Смекни!
smekni.com

Модификация подсистемы АИСВУЗ "Основные средства" (стр. 4 из 18)

Одним из показателей эффективного применения основных фондов является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, производительности на базе внедрения новой техники и технологии, фондоотдачи, т.е. увеличение выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

1.7.2 Основные задачи бухгалтерского учета

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

1) контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

2) контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

3) исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

4) контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

5) точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Для выполнения этих задач, в организации должна быть разработана рациональная система документооборота в соответствии с утвержденным в ней графиком, определены лица, ответственные за сохранность и перемещение объектов основных средств.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Формы первичной документации для учета основных средств и краткие указания по их заполнению утверждены Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30 октября 1997 г. N 71 а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве". К ним, в частности, относятся:

1) акт (накладная) приемки - передачи основных средств (форма N ОС-1);

2) акт приемки - сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов (форма N ОС-3);

3) акт на списание основных средств (форма N ОС-4);

4) акт на списание автотранспортных средств (форма N ОС-4а);

5) инвентарная карточка учета основных средств (форма N ОС-6);

6) акт о приемке оборудования (форма N ОС-14);

7) акт приемки - передачи оборудования в монтаж (форма N ОС-15);

8) акт о выявленных дефектах оборудования (форма N ОС-16).

Документы, форма которых не предусмотрена в указанном перечне и в других альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа;

2) дату составления документа;

3) наименование организации, от имени которой составлен документ;

4) содержание хозяйственной операции;

5) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

6) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

7) личные подписи указанных лиц.

1.7.3 Классификация основных средств

Основные средства разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходима их классификация по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям народного хозяйства, степени использования и по принадлежности.

Типовая классификация основных средств по их видам установлена органами Госстатистики. В соответствии с этой классификацией основные средства подразделяются:

1. По группам:

1.1. здания;

1.2. сооружения;

1.3. передаточные устройства;

1.4. транспортные средства;

1.5. инструмент;

1.6. производственный инвентарь и принадлежности;

1.7. хозяйственный инвентарь;

1.8. машины и оборудование:

1.8.1. силовые машины и оборудование;

1.8.2. рабочие машины и оборудование,

1.8.3. измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

1.8.4. вычислительная техника.

2. По видам:

2.1. основные средства;

2.2. нематериальные активы;

2.3. долгосрочная аренда.

3. По назначению:

3.1. производственные;

3.2. непроизводственные;

4. По отраслям народного хозяйства:

4.1. промышленность;

4.2. транспорт;

4.3. сельское хозяйство;

4.4. связь;

4.5. Информационно-вычислительное обслуживание;

5. По принадлежности:

5.1. собственные;

5.2. арендованные.

6. По степени использования:

6.1. в запасе;

6.2. в эксплуатации;

6.3. в аренде;

6.4. на консервации.

7. По источнику финансирования:

7.1. фонд учредителей;

7.2. капитальные вложения.

По классификационным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность о наличии и движении основных средств.

В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

К основным средствам производственного назначения относятся: машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для производственного процесса (связанные с осуществлением предпринимательской деятельности), или здания складов, резервуары, транспортные средства, используемые для перемещения и хранения предметов и продуктов труда.

Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприятия (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, медицинских пунктов, клубов, стадионов, детских садов и т.п.).

Для обеспечения учета основных средств по отраслям народного хозяйства предусмотрена классификация, т.е. деление их на следующие группы: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и др.

По степени использования в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на основные средства, находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде. Это необходимо потому, что начисление амортизации происходит внутри групп различно. Так, по основным фондам, находящимся в запасе, амортизация начисляется в части полного восстановления; по основным средствам в эксплуатации начисляется не только амортизация на полное восстановление, но и при необходимости создается ремонтный фонд; по основным фондам, находящимся на консервации (по решению правительства), амортизация вообще не начисляется.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные основные средства числятся у него на балансе, а арендованные принадлежат другому предприятию, эксплуатируются временно за определенную плату, учитываются за балансом без отчисления на данном предприятии амортизации (износа).

Необходимое условие правильного учета основных средств - единый принцип их оценки. Различают три оценки основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную.

Первоначальная стоимость (балансовая) складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию на данном предприятии. По первоначальной стоимости объект учитывается в течение периода нахождения на предприятии.

В зависимости от источника поступления основных средств под их первоначальной стоимостью понимаются:

1) стоимость внесенных учредителями основных средств в счет их вклада в уставный фонд предприятия - по договоренности сторон;

2) стоимость изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц - в сумме фактических затрат, включая расходы по доставке, монтажу и установке;

3) стоимость полученных объектов основных средств безвозмездно, а также в качестве субсидий (помощи) в сумме определенной экспертным путем или по данным документов приемки-передачи.

Основные средства в процессе производства изнашиваются, ветшают, от чего их первоначальная стоимость уменьшается. Денежное выражение потери объектами своих физических и технико-экономических качеств называется износом основных средств. Износ основных средств отражается в балансе отдельной статьей.

Первоначальная стоимость за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью основных средств. Оценка одинаковых объектов основных средств, введенных в эксплуатацию в разное время, может быть различной. Это зависит от времени, места и способа сооружения и приобретения основных средств, поэтому возникает необходимость в определении восстановительной стоимости основных средств.