Смекни!
smekni.com

Использование сети Интернет в юридической деятельности (стр. 2 из 2)

В деятельности юриста Интернет играет огромную роль, так как его деятельность напрямую связана с различной информацией. В Интернете юрист может найти поправки, законы, постановления, в общем всю информацию, необходимую для его эффективной работы.

информация представляет собой ключевой фактор успешного бизнеса, вообще успешного ведения дел. Вряд ли кто возьмется оспаривать этот тезис - но это в теории. На практике же мы зачастую относимся к информации просто наплевательски. Достаточно проанализировать информационную инфраструктуру типичной современной организации - будь то коммерческая компания или государственный институт - и мы осознаем два важных факта. Во-первых, несмотря на обилие компьютеров, множество программ и массу рассуждений о "правильных" информационных технологиях, культивируемых в основном техническими специалистами (что вполне понятно - это ведь их хлеб), мы с удивлением убеждаемся, что в основе своей технология осталась "бумажной" и, что самое неприятное - нет никаких поводов думать, что ситуация кардинально поменяется хотя бы в дальней перспективе и компьютеры начнут использовать для того, для чего они, вообще-то, и приобретались - а именно, для коммуникаций между сотрудниками и подразделениями организации, для координации действий по выполнению стоящих перед ней задач. Иными словами, часто информационные технологии, и все, что с ними связано, то есть техническая инфраструктура, существуют как бы сами по себе, а реальная каждодневная жизнь организации - сама по себе, и пересечений очень немного. Во-вторых, мы поймем, что в организации нет и не было сколько-нибудь осмысленного подхода к управлению информацией, и все, что с ней происходит - ее создание, передача, потребление, принятие решений на ее основе - есть результат несистематизированных и слабо согласованных действий сотрудников и руководителей, выполняемых без учета дисциплины работы с информацией (ввиду отсутствия такой дисциплины). Сколько информации теряется, не доходя до реального потребителя, то есть человека, которому она действительно необходима. Сколько информации рассылается "просто так" или просто потому, что кому-то кажется, что эта информация будет важной для всех, сколько информации создается просто попусту - ибо еще до ее создания было очевидно, что она никому не понадобится. Даже на такой простой вопрос - кто в организации отвечает за публикацию информации - вряд ли найдется хотя бы какой-нибудь ответ. Все это в концентрированном виде означает, что информация в организации "не идет" - так как отсутствуют как информационная инфраструктура, опирающаяся на адекватные компьютерные технологии, так и организационное обеспечение - то есть стройная система правил, процедур и ролей в управлении информацией.[4]

Современная организация не может нормально функционировать в условиях, когда проблемы создания и управления актуальной информацией занимают по значимости одно из последних мест в иерархии ее приоритетов. Мы убеждены, что реальная информационная технология не может быть насильственно привнесена в деятельность организации - а если это все-таки будет сделано, то она останется чужеродным телом и будет восприниматься людьми не как полезный и удобный инструмент эффективной работы, а как нежелательное нарушение привычного порядка вещей - и, как результат, внедрение такой технологии будет тихо саботироваться и понемногу сойдет на нет. В то же время отработанная годами, привычная и понятная "бумажная" технология будет по-прежнему основной технологией работы с информацией. Реальная информационная технология должна быть мягко вплетена в сложную ткань жизнедеятельности организации. Для этого она должна обладать особыми, уникальными свойствами. Мы рассматриваем в качестве такой технологии Интернет. Вообще говоря, Интернет несет с собой новую философию управления информацией внутри организации - об этом будет говориться в следующей статье. Сейчас же мы обратим внимание на экономические аспекты технологии Интернет. Отметим прежде всего, что внедрение технологии Интернет дает ощутимый экономический эффект в деятельности организации. Изменения связаны в первую очередь с резким улучшением качества потребления информации, напрямую влияющим на производительность труда сотрудников организации. Для информационной системы ключевыми становятся новые понятия - Публикация Информации, Потребители Информации, Предоставление Информации. Результат применения Интернет - резкое сокращение бумажных архивов, легкость и простота публикации информации, универсальный и естественный доступ к информации с помощью навигаторов, существенное сокращение затрат на администрирование приложений на рабочих местах пользователей, немедленная актуализация любых изменений в информационном хранилище организации, смещение акцентов от создания информации к ее эффективному потреблению. [5]

Ключевыми качествами Интернет, напрямую связанными с экономическими аспектами деятельности современной организации являются:

· простота и естественность технологии;

· низкий риск и быстрая отдача инвестиций;

· интеграционный и "каталитический" характер технологии;

· эффективное управление и коммуникации в организации.


2. Практическое задание

2.1 Для всех подрубрик «Банковская деятельность» определите количество указов Президента РФ и Постановлений Правительства, имеющих статус «действующий»

Основное средство поиска документов в информационной базе (ИБ) - карточка реквизитов. Она представляет собой таблицу с некоторым количеством поисковых полей. Для каждого поискового поля в системах часто предусмотрен свой словарь, автоматически заполняемый и корректируемый по мере поступления документов в ИБ. При вводе в систему каждого нового документа его реквизиты заносятся в словарь, соответствующий определенному поисковому полю. Как правило, в карточку реквизитов, по которым осуществляется поиск, включен более широкий набор полей: орган, принявший документ, вид документа, название документа, дата принятия, номер, номер и дата регистрации в Министерстве юстиции.[6]


2.2 Для изданий, приведенных в таблице, определите количество, сроки и адресат доставки обязательного бесплатного экземпляра

Полнотекстовый поиск - "автоматизированный документальный поиск, при котором в качестве поискового образа документа используется его полный текст или существенные части текста" (7). В СПС полнотекстовый поиск - это программно реализованный поиск слов или комбинаций символов непосредственно в тексте документов БД. Этот вид поиска осуществляется при отсутствии точных данных о документе. Для увеличения скорости процесса используется информация индексного словаря. Возможность данного вида поиска основана на полнотекстовом автоматизированном индексировании документов, при котором все слова, встречающиеся в текстах, автоматически заносятся в словарь с указанием номера документа, где встретилось данное слово. Такой словарь структурирован в алфавитном порядке, но отличается от алфавитного указателя тем, что в него автоматически включаются все слова из текстов, а не специально отбираемые правовые термины. Полнотекстовый поиск по словам и словосочетаниям в СПС - это автоматический поиск, основанный на использовании словаря данного типа. Автоматическая методика отбора документов требует от библиографа и пользователя интеллектуального подхода при формировании поискового запроса, наличия нескольких вариантов запросов с использованием различных синонимичных терминов и определений.

Основная трудность заключается в том, что в большинстве случаев пользователям требуются документы без заранее известных точных реквизитов, только на основании общего смысла проблемы. Стратегия полнотекстового поиска в зависимости от ситуации определяет выбор наиболее оптимального алгоритма поиска. СПС позволяют реализовать возможности тематического (проблемного) и контекстного (приблизительного) поиска в том случае, когда известна общая тематическая направленность документов. Наиболее эффективны результаты тематического поиска в ситуации, когда неточно или нечетко определена проблема или ее границы. Контекстный вид поиска рекомендуется в следующих случаях:

- невозможность точной формулировки поискового запроса;

- затруднения при определении точных юридических терминов, которыми характеризуется та или иная проблема, необходимость получения максимума документов, даже отдаленно относящихся к интересующей проблеме.


Список литературы

1. Дунаев С. Intranet –технологии. WebDBC. CGI. CORBA 2.0. Netscape. Suite. Borland InraBuilder. Java. JavaScript LiveWire. –М.: Диалог-МИФИ, 2003.-328c.

2. Программная система "Консультант плюс" (версия Проф)

3. Семенов Ю.А. Протоколы и ресурсы Internet. –М.: Радио и связь, 2001.-367с.

4. Советов Б.Я. Информационная технология. – М.: Высшая школа, 2001.-652с.

5. Фролов А.В., Фролов Г.В. Глобальные сети компьютеров. Практическое введение в Internet, E-mail, FTP, WWW и HTML, программирование для Windows Sockets. –М.: Диалог-МИФИ, 2003.-347с.


[1]Дунаев С. Intranet –технологии. WebDBC. CGI. CORBA 2.0. Netscape. Suite. Borland InraBuilder. Java. JavaScript LiveWire. –М.: Диалог-МИФИ, 2003.-139с.

[2]СеменовЮ.А. ПротоколыиресурсыInternet. –М.: Радиоисвязь, 2001.-154c.

[3]Фролов А.В., Фролов Г.В. Глобальные сети компьютеров. Практическое введение в Internet, E-mail, FTP, WWWи HTML, программирование для WindowsSockets. –М.: Диалог-МИФИ, 2003.-177с.

[4]Фролов А.В., Фролов Г.В. Глобальные сети компьютеров. Практическое введение в Internet, E-mail, FTP, WWW и HTML, программирование для WindowsSockets. –М.: Диалог-МИФИ, 2003.-158с.

[5]Советов Б.Я. Информационная технология. – М.: Высшая школа, 2001.-368с.

[6] Поиск по ситуационному справочнику реализован в СПС "Гарант