Смекни!
smekni.com

Обмен данными в Windows (стр. 7 из 8)

Примеры для Win32:

[команда] [команда1][команда2][команда_с_параметрами(параметр1,параметр2)][командаN] [команда(параметр1,”параметр2 с пробелами, скобками []() и “” кавычками”)]

В случае Windows 3.x последний пример будет выглядеть так:

[команда(параметр1,”параметр2 с пробелами, скобками [[]](()) и “” кавычками”)]

Если строка содержит несколько заключенных в квадратные скобки команд, то сервер должен разобрать эту строку по командам и обработать их последовательно. Вариант с передачей нескольких команд в одной строке имеет одно неудобство — возвращается результат выполнения всей последовательности команд, причем понять где возникла ошибка (скажем, синтаксис команды или недостаток свободных ресурсов) будет практически невозможно.

Тема DDE–разговора “System”

Согласно документации Microsoft всем вновь разрабатываемым DDE–серверам рекомендуется поддерживать в каждом сервисе специальную служебную тему DDE–разговора “System”. Эта тема предназначена для получения основной информации о сервере. В пределах этой темы определено несколько стандартных имен данных, к которым можно обратиться для получения требуемой информации.

К сожалению сами разработчики Microsoft не очень строго соблюдают это правило. Так, например, Microsoft Word и Microsoft Excel поддерживают эту тему, а Program Manager, Explorer, Internet Explorer — не поддерживают. Однако документация остается документацией, поэтому при разработке собственных DDE–серверов стоит придерживаться предлагаемых правил.

При обмене данными с серверами, поддерживающими тему “System” надо придерживаться следующих правил:

· для получения данных используется холодная связь

· данные предоставляются только в формате CF_TEXT

· по многим запрашиваемым данным возвращается список значений. Этот список представлен в виде строки, оканчивающейся нулевым символом, отдельные пункты которой отделяются символом табуляции (код — 9).

· При использовании DDEML имя темы “System” определено в файле DDEML.H как SZDDESYS_TOPIC.

Помимо темы “System” предусмотрен специальное название данных, которые должны поддерживаться во всех остальных темах, с помощью которого можно получить информацию о всех поддерживаемых именах данных в данной теме.

При разработке собственного сервера не обязательно поддерживать все приведенные данные, равно как не обязательно вообще поддерживать тему “System” (хотя это желательно). Если Вы поддерживаете только некоторые данные этой темы, обратите внимание на данные “SysItems”, которые позволяют клиенту узнать, какие именно данные можно запрашивать.

Название темы для DDE Название темы для DDEML Описание
FormatsSZDDESYS_ITEM_FORMATS Возвращает список поддерживаемых сервером форматов данных. Обычно названия совпадают с названиями форматов буфера обмена, но первые три символа “CF_” опущены. То есть формат CF_BITMAP будет представлен как BITMAP. Рекомендуется так упорядочивать названия форматов в списке, что бы форматы передающие больше информации были первыми. То есть, например, формат DIB должен быть расположен до формата BITMAP.
HelpSZDDESYS_ITEM_HELP Пояснения к использованию данного DDE сервера. Достаточно произвольный текст, желательно поясняющий, какие данные могут быть получены, какие команды могут быть выполнены какие данные могут быть переданы серверу и т.д.
ReturnMessageSZDDESYS_ITEM_RTNMSG Информация о последнем отправленом подтверждении WM_DDE_ACK. С помощью этого типа данных можно передавать дополнительные данные, уточняющие результат выполнения последней транзакции.
StatusSZDDESYS_ITEM_STATUS В ответ на этот запрос сервер должен отправить строку “Busy” или “Ready”, информирующую о состоянии сервера. Заметьте, что эту строку сервер должен посылать, даже если он занят и не может обрабатывать иные запросы.
SysItemsSZDDESYS_ITEM_SYSITEMS Возвращает список имен данных, которые представлены в теме “System”. Этот список может использоваться клиентом, что бы узнать, какие данные он может запрашивать в рамках темы “System”.
TopicsSZDDESYS_ITEM_TOPICS Возвращает список тем, поддерживаемых сервером в данный момент времени. В процессе работы сервера этот список может изменяться, так, например, Microsoft Word открывает отдельную тему для работы с каждым загруженным документом.
TopicItemListSZDDE_ITEM_ITEMLIST Аналогично SysItems, возвращает список данных, поддерживаемых для данной темы. Этот запрос может применяться к темам, не являющимися темой “System”. Этот список может изменяться в процессе работы сервера.

Program Manager в качестве DDE–сервера

Program Manager является специализированным DDE–сервером. Он позволяет запущенным приложениям управлять конфигурацией групп приложений, изменять их атрибуты и т.д. Обычно программы установки приложений используют DDE с Program Manager для создания необходимой группы и наполнения ее элементами. В случае Windows–94 или Windows NT v4.0 и выше Program Manager обычно не используется, но работающий при этом Explorer поддерживает те–же самые сервис, тему и команды, что и Program Manager. При этом вместо групп создаются подменю в меню Пуск|Программы (Start|Programs).

В принципе Windows может быть сконфигурирован так, что вместо Program Manager используется совершенно иная оболочка, которая может не поддерживать описываемый DDE. Возможным выходом из этой ситуации является попытка запуска Program Manager (PROGMAN.EXE), если с первого раза не удается установить DDE–разговор.

Для взаимодействия с Program Manager необходимо установить DDE–разговор с сервером, поддерживающим сервис и тему с одинаковым именем “PROGMAN”, а затем можно передавать необходимые команды (сообщение WM_DDE_EXECUTE). Команды, которые поддерживает Program Manager, позволяют приложению создавать, отображать, удалять и перезагружать группы, добавлять, изменять или удалять элементы групп и завершать работу Program Manager. Для этого предназначены следующие команды:

CreateGroup — создать группу программ

ShowGroup — показать группу в указанном состоянии

Reload — перезагрузить группу из файла

DeleteGroup — удалить группу

AddItem — добавить элемент

ReplaceItem — изменить элемент

DeleteItem — удалитьэлемент

ExitProgman — выйтииз Program Manager

Program Manager обрабатывает команды в формате, рекомендованном Microsoft. То есть каждая команда заключается в квадратные скобки, а если она имеет дополнительные параметры, то список параметров заключается в круглые скобки, причем параметры в списке разделены запятыми. В одном запросе к серверу можно указать несколько команд сразу, например:

[ShowGroup(“Accessories”,1)][AddItem(myapp.exe,”My app”,myapp.exe,5)]

Этот пример добавляет элемент “My app” в группу “Accessories”.

Помимо выполнения этих команд Program Manager может выполнять обмен данными с клиентом, благодаря чему возможно получение информации об имеющихся группах и элементах этих групп. Для этого используются те же имена сервиса и темы “PROGMAN”, что и для выполнения команд, но при этом серверу передаются запросы на получение данных по холодной связи в формате CF_TEXT.

Для того, что бы получить список групп, клиент должен прочитать данные с именем “Group”. В ответ Program Manager вернет список групп, разделенный символами перевода строки.

Приложение может запросить у Program Manager информацию о группе. Для этого оно должно прочитать данные с именем, соответствующем имени группы. Возвращается текст из нескольких строк, каждая строка состоит из нескольких компонент, разделяемых запятыми. Первая строка определяет информацию о самой группе, а все последующие — об элементах группы.

Информация о группе состоит из:

· имени группы, заключенного в кавычки

· пути к файлу группы (.grp)

· число элементов в группе

Информация об элементе группы:

· команда, заключенная в кавычки

· название каталога

· пути к файлу, содержащему пиктограмму

· индексу пиктограммы в файле

· “горячей клавише” (в числовой форме)

· флагу минимизированного состояния при запуске приложения

Примечание: в документации утверждается, что на количество элементов в группе наложено ограничение — не более 50 элементов на одну группу. Однако существует иное, гораздо более жесткое ограничение — размер grp–файла под Windows 3.x не может быть больше 64K. Этот размер может быть легко превышен, если используются видео–режимы с большим количеством цветов (Hi–Color или TrueColor), например 16, 24 или 32 бита на пиксел. Дело в том, что grp–файл содержит в себе изображения всех пиктограмм, размер которых увеличивается с увеличением числа цветов. При этом предельный размер grp–файла может быть достигнут после десятка элементов (для TrueColor — примерно 13 элементов).

Далее более подробно описываются команды, обрабатываемые Program Manager. При этом мы будем придерживаться следующего синтаксиса — описание самой команды в квадратные скобки не заключается, а необязательные параметры выделяются с их помощью. Для лучшей читаемости параметры разделяются дополнительным пробелом (при передачи команды этих пробелов быть не должно).

Рекомендуется дополнительно просмотреть раздел “Выполнение команд DDE” для получения справок о синтаксисе записи команд и параметров.

CreateGroup( GroupName [,CommonGroupFlag] ) CreateGroup( GroupName [,GroupFile] )

Команда CreateGroup создает указанную группу, либо делает активной уже существующую.