Смекни!
smekni.com

Модель актуарного развития пенсионной системы России (стр. 4 из 6)

Расчет доходной части баланса проводится в соответствии с положениями федеральных законов № 117-ФЗ от 05 августа 2000 г. «Налоговой кодекс Российской Федерации. Часть вторая», № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», № 198-ФЗ от 31 декабря 2001 г. «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», № 57-ФЗ от 29 мая 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Доходы Пенсионного фонда России формируются за счет поступлений от наемных работников и самозанятого населения.

где I – доходы, IN – доходы накопительной составляющей пенсионной системы; IDS – доходы распределительной составляющей пенсионной системы; IB – доходы на формирование базовой части пенсии; IS – доходы на формирование страховой части пенсии; FPSL – суммарные поступления фиксированного платежа от адвокатов на формирование страховой части трудовой пенсии; FPSIE – суммарные поступления фиксированного платежа от индивидуальных предпринимателей на формирование страховой части трудовой пенсии; FPNL – суммарные поступления фиксированного платежа от адвокатов на формирование накопительной части трудовой пенсии; FPNIE – суммарные поступления фиксированного платежа от индивидуальных предпринимателей на формирование накопительной части трудовой пенсии; HW – сокращенное обозначение термина «наемные работники за вычетом работающих в организациях, занятых производством сельскохозяйственной продукции»; A0 – сокращенное обозначение термина «работающих в организациях, занятых производством сельскохозяйственной продукции»; L – сокращенное обозначение термина «адвокаты»; IE – сокращенное обозначение термина «индивидуальные предприниматели».

Моделью предусматривается осуществление за наемных работников (включая работающих в организациях, занятых производством сельскохозяйственной продукции) следующих видов отчислений:

-единого социального налога на финансирование базовой части трудовой

пенсии;

-страховых взносов на формирование страховой части трудовой пенсии;

-страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Поступления от наемных работников рассчитываются с применением дифференцированных ставок взносов для различных возрастных групп. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» расчеты осуществляются по трем возрастным группам:

-мужчины, женщины моложе 1967 г.р.;

-мужчины 1953-1966 г.р., женщины 1957–1966 г.р.;

-мужчины 1952 г.р. и старше, женщины 1956 г.р. и старше.

Для указанных категорий застрахованных лиц установлены различные ставки отчислений на страховую и накопительную части пенсии (на базовую часть они идентичны). В процессе расчетов пропорции между ставками отчислений могут быть по желанию пользователя сохранены или изменены в произвольном порядке.

где IPB – единый социальный налог на финансирование базовой части пенсии; IPS – страховые взносы на финансирование страховой части пенсии; IPN – страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии; IG – доходы группы, TR – ставка единого социального налога; TIP – ставка страховых взносов; TIPSJ – ставка страховых взносов на страховую часть пенсии в зависимости от пола и года рождения застрахованного лица; A – отчисления на накопление, G – собираемость страховых взносов; T – процент облагаемого фонда оплаты труда.

В модели предусмотрена возможность индексации шкалы регрессии ЕСН и страховых взносов в любом году прогнозного периода по следующим вариантам:

-индексация шкалы регрессии с поддержанием эффективного тарифа на уровне заданного года;

-индексация шкалы регрессии с постепенным увеличением границ на заданную величину;

-индексация шкалы регрессии с изменением границ шкалы в произвольном порядке;

-отмена шкалы регрессии и введения ее в произвольно выбранном году.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают в пенсионную систему страховые взносы в виде фиксированного платежа на формирование страховой и накопительной частей пенсии. Модель предусматривает возможность осуществления расчетов с учетом уплаты фиксированного платежа трех видов: в минимальном, среднем и максимальном размерах. Индексация величины фиксированного платежа может производиться по темпам роста средней заработной платы, инфляции или любому другому произвольно выбранному показателю (как с учетом индексации шкалы регрессии ЕСН и страховых взносов, так и без учета), причем каждый элемент фиксированного платежа может индексироваться собственными темпами.

(8) FP = FPmin + FPaverage + Fpmax,

где FP – суммарные поступления фиксированного платежа; FPmin – поступления от индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированный платеж в минимальном размере; FPaverage – поступления от индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированный платеж в среднем размере; FPmax – поступления от индивидуальных предпринимателей, уплачивающих фиксированный платеж в максимальном размере.

Отчисления категорий самозанятого населения в виде фиксированного платежа направляются на формирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в пропорции, установленной для минимального фиксированного платежа в базовом году. Однако модель предусматривает возможность изменения долей, направляемых на финансирование различных составляющих пенсии, а также учет при этом возраста застрахованного лица.

Результативными показателями доходного блока являются:

-доходы с фонда оплаты труда наемных работников (за вычетом сельхозработников) на финансирование каждой из составляющих частей трудовой пенсии;

-доходы с фонда оплаты труда наемных работников, занятых в производстве сельхозпродукции, на финансирование каждой из составляющих частей трудовой пенсии;

-эффективный тариф с оплаты труда наемных работников;

-поступления от индивидуальных предпринимателей и адвокатов на финансирование каждой из составляющих частей трудовой пенсии.

Эффективный тариф определяется в соответствии с приводимыми формулами.

где ETFB – эффективный тариф базовой части пенсионной системы; ETFS – эффективный тариф страховой части пенсионной системы; ETFN – эффективный тариф накопительной части пенсионной системы; SETF – суммарный эффективный тариф; WBf – фонд оплаты труда в фактических ценах.

На основе этих данных формируется обобщающая таблица доходов, которая впоследствии используется при расчете баланса пенсионной системы.

2.5 Методика оценки расходной части бюджета ПФР

В расходном блоке модели вычисления осуществляются отдельно для каждой составляющей пенсионной системы (базовой, страховой и накопительной) и каждой из трех основных категорий получателей трудовых пенсий:

1) по старости;

2) по инвалидности;

3) по потере кормильца (рис. 5).

Актуарная модель ПФР полностью учитывает нормы действующего законодательства в части определения размеров соответствующих элементов каждого вида пенсии и позволяет проанализировать весь процесс их формирования и выплаты.

В настоящее время каждая категория пенсионеров разделена на две группы: вышедшие на пенсию до начала пенсионной реформы и вышедшие на пенсию после начала пенсионной реформы.

Исчисление пенсионных прав и размеров выплачиваемых пенсий осуществляется дифференцированно в зависимости от группы заработной платы, в которую входило застрахованное лицо в период трудовой деятельности. При этом предполагается, что застрахованное лицо в течение всего периода трудовой деятельности может оставаться в одной и той же группе заработной платы или переходить в другую.

Оценка расходов распределительной части пенсионной системы происходит по следующему алгоритму.

В соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по формуле:

где PK – расчетный пенсионный капитал; PP – расчетный размер трудовой пенсии; B – базовая __________часть пенсии; T–количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии; Rs – стажевый коэффициент; AWz – среднемесячная заработная плата застрахованного за 2000 – 2001 годы, либо за любые 60 месяцев подряд; AWs –среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; AWu – среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации.

Рис. 5. Структура блока расходов модели системы обязательного пенсионного страхования

Расчетный размер трудовой пенсии PP определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет.

Стажевый коэффициент Rs зависит от продолжительности стажа застрахованного лица до 2002 г.. При выработке мужчинами и женщинами соответственно 25 и 20 лет он составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.