Смекни!
smekni.com

Карманные компьютеры (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

"Режевской строительный техникум"

Творческая работа

по предмету

"Информатика и информационные технологии"

на тему:

Карманные компьютеры

Студентки заочного отделения группы Б-41

Минеевой Жанны Геннадьевны

Преподаватель

Борисова Татьяна Константиновна

Дата регистрации: "____" _____________2009г.

Содержание

Введние

Карманный персональный компьютер

Смартфон

Основные производители смартфонов

Коммуникатор

История смартфонов и коммуникаторов

Заключение

Глоссарий терминов

Библиографический список

Введние

Можно ли представить жизнь без электричества? Многие считают применение электричества само собой разумеющимся. Нам хочется съесть кусочек поджаренного хлеба - включаете тостер. Хотим узнать прогноз погоды - включаем радио или телевизор. Делаем дома уборку - включаем пылесос. Многие современные условия для отдыха и комфорта были бы невозможными без электричества.

А можно ли представить свою жизнь без компьютера? Может кто-то считает, что компьютер не является предметом первой необходимости в быту. Но это не так. В последнее время вычислительная техника "проникла" в наш дом, причём не только в виде персонального компьютера, но и в виде "компьютера-невидимки". Это крохотный микропроцессор, который "спрятан" в окружающих вас предметах:

Стиральная машина;

Телевизор;

Телефон;

Швейная машина;

Микроволновая печь;

Калькулятор;

Фотокамера и др.

Большинство людей пока ещё не имеют персональных компьютеров. Пока не имеют. Однако по мере снижения их стоимости всё больше и больше семей будет обзаводиться компьютерами. Можно не сомневаться, что по прошествии десятилетия компьютеры получат такое же распространение как сейчас калькуляторы.

Для каких же целей можно "заводить" дома персональный компьютер? Некоторые семьи используют компьютер для поддержания нужной температуры и управления кондиционированием воздуха. Микрокомпьютеры применяются для включения и выключения электрического освещения в соответствии с заданной программой, для системы охранной сигнализации и т.д.

Используя домашний компьютер, соответствующие программные средства и периферийные устройства, можно:

играть в компьютерные игры;

вести каталог своих коллекций почтовых марок;

проводить обработку текстов при написании документов, писем и т.п.;

входить в электронные сети связи и связываться с банками данных;

составлять собственные программы.

Этот список можно было бы продолжить, не говоря уже о том, что с годами он будет отражать новые возможности использования компьютеров.

Карманный персональный компьютер

Карманный персональный компьютер (КПК) - это портативное электронное вычислительное устройство, которое обладает широкими функциональными возможностями и изначально предложенное к использованию в качестве электронных органайзеров. Английское название Personal Digital Assistant (PDA) на русский язык можно перевести как "личный цифровой секретарь". КПК часто называют наладонником из-за небольших размеров. Изначально КПК предназначались для использования в качестве электронных органайзеров. Оригинальный термин был впервые применён 7 января 1992 года Джоном Скалли (John Sculley) на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

КПК Acer N10 КПК в работе O2 XDA Iii

КПК применяется:

Чтение:

книг;

справочных текстов: словарей, энциклопедий и тому подобного;

электронной почты, веб-страниц, журналов и иных документов в разных текстовых форматах.

Карты местности. Особенно эффективны при наличии модуля GPS (глобальная система позиционирования) и специальных программ для планирования маршрутов.

Ежедневник и расписание. Компьютер может автоматически напоминать о пунктах расписаний.

Всевозможные записи: памятки, контактные сведения, списки, базы данных.

Звуковой проигрыватель.

В отличие от карманных аудиопроигрывателей, функция звукового проигрывателя на КПК полностью настраивается программным обеспечением: можно выбрать программу с подходящим интерфейсом и функциональностью.

Диктофон. При использовании дополнительного программного обеспечения обретает практически безграничные возможности звукозаписи.

Набор текстов. Доступна экранная клавиатура, рукописный ввод и полноценная подключаемая клавиатура (возможно использование аккордовой клавиатуры, которая имеет меньшие размеры). В некоторых моделях КПК также имеется выдвижная клавиатура.

Просмотр изображений. Фотоальбомы, коллекции изображений.

Просмотр видеороликов, фильмов. Объём современных флеш-карт и скорость процессоров позволяет просматривать видео со звуком, без конвертации.

Выход в Интернет. Подключаться можно через мобильный телефон (Bluetooth / IrDA) или беспроводную сеть Wi-Fi, функционируют GPRS и EDGE.

Игры. Логические, аркады, шутеры, стратегии, ролевые игры.

Графический редактор. Функциональность существенно ограничена размером экрана карманного компьютера.

Дистанционное управление. Вся бытовая техника, имеющая инфракрасный порт, поддается управлению при помощи специализированных программ.

Офисные приложения. В зависимости от модели КПК в распоряжении пользователя есть различные наборы программ - от утилит для просмотра документов до полноценных офисных пакетов.

Фотоаппарат, видеокамера - встроенная или подключаемая.

Функция телефона с возможностями отправки SMS, MMS и звонками.

В отличие от настольных ПК, которые подразделяются на несколько крупных классов и в остальном достаточно универсальны, карманные компьютеры более жёстко привязаны к собственным операционным системам (ОС).

На сегодняшний день основными ОС для КПК являются:

Windows Mobile (ранее Pocket PC и Windows CE) фирмы Майкрософт;

Palm OS фирмы PalmSource;

BlackBerry фирмы Research In Motion;

Symbian OS (ранее EPOC);

GNU/Linux;

Mac OS X (iPhone OS).

К КПК, оснащённому хост-контроллером USB, можно напрямую подключать различные USB устройства, в том числе клавиатуру, мышь, жёсткие диски (в случае подключения жесткого диска следует учесть, что часто в таких случаях мощности хост-контроллера недостаточно для нормальной работы жёсткого диска) и флеш-накопители.

Наладонник Palm - модель LifeDrive, оснащённая жёстким диском

ПопулярныеКПК

Dell Axim;

Palm Tungsten. Zire, Treo и LifeDrive

AsusMyPal;

НТС.

Смартфон

На первый взгляд смартфон это обычный телефон, но когда его впервые берешь в руки и начинаешь давить на все кнопки, то, все больше удивляешься - какое же это функциональное и превосходное устройство. Если копнуть глубже, то смартфон окажется обычным аналогом персонального компьютера, точнее смесь ПК и телефона.

Смартфон - это: мобильный телефон с установленной операционной системой; карманный компьютер, который может звонить. Отличие его от обычного телефона в том, что на смартфоне можно запустить сразу несколько программ одновременно.

Смартфон в переводе с англ. smartphone - умный телефон, предназначенный, в первую очередь, для мобильной связи, а потом для всего остального. вполне способны выполнять все базовые функции КПК: в них есть браузер, почтовый клиент, электронная таблица и текстовый редактор, планировщик и игры. Смартфоны имеют мощные процессоры, мощнее относительно обычных телефонов. Нельзя однозначно утверждать: чем выше частота процессора, тем больше вычислительные способности смартфона. Здесь все зависит от конкретной модели процессора. Память смартфона можно расширить флэш-картой, на нее лучше скидывать все что можно (музыку, видео файлы, картинки, игры, программы), чтобы максимально освободить общую память, для более быстрой работы смартфона. Смартфоны можно использовать как угодно, например, как обычную флэш-карту, на которой можно переносить данные от компьютера к компьютеру, подключать к телевизору и просматривать видео или слушать музыку. Можно использовать смартфон как сетевой диск, начиная с S60 3rd Edition, Feature Pack 2 смартфон и многие другие варианты использования умного телефона.

Большинство смартфонов работает на двух конкурирующих между собой операционных системах: Symbian OS и OS Windows Mobile Smartphone Edition.

По своему интерфейсу Symbian OS больше приближена к телефонам. Все настройки на виду, они достаточно логичны. OS Windows Mobile более сложна в настройке. В отличие от Symbian, которая изначально создавалась для мобильных устройств, Windows Mobile пришла из мира персональных компьютеров сначала в КПК, а затем уже в смартфоны. Сохранен даже прежний интерфейс. Если тебе лениво возиться с настройками, вникать в сложную иерархию окон и системных сообщений - выбирай смартфоны, работающие на Symbian OS, а если тебя не пугают ветвистые (но гибкие!) настройки, то Windows-смартфон - для тебя.

Не менее известна операционная система Palm OS. Смартфоны, построенные на этой операционной системе, довольно легки в освоении и надежны.

Смартфоны на операционной системе Linux вообще являются цифровой экзотикой. На этой ОС работают Motorola A780 и Motorola A1200.

Производители, используя ядро операционной системы, добавляют к нему различные свои программные разработки. В результате получается уникальная платформа.

NokiaSeries 60, 80, 90 и SonyEricssonUIQ.