Смекни!
smekni.com

Классификация и использование информации (стр. 3 из 4)

Потребители, оценивая качество продуктов, составляют репутацию рынков и продавцов. Появление интернета существенно облегчило процесс обмена информацией среди потребителей. Позволяя узнать непосредственно характеристики товара либо его репутацию, интернет снижает асимметричность информации.

Michael Spence предложил теорию сигнализирования. В ситуации асимметричности информации люди обозначают к какому типу они принадлежат, тем самым уменьшая степень асимметричности.Изначально в качестве модели выбрана ситуация поиска работы. Наниматель заинтересован в наборе обученного/обучаемого персонала. Все соискатели, естественно, заявляют, что они отлично способны учиться. Но только сами соискатели обладают информацией о действительном положении вещей. Это и есть ситуация информационной асимметрии.

Майкл Спенс предположил, что окончание, к примеру, института, служит надёжным опознавательным сигналом - данная персона способна к обучению. Ведь окончить институт проще для того, кто способен учиться и, следовательно, подходит данному нанимателю. И наоборот, если человек не смог окончить институт, его способности к обучению весьма сомнительны.

2.4. Информация и рынок

Чтобы в полной мере раскрыть роль информации в современной постиндустриальной экономике, необходимо обратиться к исследованию ее места и функций на рынке. Успех или неудача предприятия напрямую связаны с наличием или отсутствием рыночной информации.

Вначале рассмотрим особые свойства информации, которые проявляются на рынке.

1. Информация не убывает в процессе ее использования. Эту черту информация имеет так же, как знания вообще. Т. Стюарт по этому поводу пишет: "Это означает, что знания не убывают по мере их использования. Они неотчуждаемы: приобретение мною некоего объема знаний никоим образом не уменьшает вашей способности приобрести столько же, чего не скажешь, например, о порции мороженого или о месте в автобусе. На стоимость создания знаний не влияет, сколько человек будет пользоваться ими впоследствии. Знания, воплощенные мною в этой книге, будут стоить одинаково, независимо от того, прочтут ли ее 5 или 500 тыс. человек. Конечно, экземпляр, который вы держите в руках, не может быть прочитан десятком людей одновременно, а стоимость печати, безусловно, зависела от тиража, но эти экономические факторы относятся к изделию, а не к знаниям". К. Эрроу также отмечает: тот факт, что "вы продали мне информацию, не мешает вам продавать ту же информацию другим - ведь университетский профессор из года в год читает одну и ту же лекцию. А мне этот факт не мешает перепродавать то, чему меня научили, при условии соблюдения законов об интеллектуальной собственности; этим в конечном итоге и занимаются журналисты".

2. Информация отличается от ее носителя. Р. Нолл замечает: "Знания и их оболочка - не одно и то же. Кроме того, средства их воспроизведения - магнитофоны, ксероксы, телевизоры, компьютеры - часто находятся под контролем потребителей, а не производителей. Производственные же возможности, по существу, ничем не сдерживаются. Так, миллиарды телезрителей каждый год смотрят церемонию вручения премии "Оскар", а Американской академии кинематографии это обходится не дороже, чем если бы вся зрительская аудитория ограничивалась теми, кто сидел в зале".

3. Из первых двух черт следует, что информация не ограничена пространством. Однако она ограничена законами об интеллектуальной собственности. "Знания (информация) существуют вне зависимости от пространства. Подобно квантовым частицам они могут находиться в нескольких местах одновременно. Продайте мне пирог, и у вас его больше не будет. Продайте мне рецепт пирога, и он будет у нас обоих. В царстве интеллектуальных активов и неосязаемой продукции "пирога" не становится меньше, сколько его ни ешь. Но вы не можете забрать его назад. Продавец может вернуть себе, предположим, автомашину, но, сообщив покупателю какую-либо информацию, он не может забрать ее обратно. В информационной экономике есть одна уловка, касающаяся и покупателя, и продавца: покупатель не может судить, стоит ли платить за информацию до тех пор, пока ее не получит; но как только он завладел ею, ему больше не нужно ее покупать" [см. 13].

4. Информация зависит от фактора времени. Некоторые ее виды катастрофически стареют.

5. Информация в принципе изобильна. Она не обладает редкостью, как другие факторы производства, поэтому вопрос о ее стоимости является проблемой для экономической науки. Но она имеет цену, которая мало зависит от затрат на ее производство. Информация или есть, и тогда она не редкость, или ее нет. "Покупайте землю, - советовал своим читателям сатирик Уилл Роджерс, - а то ее больше не делают". Мы же с каждым днем "делаем" все больше знаний, и, как мы потом увидим, они зачастую вырастают в цене именно потому, что имеются в изобилии, а не потому, что их недостает" [см. 13].

6. Информация множится, разрастается, так что ее трудно усвоить, классифицировать и т.п.

Обратимся теперь к анализу влияния информации на поведение потребителей и производителей.

Одно из центральных понятий функционирования рынка - выбор. Его делают все экономические агенты, находящиеся на рынке: компании, потребители, инвесторы и государство. В контексте данного исследования нас прежде всего интересует выбор компаний и потребителей.
Ключевая проблема состоит в определении, от чего зависит их выбор при принятии решений.

Выбор компании мотивируется, на наш взгляд, двумя группами факторов:

· сегодняшними ценами на ресурсы;

· завтрашними ценами на произведенные товары.

Выбор потребителей определяется тремя моментами:

· полезностью для потребителей тех или иных товаров и услуг;

· ценой товаров;

· доходами потребителей.

Фактор времени и здесь имеет значение, так как потребитель также не знает будущих цен на товары и услуги, и он не может мгновенно удовлетворить свои потребности.

Итак, мы видим, что фактор времени вносит неопределенность в поведение потребителей и компаний, а следовательно, в функционирование самого рынка.

Дополнительную неопределенность в рыночную информацию вносит известная непредсказуемость поведения потребителей. Практика показывает, что рациональный выбор, основанный на ценовой информации, имеет ограниченное значение и не всегда обладает преимуществом над иррациональным.

На рынке большое значение имеет как ценовая, так и неценовая информация. Это утверждение верно не только, например, для фондовой биржи, где особенно ярко видно влияние прочей информации, включая политическую, но и для всех рынков вообще. К. Эрроу назвал неценовую информацию "сигналами рынка". Сигналы эти наиболее слабо прогнозируемы, но именно они могут играть решающую роль в процессе выбора и потребителей, и производителей.

Фактор времени также имеет огромное значение для информации обоих типов (ценовой и сигналов рынка). Его влияние, на наш взгляд, в современных условиях можно проследить по двум направлениям.

· Первое связано с неопределенностью информации о будущей конъюнктуре рынков. Эта неопределенность является неотъемлемой чертой выбора (принятия решения).

· Второе направление, которое, по нашему мнению, выдвигается на первый план, представляет собой проблему скорости анализа имеющейся конъюнктурной информации, быстроты передачи результатов обработки информации, на основе которой компания принимает решения. Новые возможности в этом плане дают современные электронные средства сбора, обработки и передачи информации и информационные сети.

Еще один важный аспект проблемы информации на рынке - доступность или недоступность информации для экономических агентов.

Компании занимаются сбором самой разной информации, которая необходима для нормального функционирования предприятий. Это информация о спросе и предложении, клиентах и др. Данный тип информации довольно просто получить в условиях развитого рыночного хозяйства через специализированные справочники, прайс-листы, обзоры. Компании собирают и информацию другого типа - неценовые сигналы рынка, используя источники СМИ, Интернет, консультантов и пр. Компании сами добывают информацию и покупают ее, затрачивая на это большие средства. Другая сторона деятельности компаний - распространение информации для потребителей (реклама).

Однако возможности получения и распространения информации у разных компаний неодинаковые, известным фактом является неравенство компаний в этом отношении. Информация распространяется неравномерно, "асимметрично". Поэтому те, кто обладает преимуществами в информации, обладает и известными конкурентными преимуществами.

Возрастающая роль информации и ее материальной основы в информационной экономике, о чем говорилось выше, вызвала к жизни принципиально новое явление - виртуальные рынки. Их существование стало возможным в связи с тем, что Интернет предоставляет информационные и коммуникационные коммерческие услуги. Виртуальные рынки преодолевают существенные недостатки реальных рынков в плане снижения неопределенности и более равномерного доступа к информации.

Понятие симметричности информации означает равное распределение информации между участниками; прозрачность подразумевает открытость информации. Эти качества виртуальных рынков ставят барьер на пути монополизма. Виртуальное рыночное пространство существует в реальном масштабе времени, доступ к информации круглосуточный.

Модель такого рынка может быть представлена при помощи понятий информации. На наш взгляд, виртуальные рынки представляют собой виртуальное пространство, в котором участники (экономические агенты) наблюдают и создают информационные сигналы с целью осуществления виртуальной коммерции.