные системы в экономике

9. Информационные системы в банковском деле

10. Информационные системы менеджмента

11. Информационные системы в административном управлении

12: АИС во внешнеэкономической сфере деятельности

Литература

1. Экономическая информация. Информационные процессы в организационно – экономической сфере

Реквизит документа - обязательный элемент оформления документа.

Приходной ордер имеет следующие реквизиты:

1. Код организации (проставляют по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО));

2. Код формы документа (Код формы документа проставляют по Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД));

3. Наименование организации;

4. Наименование вида документа (должно быть определено уставом (положением об организации) и должно соответствовать видам документов, предусмотренным ОКУД (класс 0200000));

5. Резолюция;

6. Подписи (наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия)

7. Наименование товаров.

8. Количество товара (по документу и принято)

9. Номенклатурный номер

10. Единица измерения

11. Цена.

12. Сумма (без учета НДС и с НДС, всего)

13. Номер паспорта

14. Порядковый номер по складской картотеке

Реквизит– минимальное структурное образование, несущее экономический смысл. Он характеризует экономические явления с какой-либо стороны – качественной или количественной. В первом случае это достигается посредством признаковых свойств, задающихся словами. Обычно слова заменяются кодами, но их содержание сохраняется. Такие реквизиты называются реквизитами-признаками (название предприятия, вид кредита и т.п.). Количественные характеристики задаются числами в явной форме и называются реквизитами-основаниями (трудоемкость в нормочасах, стоимость в рублях и т.д.)

Каждый документ имеет индивидуальный набор реквизитов. Следовательно, чтобы документ отвечал своему назначению, он должен быть составлен в соответствии с формой, принятой для данной категории документов. От полноты и качества оформления документов зависит их доказательная (юридическая сила), так как они служат свидетельством, подтверждением конкретных фактов, явлений, событий. Ряд документов, выдаваемых органами государственной власти и государственного управления, имеют состав реквизитов документов, установленный в законодательных и нормативных актах. Например: паспорт, трудовая книжка, акты гражданского состояния и т. д.

Все реквизиты подразделяются на обязательные и дополнительные. Однако одни и те же реквизиты в одном случае могут быть дополнительными, а в другом - обязательными, постоянными и переменными.

Постоянный реквизит - это реквизит документа, наносимый при изготовлении унифицированной формы документа или бланка документа.

Переменный реквизит - это реквизит документа, наносимый при составлении документа.

Под длиной реквизита понимается число знаков, необходимое для записи его на документе.

2. Технологии и методы обработки экономической информации

Для ввода, обработки, представления информации в текстовых файлах требуются различные программные возможности. Для работы с текстом на компьютере используются программные средства, называемые текстовыми редакторами или процессорами. Составляющая ИП –преобразование.

При подборе материала в библиотеке мы имеем дело с научно-технической составляющей информационного процесса (сбор данных). В случае использования системы Интернет мы используем автоматизированную научно-техническую составляющую (формализация данных).

Преобразование данных и сортировка.

Поиск информации - сбор данных, их фильтрация и сортировка.

Поиск информации, транспортирование.

Архивация и защита данных.

Если отправлять послание с использованием фельдсвязи, то здесь действует симплексный режим передачи данных. Фельдсвязь - специальный вид связи для доставки секретной информации. Здесь компьютерная связь не используется.

Во время телефонного разговора используется дуплексная передача данных. Дуплексный режим – одновременная передача и прием сообщений. Является наиболее скоростным режимом работы и позволяет эффективно использовать вычислительные возможности быстродействующих ЭВМ в сочетании с высокой скоростью передачи данных по каналам связи.

СПС «Консультант плюс» относится к законодательным ИТ. Она обеспечивает доступ к разным типам правовой информации – от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухучете до бланков отчетности и узкоспециальных документов.

Документы физически находятся в Едином информационном массиве КонсультантПлюс. Поскольку каждый документ имеет свои специфические особенности, они включаются в соответствующие Разделы информационного массива (законодательство, судебная практика, финансовые консультации, судебные акты, комментарии законодательства, формы документов, законопроекты, международные правовые акты, правовые акты по здравоохранению). Каждый раздел в свою очередь состоит из Информационных банков. Это дает возможность гибко подходить к выбору объема информации, заказывая только необходимые информационные банки.

Что бы найти документ в КонсультантПлюс, можно использовать несколько инструментов, главным из которых является Карточка поиска. Чтобы найти документы, необходимо указать известную о них информацию (№ документа, название, вид, тематику) в полях карточки поиска.

Поиск является сквозным, т.е. проходит одновременно по всем разделам информационного массива, для этого в Карточке поиска есть опция Дополнительно искать в других разделах.Сквозной поиск возможен только из раздела Законодательство. Он считается Главным разделом информационного массива.

Также поиск осуществляется по Специальным полям. Они отражают специфические характеристики документов в каждом разделе.

Информация в нижней части карточки указывает, какие разделы и информационные банки доступны для поиска и сколько документов в них соответствует поисковому заданию из Карточки поиска.

Специальные поля можно использовать одновременно с общими полями. Они будут учитываться при поиске в разделе Законодательство, а на поиск в других разделах не повлияют. Кроме поиска по документальному массиву предусмотрены возможности поиска по базе данных консультаций.

Компьютер не заменим на работе, помогает в учёбе и является одним из самых любимых развлечений. С появлением Интернет он стал лучшим способом поиска информации, делового общения, отдыха и т.д. Компьютеризация делопроизводства освобождает человека от рутиной работы, предоставляет новые возможности в создании бизнеса, управлении процессами, в научной деятельности. Однако помимо многочисленных плюсов, которые приносит компьютер человеку, не стоит забывать и о его влиянии на здоровье. Компьютер "привязал" человека к себе - источнику множества заболеваний, связанных и с позвоночником, с органами дыхания, зрением и многими другими расстройствами организма.

Государственные органы и профсоюзы многих стран и стали разрабатывать различные нормы, сертификаты и правила, что бы хоть как то сократить пагубное влияние компьютера на человека. Создаются различные методики по работе за компьютером, существует много различных курсов, на которых пользователя обучают работать в какой-либо программной среде.

Возьмем к примеру автоматизированное рабочее место. АРМ - автоматизированное рабочее место системы управления, оборудованное средствами, обеспечивающими участие человека в реализации автоматизированных функций АСУ. Существует риск потери всех данных из-за неисправности компьютера, его программного и аппаратного сопровождения. Также существует риск несанкционированного использования данных, их порчи, уничтожения. Подобные случаи несут плачевные результаты как на уровне макроэкономики, так и на уровне микроэкономики.

3. Автоматизированные ИС в экономике

Это информационные системы бухгалтерского учета (1C: Торговля и склад – предназначена для учета любых видов торговых операций), MicrosoftBusinessSolutions (в основе системы заложены инструменты для управленческого, бухгалтерского и налогового учета, управления товарно – материальными потоками и производством), MSProject, автоматизированные информационные системы электронной коммерции (RTSPlazaWorkstation).

Автоматизированные информационные системы по законодательству (Консультант, Гарант), системы планирования и контроля менеджмента (ManagementPlanningandControl), информационные системы управления предприятиями (Галактика), программные средства экономического планирования (MSProject, Про – Инвест – Консалтинг, AuditExpert).

Автоматизированная информационная система может быть определена как комплекс автоматизированных информационных технологий, предназначенный для информационного обслуживания – организованного непрерывного технологического процесса подготовки и выдачи потребителям научной, управленческой и другой информации, используемой для принятия решений, в соответствии с задачами по поддержанию эффективной деятельности. АИС представлена как совокупность функциональных подсистем – сбора, ввода, обработки, хранения, поиска, распространения информации.