Смекни!
smekni.com

Одноранговая локальная сеть и сеть с выделенным сервером. Экспертная система (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФГОУ ВПО "ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Специальность ___080109____

Кафедра информационных технологий и моделирования

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ"

Исполнитель: студентка 2 курса, группы 23а

Ускоренная форма обучения

Шифр зачетной книжки:

Руководитель: Пецевич Г.А. ________

ОМСК 2007

Вопросы

Дайте понятие одноранговой локальной сети и сети с выделенным сервером. В чем сущность технологий обработки информации "файл-сервер" и "клиент-сервер".

Дайте понятие Экспертной системы. Каковы ее основные компоненты?

ЗАДАНИЕ:

(15) "Акт приема грубых и сочных кормов"

Вопрос №1. Понятие одноранговой локальной сети и сети с выделенным сервером. Обработка информации "файл-сервер" и "клиент-сервер"

Одноранговая локальная сеть.

Одноранговая сеть - все компьютеры равноправны, каждый из них выполняет как роль рабочего места пользователя, так и роль сервера по обеспечению доступа к своим данным и ресурсам.

Такие сети можно использовать только в коллективах, где нет секретов друг от друга.

Одноранговые сети называют рабочими группами, не более 10 компьютеров. Они относительно просты, нет необходимости в мощном центральном сервере или других компонентах, обязательных для более сложных сетей.

В одноранговой сети каждый компьютер функционирует и как клиент, и как сервер, пользователи должны обладать достаточным уровнем знаний, чтобы работать и как пользователи, и как администраторы своего компьютера.

Одноранговая сеть подходит там, где:

Количество пользователей не превышает 10 человек;

Пользователи расположены компактно;

Вопросы защиты данных не критичны;

Не ожидается расширения фирмы, и, следовательно, сети.

Недостатки одноранговых сетей.

Пользовательская ОС мало приспособлена для выполнения функций сервера сети, которую ей приходиться выполнять. Если на каком-то компьютере пользователь играет в какую-нибудь игру, а другие пользователи работают с файлами на этом же компьютере, то они будут сильно мешать друг другу. Также отсутствует защита информации, децентрализованное хранение данных, усложняет их резервирование, и недостаточная надежность, и многое другое.

Сеть на основе выделенного сервера.

Выделенный сервер - сервер, который функционирует только как сервер (исключая функции клиента или рабочей станции). Они оптимизированы для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой файлов и каталогов.

Специализированные серверы: файл - серверы, принт - серверы, серверы приложений, почтовые и факс - серверы, коммуникационные серверы.

Преимущества:

1. Разделение ресурсов.

Сервер спроектирован так, чтобы предоставлять доступ к множеству файлов и принтеров, обеспечивая при этом высокую производительность и защиту. Администрирование и управление доступом к данным осуществляется централизованно.

2. Защита.

В таких сетях проблемами безопасности может заниматься один администратор: он формирует политику безопасности и применяет ее в отношении каждого пользователя сети.

3. Система резервирования данных.

В случае повреждения основной области хранения данных информация не будет потеряна: легко можно воспользоваться резервной копией.

4. Количество пользователей

Сети на основе сервера способны поддерживать тысячи пользователей.

5. Аппаратное обеспечение.

Компьютер пользователя не выполняет функций сервера, требования к его характеристикам зависят от потребностей самого пользователя.

Достоинства.

наличие выделенного сервера повышает надежность системы в целом;

увеличение производительности;

мощные средства по администрированию, управлению компьютерной сети;

высокая степень защищенности по сравнению с одноранговой сетью;

и многие другие достоинства.

Недостатки.

ограничение на максимальное количество пользователей;

требования предоставления отдельного сервера, то есть компьютера, на котором работать нельзя.

"Файл-сервер" и "Клиент-сервер".

"Файл-сервер".

Обработка запроса одного пользователя:

Обращение к БД (запрос);

Перекачка данных с блокировкой доступа других пользователей;

Обработка данных на компьютере пользователя.

Обработка запроса нескольких пользователей:

Одновременный запрос к тем же данным в БД;

Ответ: "Данные заблокированы, подождите, или откройте в режиме только для чтения".

Недостатки:

Очень большая нагрузка на сеть, повышенные требования к пропускной способности. На практике это делает практически невозможной одновременную работу большого числа пользователей с большими объемами данных.

Обработка данных осуществляется на компьютере пользователей.

Блокировка данных при редактировании одним пользователем делает невозможной работу с этими данными других пользователей.

Безопасность.

Например, пользователю необходимо запустить на своем компьютере клиентское приложение и ввести нужные критерии отбора. После чего компьютер перекачается с сервера базы данных и загрузится в оперативную память файл, содержащий все документы данного периода и вида. Клиентское приложение само проведет обработку этой информации и выдаст ответ. После этого пользователь выберет нужный документ и попытается его отредактировать. Во время редактирования происходит блокировка источника данных. Это значит, что файл будет либо совсем не доступен остальным пользователям, либо доступен в режиме просмотра. Только после полной обработки документа и выхода из режима редактирования данный файл будет разблокирован.

"Клиент-сервер".

Обработка запроса одного пользователя:

Обращения к БД (SQL-запрос);

Передача ответа - результата обработки.

Обработка запроса нескольких пользователей:

Одновременный SQL - запрос к тем же данным в БД;

Передача ответа - результата обработки.

При необходимости произвести обработку информации, хранящейся в БД, запущенное на компьютере пользователя клиентское приложение, работающее с БД, формирует запрос на языке SQL (Structured Query Language). Сервер базы данных принимает запрос и обрабатывает его самостоятельно. Никакой массив данных по сети не передается. После обработки запроса на компьютер пользователя передается только результат. Сам же файл, в котором хранились данные, остается незаблокированным для доступа самого сервера по запросам других пользователей.

В архитектуре "Клиент-сервер" устраняются все недостатки "Файл-сервер".

Массивы данных не перекачиваются по сети от сервера БД на компьютер пользователя. Требования к пропускной способности сети понижаются. Это делает возможным одновременную работу большого числа пользователей с большими объемами данных.

Обработка осуществляется на сервере БД, а не на компьютере пользователей.

Блокировки данных одним пользователем не происходит.

Обеспечивается доступ пользователя не к целому файлу, а только к тем данным из него, с которыми пользователь имеет право работать.

Вопрос №2. "Экспертная система"

Компьютеризация общества - одно из основных направлений научно-технического прогресса - вызвала существенные изменения в технологии разработки и использования программных средств.

Эти изменения были подготовлены всем развитием теории и практики искусственного интеллекта (ИИ), наиболее существенным результатом, которого явился переход к так называемой новой информационной технологии и создание "экспертных систем (ЭС).

Первые ЭС - медицинские mycin и dendral для приложений по химии появились в середине 70-х годов в рамках исследовательских программ по искусственному интеллекту. Уже первые ЭС оказались полезными. Медицинская система mycin успешно вписалась в клиническую практику, помогая в выборе лекарств больным с бактериемией, менингитом, циститом.

Идеологию ЭС можно выразить формулой: знание + вывод =система. ЭС предполагает взаимодействие блоков. Главные из них - база знаний и механизм вывода.

Суть происшедших технологических изменений заключается в появлении нового класса инструментальных средств ИИ, который стал основой создания конечных программных продуктов на основе принципиально другой технологии, с новыми качественными возможностями создаваемых продуктов, эти изменения существенно повышают интеллект программ, новые средства заменили целую технологическую цепочку, в которой между конечным пользователем и ЭВМ находилось несколько посредников.

Технология разработки программного обеспечения:

первая - классическая;

вторая - с использованием оболочек экспертных систем.

Эти изменения стали возможными благодаря двум основным факторам:

выделению в алгоритме программы некоторой универсальной части (логического вывода);

отделению ее от части, зависящей от предметной области (базы знаний);

(повышению уровня взаимодействия пользователя и компьютерной программы, т.е. появлению интеллектуального интерфейса в программах ИИ).

Изменение в структуре и повышение вследствие этого общего интеллекта компьютерных программ является ключевым для определения экспертных систем, и это естественно, так как, для того чтобы стало возможным повысить интеллект программ, необходимо усложнить их организацию и структуру. Таким образом, можно попытаться дать определение экспертной системы.

Экспертная система - это компьютерная программа, которая моделирует рассуждения человека-эксперта в некоторой определенной области и использует для этого базу знаний, содержащую факты и правила об этой области, и некоторую процедуру логического вывода.

Для того чтобы пользователь мог эффективно взаимодействовать с экспертной системой, ее интерфейс должен выполнять две основные функции: