Смекни!
smekni.com

Методы и средства защиты информации в сетях (стр. 8 из 13)

Количество рабочих станций в сети – 27. Они объединены в несколько рабочих групп:

директор предприятия – 1 рабочая станция;

отдел №1 - 2 рабочих станции;

секретарь – 1 рабочая станция;

отделения 1, 2 и 3 отдела №2 по 3, 2 и 4 рабочих станции соответственно;

отделения 4 и 5 отдела №3 по 3 и 4 рабочих станции;

отделение 6 отдела №4 – 3 рабочих станции;

отдел №5 – 4 рабочие станции;

отдел №6 – 4 рабочие станции.

Вся сеть расположена на одном этаже административного здания.

План помещений, где расположены рабочие станции и сервер представлен в Приложении Б.

Сеть, как это видно из рис. 9, имеет топологию «звезда».

Топология типа «звезда» представляет собой более производительную структуру, каждый компьютер, в том числе и сервер, соединяется отдельным сегментом кабеля с центральным концентратором (HAB).

Основным преимуществом такой сети является её устойчивость к сбоям, возникающим вследствие неполадок на отдельных ПК или из-за повреждения сетевого кабеля. [7]

Используемый метод доступа - CSMA/CD. Именно этот метод доступа применяет сетевая архитектура Ethernet, которая используется на предприятии. Сеть построена на основе на основе витой пары (10Base – T) с использованием кабеля фирмы Siemon, стандарта UTP (Unshielded Twisted Pair) (неэкранированная витая пара) категории 5, международного стандарта Кабельных систем.

Используемые операционные системы - Windows 2000 (на рабочих станциях) и Windows 2003 Server.

Рис. 9. Топология сети предприятия.

3.2 Организационно-правовое обеспечение защиты информации

На предприятии разработаны следующие меры по защите информации:

— заключен договор об охране помещения и территории (действует пропускной режим);

— разработан режим и правила противопожарной безопасности;

— режим видеонаблюдения этажей;

— разработаны должностные инструкции служащих, разграничивающие их права и обязанности;

—дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников о неразглашении ими конфиденциальной информации, регламентирующие ответственность в области защиты информации;

— инструкции по охране периметра, по эксплуатации системы охранной сигнализации и видеонаблюдения;

— положение о конфиденциальном документообороте;

— описание технологического процесса обработки КИ;

— установлена антивирусная системы защиты на АРМ;

— разграничен доступ к АРМ паролями.

Правовое обеспечение системы защиты конфиденциальной информации включает в себя комплекс внутренней нормативно-организационной документации, в которую входят такие документы предприятия, как:

- Устав;

- коллективный трудовой договор;

- трудовые договоры с сотрудниками предприятия;

- правила внутреннего распорядка служащих предприятия;

- должностные обязанности руководителей, специалистов и служащих предприятия.

- инструкции пользователей информационно-вычислительных сетей и баз данных;

- инструкции сотрудников, ответственных за защиту информации;

- памятка сотрудника о сохранении коммерческой или иной тайны;

- договорные обязательства.

Не углубляясь в содержание перечисленных документов, можно сказать, что во всех из них, в зависимости от их основного нормативного или юридического назначения, указываются требования, нормы или правила по обеспечению необходимого уровня информационной защищенности предприятия, обращенные, прежде всего, к персоналу и руководству.

Правовое обеспечение дает возможность урегулировать многие спорные вопросы, неизбежно возникающие в процессе информационного обмена на самых разных уровнях - от речевого общения до передачи данных в компьютерных сетях. Кроме того, образуется юридически оформленная система административных мер, позволяющая применять взыскания или санкции к нарушителям внутренней политики безопасности, а также устанавливать достаточно четкие условия по обеспечению конфиденциальности сведений, используемых или формируемых при сотрудничестве между субъектами экономики, выполнении ими договорных обязательств, осуществлении совместной деятельности и т.п. При этом стороны, не выполняющие эти условия, несут ответственность в рамках, предусмотренных как соответствующими пунктами меж сторонних документов (договоров, соглашений, контрактов и пр.), так и российским законодательством.

Основными объектами защиты являются:

— АРМ сотрудников;

— сервер локальной сети;

— конфиденциальная информация (документы);

— кабинеты генерального директора, главного инженера и главного технолога;

— кабинеты с конфиденциальной документацией.

3.3 Защита информации в корпоративной сети «Вестел» на уровне операционной системы

Windows 2003 Server имеет средства обеспечения безопасности, встроенные в операционную систему. Ниже рассмотрены наиболее значимые из них.

Слежение за деятельностью сети.

Windows 2003 Server дает много инструментальных средств для слежения за сетевой деятельностью и использованием сети. ОС позволяет:

просмотреть сервер и увидеть, какие ресурсы он использует;

увидеть пользователей, подключенных в настоящее время к серверу и увидеть, какие файлы у них открыты;

проверить данные в журнале безопасности;

проверитьзаписи в журнале событий;

указать, о каких ошибках администратор должен быть предупрежден, если они произойдут.

Начало сеанса на рабочей станции

Всякий раз, когда пользователь начинает сеанс на рабочей станции, экран начала сеанса запрашивает имя пользователя, пароль и домен. Затем рабочая станция посылает имя пользователя и пароль в домен для идентификации. Сервер в домене проверяет имя пользователя и пароль в базе данных учетных карточек пользователей домена. Если имя пользователя и пароль идентичны данным в учетной карточке, сервер уведомляет рабочую станцию о начале сеанса. Сервер также загружает другую информацию при начале сеанса пользователя, как например установки пользователя, свой каталог и переменные среды.

По умолчанию не все учетные карточки в домене позволяют входить в систему. Только карточкам групп администраторов, операторов сервера, операторов управления печатью, операторов управления учетными карточками и операторов управления резервным копированием разрешено это делать.

Для всех пользователей сети предприятия предусмотрено свое имя и пароль (подробнее об этом рассказывается в следующем разделе ВКР).

Учетные карточки пользователей

Каждый клиент, который использует сеть, имеет учетную карточку пользователя в домене сети. Учетная карточка пользователя содержит информацию о пользователе, включающую имя, пароль и ограничения по использованию сети, налагаемые на него. Учетные карточки позволяют сгруппировать пользователей, которые имеют аналогичные ресурсы, в группы; группы облегчают предоставление прав и разрешений на ресурсы, достаточно сделать только одно действие, дающее права или разрешения всей группе.

Приложение В показывает содержимое учетной карточки пользователя.

Журнал событий безопасности

Windows 2003 Server позволяет определить, что войдет в ревизию и будет записано в журнал событий безопасности всякий раз, когда выполняются определенные действия или осуществляется доступ к файлам. Элемент ревизии показывает выполненное действие, пользователя, который выполнил его, а также дату и время действия. Это позволяет контролировать как успешные, так и неудачные попытки каких-либо действий.

Журнал событий безопасности для условий предприятия является обязательным, так как в случае попытки взлома сети можно будет отследить источник.

На самом деле протоколирование осуществляется только в отношении подозрительных пользователей и событий. Поскольку если фиксировать все события, объем регистрационной информации, скорее всего, будет расти слишком быстро, а ее эффективный анализ станет невозможным. Слежка важна в первую очередь как профилактическое средство. Можно надеяться, что многие воздержатся от нарушений безопасности, зная, что их действия фиксируются.

Права пользователя

Права пользователя определяют разрешенные типы действий для этого пользователя. Действия, регулируемые правами, включают вход в систему на локальный компьютер, выключение, установку времени, копирование и восстановление файлов сервера и выполнение других задач.

В домене Windows 2003 Server права предоставляются и ограничиваются на уровне домена; если группа находится непосредственно в домене, участники имеют права во всех первичных и резервных контроллерах домена.

Для каждого пользователя предприятия обязательно устанавливаются свои права доступа к информации, разрешение на копирование и восстановление файлов.

Установка пароля и политика учетных карточек

Для домена определены все аспекты политики пароля: минимальная длина пароля (6 символов), минимальный и максимальный возраст пароля и исключительность пароля, который предохраняет пользователя от изменения его пароля на тот пароль, который пользователь использовал недавно.

Дается возможность также определить и другие аспекты политики учетных карточек:

- должна ли происходить блокировка учетной карточки;

- должны ли пользователи насильно отключаться от сервера по истечении часов начала сеанса;

- должны ли пользователи иметь возможность входа в систему, чтобы изменить свой пароль.

Когда разрешена блокировка учетной карточки, тогда учетная карточка блокируется в случае нескольких безуспешных попыток начала сеанса пользователя, и не более, чем через определенный период времени между любыми двумя безуспешными попытками начала сеанса. Учетные карточки, которые заблокированы, не могут быть использованы для входа в систему.