Смекни!
smekni.com

Использование сети Интернет в юридической деятельности (стр. 1 из 2)

1. Основные направления использования сети Интернет в юридической деятельности

Сегодня очень много говорится об intranet-системах и решениях для них - сначала был просто термин intranet, который подразумевал некую общую технологию решения информационного обеспечения работы корпорации. Теперь на конце слова "intranet" появилась еще буковка "s", что заставляет говорить уже не об одной, а о множестве либо систем этого типа, либо технологий. Во всяком случае, до сих пор никто ясно и четко не сформулировал, что из себя представляет intranet-система. В данной лекции мы попробуем разобраться в сути вопроса: почему не может быть одной intranet и какими общими чертами обладают решения, называемые intranet-системами?

В 1995 году компания Sun Microsystems ввела в оборот термин "intranet", обозначив им корпоративную информационную систему, построенную на основе Web-технологии. Главным в этом шаге было не построение новой информационной системы предприятия с детализацией существующих информационных потоков, присущих современным компаниям, а встраивание элементов новой технологии, разработанной в рамках так называемого "Зеленого проекта". Ресурсов на этот проект было потрачено много, но конечная цель - разработка универсального интерфейса для бытовых приборов достигнута не была. Находясь в состоянии глубокого уныния, и от избытка свободного времени, разработчики проекта реализовали на языке OAK, который был одним из стержней новой системы, Web-браузер HotJava. Это положило начало мощной рекламной компании по продвижению на рынок разработки мобильных приложений для World Wide Web нового языка, получившего название Java. Надо отдать должное компании Sun в усилиях и успехах по продвижению нового языка.[1]

Сначала Java называли средством "оживления" Web. Однако скоро выяснилось, что заставить Дюка - маленького стилизованного человечка из демонстрационных программ браузера HotJava - махать ручкой можно гораздо проще. Современные браузеры позволяют реализовать просмотр многокадровых GIF, "оживлять" страницы при помощи программ на JavaScript. Другим способом встраивания интерактивной динамической графики может быть использование plug-ins, что, конечно, не проще чем Java, но гораздо эффективнее.

Следующим шагом в продвижении Java стали мобильные вычисления. Действительно, очень удобно иметь программу, которая работает на любой платформе и при этом свободно передается по сети. Следует заметить, что идея мобильного кода в Internet существовала довольно давно, не было только подходящей среды для ее реализации. Всерьез на эту роль претендовала только среда X Window, но у нее не было универсального интерфейса, такого как браузер WWW. У мобильных кодов имеется один существенный недостаток - никто не может дать гарантии, что по сети не будут передаваться программы с серьезными ошибками, программные "закладки" и "вирусы".

Дабы избавиться от неприятностей, вызванных ошибками в программных кодах, из Java удалили всю адресную арифметику и ввели особый режим работы с памятью. При этом главной задачей была борьба с наиболее распространенными ошибками: переполнением строковых констант фиксированной длины, переполнением стека при вызове подпрограмм, захватом и освобождением памяти во время работы программы. Естественно, что все эти решения отразились на эффективности кода. При этом не следует слишком полагаться на обещания создать эффективные компиляторы с Java, не говоря уже об интерпретаторах. Для языка Lisp задача так и не была решена, а с точки зрения механизма управления памятью эти системы во многом похожи.

Очевидно, что на стороне сервера устанавливать Java-программы нецелесообразно. Если сервер перегружен, то Java только ухудшит его способность реагировать на запросы пользователей. Другое дело администрирование самого сервера. Здесь реактивность не нужна. Отсюда и реализация программ администрирования серверов IIS (Internet Information Server) или Netscape через Java-программы. Но если в среде NT это оправдано, то, скажем, для Unix это выглядит явным излишеством. Следует обратить внимание на то, что реализация приложений на Java для многопользовательских систем, где идет борьба за эффективность распределения вычислительных ресурсов, также не целесообразна. Речь идет не о системах, которые позволяют разделять свои ресурсы в сети и поддерживать несколько account-ов, а о системах, на которых одновременно работают несколько пользователей. С этой точки зрения, язык Java ориентирован на разработку программ для клиентской части информационных сервисов, которая исполняется на ПК. При этом язык подходит для использования именно в многопотоковых системах. Самое лучшее в этом контексте, если в системе вообще ничего не выполняется, кроме Java. Вот вам и логический вывод в пользу сетевого компьютера от Sun.

Если вернуться к безопасности, но не безопасности кода, а безопасности в смысле защиты от несанкционированного доступа, то здесь при использовании мобильного кода сразу встает огромное количество вопросов. Не останавливаясь на них подробно (для этого существуют бюллетени CERT), следует заметить, что в спецификацию Java-машины были введены ограничения на использование кода в сети. Касается это прежде всего разработки компонентов распределенных информационных систем. Нельзя получать/передавать данные на хосты, отличные от того, с которого получен апплет. Как результат, стало необходимым использовать серверы-посредники (proxy), чтобы все эти компоненты увязать друг с другом.

Потеря качества при ограничении сетевого взаимодействия может быть компенсирована только одним - применением Java в корпоративных информационных сетях. При этом учитывается, что жесткие ограничения апплетов не действуют для приложений Java. Кроме того, в корпоративной сети можно нарушать многие ограничения безопасности - авторы программ и алгоритмы хорошо контролируются, а в корпоративной сети не может появиться программа со стороны. Если, конечно, кто-то из сотрудников их туда не запустит. Но это можно проконтролировать через систему межсетевых фильтров и proxy-серверов. Таким образом, применение Java в качестве основного инструмента разработки информационных корпоративных сетей является естественным развитием этой технологии. И именно это, в терминологии компании Sun, и называется intranet.

Ключ к пониманию жизненности принципов Интернет - это естественность восприятия сотрудниками организации такого способа получения информации. Данные получаются именно в тот момент, когда они необходимы, в наиболее удобном виде. Актуальная информация всегда находится "под рукой", ею можно воспользоваться в любое время, как только это потребуется. Люди получают доступ к самому ценному, что имеет организация - ее информационному хранилищу, они работают быстрее и эффективнее. Не нужно звонить по телефонам, бегать по кабинетам в поисках документов, отвлекать коллег от работы, ожидать, пока то или иное предписание поступит в отдел - достаточно лишь запустить навигатор и "перейти" по ссылкам в требуемую точку информационного хранилища.

Интернет имеет свойство разрушать коммуникационные барьеры в организации. Известно, что в любой организации существует проблема: несколько сотрудников, сидящих в различных комнатах, и работающих в весьма близких направлениях и сознательно не скрывающих того, что они делают - и не подозревающих о том, что коллега рядом работает над той же проблемой и нуждается в информации, которой данный сотрудник уже обладает. Руководство организации всячески стремится преодолеть это незнание, но существуют коммуникационные барьеры, которые связаны со структурой организации, со способами ее работы, которые приводят к тому, что информация распространяется очень плохо или медленно и с большими искажениями. Разрушение коммуникационных барьеров - это не просто положительный гуманитарный или психологический фактор. Это фактор реального бизнеса, несомненно влияющий на эффективность работы организации.

В целом, Интернет затрагивает огромные пласты в управлении информацией и в оптимизации бизнес-процессов в современной организации. Здесь мы лишь кратко остановились на наиболее привлекательных качествах Интернет. [2]

Все те полезные качества Web-технологии, о которых говорилось выше, реализуются в рамках крайне простой схемы. Программа просмотра, которая размещается на рабочем месте пользователей (навигатор), Web-сервер, который выступает в качестве информационного концентратора, и стандарты взаимодействия между клиентом и Web-сервером. Это практически все, что необходимо для построения пилотного варианта системы. На этой основе можно расширять спектр функций системы, добавляя такие сервисы, как поиск информации, как коллективная работа с единым массивом информации, и ряд других. При создании систем Интернет отмечено еще одно, по сути, уникальное качество новой технологии, которое заключается в том, что усложнение системы, расширение сервисов, детализация функций не требует от пользователя наращивания специальных знаний. Он учится работе с информацией один раз, а далее, пользуясь в своей повседневной работе средствами навигации по информационному пространству организации, он раз за разом обнаруживает новые возможности, облегчающие выполнение его задач - но при этом инструмент-то остается старым, надежным и испытанным! Разумеется, это психологически исключительно важно. Человек начинает по-другому относится к работе с информацией - он начинает работать быстрее, эффективнее, он видит реальные результаты, приобщается к коллективной работе над колоссальной ценностью, практически самым важным, чем владеет организация – ее информационным хранилищем. Более того, в организации устанавливается разумная и поддерживаемая всеми сотрудниками дисциплина работы с информацией. Информация важна в работе - она актуальна, достоверна, она доступна - и доступна непрерывно, в любое время, как только она потребовалась. Близость информации к потребителю, "информация у кончиков пальцев" - вот в чем одна из причин колоссального успеха технологии Интернет.[3]