Смекни!
smekni.com

Модификация подсистемы АИСВУЗ "Основные средства" (стр. 16 из 18)

Таблица 4.1. Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха

Время года Температура воздуха Температура поверхностей Относительная влажность Скорость движения воздуха
Диапазон ниже оптимальных величин Диапазон выше оптимальных величин Для диапазона температур воздуха ниже оптимальных Для диапазона температур воздуха выше оптимальных
холодное 20-21,9 24,1-25 19,0-26,0 15-75 0,1 0,1
теплое 21,0-22,9 25,1-28,0 20.0-29,0 15-75 0,1 0,2

Для соблюдения параметров микроклимата в теплый период года необходимо использование вентиляции или кондиционирование, а в холодный период года используется центральное водяное отопление.

Наиболее опасными являются электромагнитные излучения от нескольких герц до нескольких мегагерц.

Специалисты в области эргономики утверждают, что нельзя найти идеальное положение, в котором можно находиться в течение всего дня. Для большинства людей комфортабельным должно быть место, которое можно перестраивать не менее чем для 2-х позиций. Стул должен иметь регулировки не менее чем по 5-ти параметрам, быть подвижным, иметь оптимальную жесткость опорных поверхностей. Любые виды синдрома длительных статических нагрузок можно предупредить, применяя переламываемую клавиатуру, при работе с которой ладони обращены друг к другу.

Режим работы: рекомендуется в зависимости от напряженности работы устраивать перерывы, длительностью до 15 минут в час.

Освещенность следует выбирать в зависимости от яркости экрана, его цвета и соотношения времени работы на дисплее и документации в диапазоне от 300 до 500 лк. Целесообразно пользоваться только общим освещением.

Стены должны быть окрашены светлой матовой краской.

Спектр излучения компьютерного монитора включает в себя рентгеновскую, ультрафиолетовую и инфракрасную области, а также широкий диапазон электромагнитных волн других частот. Опасность рентгеновского излучения мала, так как она поглощается материалом экрана. Наибольшую опасность представляет низкочастотное электромагнитное поле, создаваемое строчным трансформатором.

4.5 Условия безопасности при проведении экспериментальной части работы. Электробезопасность

4.5.1 Рекомендации по безопасной работе на компьютере

Особенностью работы оператора является повышенное зрительное напряжение, связанное со слежением за изображением на экране. Оператор утомляется из-за нечеткости, неустойчивости изображения, эффекта мелькания, несоответствия освещенности окружающей среды с яркостью изображения на экране, воздействия аномальных параметров микроклимата, а также ионизирующих и неионизирующих излучений. К рабочему месту предъявляются определенные требования:

1) изображение на экране должно быть четким, без мерцания и отсвечивания;

2) экран должен легко поворачиваться в горизонтальной и вертикальной плоскостях;

3) поверхность рабочего стола должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить гибкую расстановку экрана, разместить все элементы ПК, вспомогательное оборудование, документы и обеспечить возможность положить руки.

4.5.2 Режим работы

Согласно санитарным нормам продолжительность непрерывной работы взрослого пользователя ПК не должна превышать 2 часов, минимальный перерыв 15 минут.

Виды трудовой деятельности на ПК делятся на три группы:

1) работа по считыванию информации;

2) работа по вводу информации;

3) творческая работа.

Суммарное время работы для первых двух групп определяется по числу считываемых знаков и составляет примерно 60000 и 40000. Для третьей группы устанавливается временной лимит б часов.

Все исследователи рекомендуют в зависимости от напряженности работы устраивать перерывы до 15 минут в час, переключаясь на другие виды деятельности. Рекомендуют выполнять легкие физические упражнения несколько раз в час. Количество нажатий на клавиши необходимо ограничить до 10-12 тыс. в час, что составляет примерно 1700 слов.

Уровень освещенности рабочего места должен обеспечивать соответствующую контрастность между экраном и окружающей экран средой. Необходимо, чтобы на окнах были шторы-жалюзи.

В случае появления у работающих дискомфорта или неприятных ощущений администрация обязана ввести индивидуальный график работы или перевести на работу, не связанную с компьютером [16].

4.5.3 Электробезопасность

Для защиты людей от поражения электрическим током принимаются следующие меры электробезопасности:

1) недопустимо оголение токоведущих частей, приборов;

2) электропроводка внутренняя (в стенах), напряжение сети 220В, частота тока 50Гц;

3) все приборы и оборудование должны быть в исправном состоянии и иметь защитное заземление;

4) предусматривается аварийное отключение электросети в случае резкого увеличения тока (короткое замыкание и т.п.), для этих целей необходима установка защитного оборудования - плавких предохранителей, реле;

5) пол должен быть выполнен из нетоковедущих материалов (дерево, линолеум и т.п.);

6) все работы по монтажу производятся при отключенном напряжении с использованием инструмента с изолированными рукоятками;

7) к работе допускаются лица„ прошедшие инструктаж по технике безопасности;

8) помещение поддерживается в чистоте и сухости, что является мерой для повышения сопротивления человека;

9) особое внимание уделяется исправности розеток и разъемов.


4.6 Пожарная безопасность и средства пожаротушения

На предупреждение пожара направлены следующие мероприятия:

1) наличие исправных средств пожаротушения в помещении таких как: полотно, песок, огнетушитель углекислотный ОУ-5 - применяется для тушения загорании в помещениях с электрооборудованием, а также там, где вода может вызвать порчу имущества;

2) наличие средств охранной пожарной сигнализации;

3) работа осуществляется только с помощью исправных приборов с соблюдением порядка эксплуатации;

4) предусматривается устройство молниезащиты для здания [14].

4.7 Мероприятия по защите окружающей среды

В настоящее время в связи с ростом городского населения и промышленного производства и наблюдается постоянное воздействия человека на окружающую среду. Исходя из этого проблема по охране окружающей среды становится все более важной. Что касается рассматриваемого помещения (кабинет бухгалтера института НИРХТУ) и компьютерной техники, то они не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. В данном случае следует рассмотреть, как сотрудники могут внести свой вклад, а именно:

1) не мусорить;

2) необходимо входить в помещение в чистой обуви, чтобы не оставлять на полу грязь (т.к. это приведет к появлению микрочастиц пыли, которыми мы дышим);

3) соблюдать чистоту, не мусорить, не сжигать мусор в черте города и т.п;

4) создавать меньше шума;

5) производить очистку от мусора прилегающих к зданию территорий и их озеленение.

4.8 Мероприятия по ГО

Институт осуществляет переход с мирного на военное время с момента введения в стране военного положения. С этой целью вводится в действие план ГО в полном объеме, штаб ГО переводится на казарменное положение. Оповещение населения города о непосредственной угрозе нападения противника осуществляет через оперативного дежурного пункта управления города включением сирены, а также по радиотрансляционной сети сигналом «Воздушная тревога». В помещении института сигнал дублируется голосом «Воздушная тревога». Организация оповещения людей по сигналу ГО днем, в рабочее время согласно схеме оповещения, ночью – через вахтера согласно инструкции.

Защитные сооружения – это инженерные сооружения, специально назначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также от возможных вторичных поражающих факторов. В зависимости от защитных свойств эти сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ), кроме того, для защиты людей могут использоваться простейшие укрытия. При непосредственной угрозе нападения противника, а также в военное время убежища и ПРУ будут строится из готовых строительных элементов и конструкций из кирпича и бетона, пило- лесоматериалов и приспосабливаться под ПРУ подвальные и другие заглубленные помещения. Кроме того, в это время повсеместно будут строиться простейшие укрытия, в строительстве которых будет участвовать все трудоспособные сотрудники и студенты. Создается запас аварийного освещения светомаскировочного материала. В случае применения противником ядерного и химического оружия при поступлении сигнала «Тревога» людскому составу следует защитить себя от внешнего и внутреннего облучения. Сотрудники и студенты укрываются в подвальных помещениях, приспособленных под простейшие радиационные укрытия Ч+12ч. В загородной зоне - село Монастырщина имеется 148 жилых домов = 5250 м2, подлежит укрыть 3348 человек, укрывается 2600 человек, необходимо дооборудовать погребов, подвалов и хранилищ на 750 человек. Село Монастырщина имеет служебных помещений на 919 м2, складских и хозяйственных помещений – 1670 м2. Следовательно, не разместившихся в жилом секторе возможно разместить в этих помещениях, а также в населенном пункте Вишневое – 59 домов, Донское – 21 дом, деревня Милославщина – 27 домов. Дооборудование простейших укрытий в загородной зоне – Д+2.

Всего в институте подлежит обеспечению средствами индивидуальной защиты 5000 человек. С получением распоряжения из штаба ГО города через Ч+9.30 получаем своим транспортом со склада штаба ГО наше поименованное имущество: