Смекни!
smekni.com

Моделирование бизнес-процессов трикотажной фабрики (стр. 6 из 8)

Раскрой полотна

Раскрою полотна предшествует операции настилания полотна и разрезания его на секции.

Основовязаное полотно настилают вразворот или взгиб. Настилание взгиб применяют при раскрое изделий небольшими партиями. Настилание вразворот обеспечивает более экономное использование полотна по сравнению с настиланием взгиб благодаря рациональному расположению лекал изделий на большой ширине полотна; кроме того, при этом способе облегчается контроль полотна.

Настилание полотна выполняется с помощью машины и вручную. Настил полотна разрезают передвижными раскройными машинами с прямыми и дисковыми ножами и стационарными ленточными машинами.

В процессе этой операции должны быть выполнены следующие требования:

- Полотна тканей в настиле должны располагаться свободно, без натяжения и перекосов, но и без слабины и морщин, иначе детали кроя могут быть деформированы;

- Рисунок во всех полотнах настила должен совпадать по длине и ширине, иначе в готовом изделии нарушается симметричность рисунка;

- Направление ворса во всех полотнах настила должно совпадать, чтобы во всех деталях готового изделия ворс был направлен в одну сторону.

Разрезание полотна – сложная и ответственная операция. Обеспечить высокое качество раскроя при разрезании настила можно только при условии выполнения следующих требований:

- Высокая точность кроя: отклонение от контуров деталей не должны превышать

см;

- Контуры деталей не должны быть перекошены;

- Хорошее качество реза, т.е. частота краев вырезанных деталей.

Контроль качества кроя производится по контрольным лекалам путем совмещения с ними выкроенных деталей из настила. Обычно проверяют верхнюю, нижнюю и одну-две детали из середины пачки.

Комплектование кроеных деталей

Раскроенные детали после контроля и сортировки комплектуют в пачки. При этом их просматривают, разбирают по цветам и оттенкам, подрезают в тех местах, где они не могут быть разрезаны машинами в настиле, исправляют неточности механического раскроя.

Конечным продуктом раскройного цеха является комплект, т.е. пачка деталей подобранных по артикулу полотна, цвету, оттенку и рисунку.

Скомплектованные пачки укладывают таким образом, чтобы все мелкие детали изделий и прикладные материалы были собраны в десятки и аккуратно завязаны. Пачки направляют на швейные агрегаты.

Шитье трикотажных изделий

Процессы шитья охватывают целый комплекс операций, которые в основном разделяют на следующие: швейные, влажно-тепловые и вспомогательные.

К швейным операциям относятся не только операции по соединению деталей изделий строчками для придания им определенной формы, предусмотренной конструкцией, но и операции по обметыванию петель, пришиванию пуговиц, настрачиванию тесьмы и кружев, вышивки и т.д.

Швейные операции выполняются на швейных машинах различных типов.

В швейных цехах бельевого производства применяется такая система организации, как поточная. Она характеризуется следующими основными признаками:

- Технологический процесс производства изделий разделяется на отдельные технологически неделимые операции, выполняемые при необходимости на различном оборудовании;

- За каждым исполнителем закрепляется так называемая организационная операция, в которую входит одна или несколько технологически неделимых операций;

- Рабочие места и оборудование располагаются по ходу технологического процесса шитья изделия;

- Обрабатываемое изделие или пачка изделий передаются на каждую последующую операцию после окончания данной операции;

- Операции выполняются синхронно на всех рабочих местах потока в соответствии с установленным ритмом движения изделий.

Поточная система организации в зависимости от степени ритмичности работы, в свою очередь, подразделяется на прерывно-поточную и непрерывно-поточную.

При прерывно-поточной системе изделия следуют от одного рабочего места к другому по мере обработки нескольких изделий исполнителями; лента швейного конвейера служит только для доставки изделий от одного рабочего места к другому или вовсе не применяется.

При непрерывно-поточной системе каждое изделие поступает на последующую операцию немедленно по окончании предыдущей; скорость движения ленты увязана с продолжительностью операций на каждом рабочем месте, а сама лента служит не только для доставки изделий от одного рабочего места к другому, но и для поддержания единого ритма работы всего конвейерного процесса.

Влажно-тепловая обработка бельевых изделий производится с помощью прессов, паровоздушных манекенов, а также утюгов. Она включает в себя такие операции как: разутюживание (припуски шва разглаживаются на две стороны) и заутюживание (припуски шва заглаживаются на одну сторону), отпаривание (обработка поверхности изделия паром для удаления блестящих участков ткани), глаженье.

Одним из требований, предъявляемых к изготовлению одежды, является точность и высокое качество влажно-тепловой обработки, гарантирующее отсутствие морщин, заломов и опалов изделия.

Вспомогательные операции включают в себя пришивание этикеток, сортировку изделий, очистку готовых изделий от концов ниток, а также упаковку изделий.

Технический контроль

Он выполняется на всех технологических переходах при изготовлении изделий из полотна и купонов. Задачи технического контроля – проверка соответствия показателей сырья и материалов, поступающих на предприятие, показателям действующих стандартов и технических условий, проверка качества выполнения технологических операций и качества полотна и купонов в процессе производства.

2.3 Описание вспомогательных бизнес-процессов трикотажной фабрики (на основе диаграммы с методологией IDEF0)

Бухгалтерия

Ведение полномасштабного бухгалтерского учета, в плане счетов которой пять уровней аналитики, детально отражены все бухгалтерские операции, включая акт взаимозачета, акт сверки, и сотни других операций. Подготовка бухгалтерии предприятия (отчеты) – это насущная необходимость для предприятия, так как данные при составлении бухгалтерской отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации.

Маркетинговый отдел

Исходя из общих целей предприятия, целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия. Все подразделения предприятия обязаны предоставлять отделу маркетинга любую информацию о характере и результатах своей деятельности. В свою очередь отдел маркетинга обязан предоставлять всем другим подразделениям предприятия информацию, необходимую для рыночной ориентации их деятельности.

Финансовый контроль

При помощи финансового контроля выверяется соответствие натуральных и стоимостных показателей, соответствие производственной деятельности законодательству, правильности взаиморасчетов с бюджетом. В центре внимания финансового контроля находится прибыль от реализации продукции. Общая прибыль и рентабельность. Контроль внутри предприятия способствует эффективности производственно-хозяйственной деятельности, сохранности имущества предприятия.

Внутренний аудит

Внутренний аудит – это деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование хозяйственной деятельности организации. Он помогает организации, достичь, поставленные цели, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности управления рисками, контроля и системы корпоративного управления. Организация, цели, роль и функции внутреннего аудита, определяются руководством и (или) собственником экономического субъекта в зависимости от организационно-правовой формы и сложившейся системы управления, содержания и специфики деятельности, объемов финансово-экономической деятельности и состояния внутреннего контроля.

Техническая поддержка

Позволяет обеспечить постоянное взаимодействие трикотажной фабрики со своими ремонтными службами, стимулируя их к своевременному профилактическому осмотру и ремонту станков и другого оборудования, заказу и приобретению ими запасных частей и дополнительного оборудования, контролирует загруженность мощностей завода.

Сбытовая сеть

Организация системы сбыта готовой продукции требует комплексного рационального подхода и решения целого ряда проблем, связанных в конечном итоге с определением эффективности той или иной системы организации сбытовой деятельности. Таким образом, вырастает важность и необходимость установления широких личных контактов с потенциальными покупателями и партнерами по бизнесу.


2.4 Описание внешних сущностей (на основе диаграммы с методологией DFD)

Фискальные органы

Налоговой системе отводится важная роль в государственном регулировании и стимулировании всех процессов, происходящих на предприятии.
Налоговая система выступает основой фискального механизма государственного регулирования экономической активности хозяйствующего субъекта.
От эффективного функционирования всего фискального механизма зависит как уровень эффективности деятельности предприятий, так и степень пополнения бюджетных средств государства. На современном этапе экономического развития нашего государства остро встает вопрос о степени воздействия и роли фискального механизма на управление предприятиями.

В результате целенаправленного действия всего фискального механизма, который объединяет систему фискальных инструментов, становится возможным говорить о повышении экономической активности и уровня самоорганизации предприятий. В данной связи особое внимание обращается на роль фискальных инструментов в процессе структурного самообновления всего механизма государственного регулирования рыночной экономики.