Смекни!
smekni.com

Операционная система Windows (стр. 1 из 4)

Созданная компанией MicrosoftWindows представляет собой популярную операционную систему для IВМ - совместимых компьютеров, которая заменяет приглашение DOS картинками и графикой.

Она называется Windows (окна), поскольку заполняет экран перекрывающимися окнами — прямоугольными областями экрана, содержащими свои собственные программы. Ваш текстовый процессор может находиться в одном окне, а электронная таблица — в другом, находящемся под первым. Когда вы переместитесь в окно электронной таблицы, то оно выйдет на передний план, перекрыв окно текстового процессора, которое теперь окажется под ним.

Метод перехода из окна в окно делает процесс передачи информации намного проще; вы можете скопировать информацию из электронной таблицы в текстовый процессор. Этот метод позволяет также быстро прятать на экране игру (причем, не прерывая ее), когда в комнату входит шеф. В те времена, когда работа над Windows только начиналась, считалось, что будущее принадлежит интегрированным средам. Фирма VisiCorp (создатель первой электронной таблицы VisiCalc) занималась созданием пакета Vision, работавшего в текстовом режиме с возможностью управления манипулятором «мышь». Пакет предназначался для объединения нескольких приложений одной многооконной оболочкой. Фирма Quarterdesk в то время разрабатывала пакет DESQ, который впоследствии стал основой для ее многозадачной среды DESQView. К концу 1984 г. казалось, что разработка Windows не завершится никогда. В ноябре 11984 г. Фирма Microsoft объявила, что поставка Windows отложена до июня следующего года. К тому времени на рынке присутствовали два аналогичных продукта: TopView фирмы IBM и VisiOn фирмы VisiCorp, оба работавшие в текстовом режиме.

История развития Windows

1981 >Компания Microsoft приобрела лицензию у компании SeattleComputerproductsна использование ее операционной системы ОВОS для компьютеров IВМ РС. Переработанная система вышла под названием MS-DОS 1.0. Система полностью содержалась в ПЗУ компьютера и позволяла управлять работой внешнего дисковода односторонних гибких магнитных дисков диаметром 5,25 дюйма (емкость носителя 180 Кбайт).

Начало работы над программой InterfaceManager, которая в дальнейшем станет основой для Windows 1.0.

1981 >Выпуск версии МS-DOS 1.1, поддерживавшей двусторонние гибкие магнитные диски (емкость носителя 360 Кбайт).

1982 > Выпуск операционной системы МS-DOS 2.0 для компьютера IВМ РС ХТ. Эта система начала поддержку жестких дисков размером до 10 Мбайт. В ней впервые была введена работа с файловой структурой (с каталогами).

1984 > Операционная система MS-DOS 3.0. Эта версия имела два нововведения: поддержку жестких дисков до 20 Мбайт и гибких дисков 5,25 дюйма высокой плотности (1,2 Мбайт).

1985 > Выпуск графической оболочки MicrosoftWindows 1.0. Никаких особых преимуществ эта оболочка не давала — просто красивое отображение: файлов на экране. Когда фирма Microsoft созвала пресс-конференцию на выставке Comdex, проходившей в ноябре 1985 г. в Лас-Вегасе, многие посчитали это событие последним шансом, особенно после того как среда Windows не была выпущена, как было обещано, в июне того же года. Пресс-конференция плавно перетекли в презентацию нового продукта — Microsoft Windows 1.0

По сравнению с интерфейсом Macintosh, среда Windows 1.0 выглядела «бледно». Окна на экране не перекрывались (а располагались, заполняя экран, что называется tile), no имели кнопки для изменения размера и могли перемещаться мышью. В первой версии Windows не была реализована метафора «рабочей поверхности» (desktop), к тому времени уже имевшаяся в среде Мае и в графической оболочке GEM фирмы Digital Research. Программа управления файлами MS-DOS Executive работала в текстовом режиме.

Среда Microsoft Windows 1.0 не была требовательна к ресурсам: для ее работы было достаточно 256 Кбайт памяти и компьютера с двумя дисководами. Но как показал опрос первых пользователей, наличие жесткого диска и 640 Кбайт памяти существенно повышали производительность среды. Ряд проблем был решен, когда фирма Microsoft ввела поддержку расширенной памяти (LIM), стандарт которой был изначально разработан фирмой Lotus для работы электронной таблицы 1—2—3.

Используя расширенную память, среда Windows 1.03 могла скопировать код и данные в расширенную память вместо жесткого диска, но программы могли выполняться только в оперативной памяти. Для Windows 1,0 поставлялось немного прикладных программ Aldus Page Maker 1.0 (перенесенный с Macintosh) и графический пакет In-A-Vision фирмы Micrografx. Обе программы работали чрезвычайно медленно, даже на компьютерах класса PC AT.

Очевидно, что для того, чтобы Windows заняла лидирующее положение, требовались коренные изменения. В 1987 г. произошло два значительных события: была объявлена первая версия системы управления электронными таблицами Excel юг Windows (почему-то версии 2.0) и новая версия среды Windows.

В ноябре 1985 года Microsoft объявила о выпуске операционной оболочки Windows 1.0 — событие, оценить которое по достоинству мы смогли лишь недавно, а именно в мае 1990 года, когда Windows 3.0 стала бестселлером и лучшим продуктом года.

Программы, предназначенные для использования в среде Windows, должны удовлетворять ее специальным требованиям. Существуют также довольно строгие требования к аппаратному обеспечению для работы Windows. Тем не менее, комплекс услуг, предоставляемый Windows, приятный графический пользовательский интерфейс (GUI — GraphicsUsersInterface) и удачная рыночная политика. Microsoft привели к тому, что все перспективные программы стали разрабатываться с учетом требований среды Windows.

Наблюдая за тем, как программистские фирмы забывают обо всем на свете и производят новые и новые продукты под Windows, фирма Microsoft тоже позволила себе кое о чем забыть, а именно — о былом лозунге «ОS/2 — операционная система будущего от Microsoft». Microsoft сделала ставку на то, что спросом будет пользоваться комбинация DOS- Windows — хотя такая связка по определению должна быть менее устойчива и менее производительна, чем система класса ОS/2.

1986 > Операционная система МS-DOS 3.2 добавила поддержку гибких дисков диаметром 3,5 дюйма двойной плотности (720 Кбайт).

1987 > В операционной системе МS-DOS 3.3 появилась возможность разбиения жестких дисков на логические диски, правда, размером не более 32 Мбайт. Эта же система ввела поддержку гибких дисков диаметром 3,5 дюйма высокой плотности (1,44 Мбайт), которыми мы пользуемся до сих пор.

1987 > Выпуск графической оболочки Windows 2.0. В ней были устранены большинство недостатков первой версии, но, тем не менее, заметной поддержки среди разработчиков программ эта версия не нашла, хотя и не рассматривается как неудачная. Эта версия подготовила успех Windows 3.x По сравнению с версией 1.0, версия Windows 2.0 имела ряд усовершенствований. Тогда как программа MS-DOS Executive по-прежнему работала в текстовом режиме и не было графической программы управления файлами и рабочей области, появились перекрывающиеся окна с кнопками максимизации и минимизации. Поддержка перекрывающихся окоп стала одной из причин длительных судебных процессов между фирмой Apple и фирмами Digital Research (графическая оболочка GEM) и Microsoft. Окна могли перемешаться по экрану; была реализована поддержка клавиатурных эквивалентов для большинства стандартных команд и функций меню.

Не менее важным было введение протокола динамического обмена данными (DDE), и пакет Excel явился первым приме ром использования этой концепции. Протокол давал возможность установить динамическую связь между приложениями Аналогичный протокол был реализован фирмой Apple только в рамках операционной системы System 7 в 1990 г. Годом позже среда Windows была подслепа на два продукта, символизируя тем самым разделение рынка на системы сопроцессором 386 и без него. Версия Windows/286 была улучшенной версией Windows 2,0 с поддержкой протокола управления расширенной памятью EMS 4.0. Версия Windows/386 предоставляла несколько больше возможностей, Используя аппаратные преимущества процессора 80386, эта среда могла эмулировать расширенную память в дополнительной памяти и выполнять одновременно несколько программ, работая Б виртуальном 8086 режиме процессора 80386.

Но даже при наличии Windows/386, высокопроизводительных процессоров, значительного количества памяти и поддержки VGA-графики среде Windows не доставало большого количества прикладных программ. Большинство фирм-производителей программного обеспечения делали ставку на OS/2, К их числу относились Borland и Lotus. В их планы разработка приложений для среды Windows в ближайшее время не входила.

1988 > Версия МS-DOS 4.0 ввела поддержку жестких дисков размером более 32 Мбайт и программу-оболочку DOSSHELL для упрощения работы с операционной системой.1989 > Версия МS-DОS 4.01 — первая версия операционной системы МS-DОS, сделанная специально для России на русском языке,

1990 > Версия Windows 3.0. Эта программа стала общепризнанной графической средой (пока еще не системой). Она позволила реализовать, режим многозадачности и была поддержана основными компаниями, выпускающими программное и аппаратное обеспечение.Крупным шагом вперед стал выпуск в мае 1990 года версии Windows 3.0. Фирма Microsoft ввела поддержку защищенного режима процессоров 80286 и 80386, что давало прикладным программам больше памяти. Поддержка 386 расширенного режима была перенесена из Windows/386. Прикладным программам теперь отводилось до 16 Мбайт памяти, причем не странично организованной, как в LIM EMS, а доступной для одновременного использования. Была реализована псевдомногозадачность и возможность выполнения DOS-программ в окне. Заметно улучшился пользовательский интерфейс. Программы управления файлами File Manager и Program Manager были выполнены в стиле самой среды, появилась программа конфигурации Control Panel, были добавлены пропорциональные шрифты, а также объемные интерфейсные элементы; полосы прокрутки и кнопки. Изменения в работе дисплейных драйверов и возможность адресации большего объема памяти позволили Windows работать существенно быстрее. Наконец-то и пользователи, и разработчики программных продуктов получили именно ту среду, которую они так долго ждали. Среди фирм-производителей программного обеспечения началась Windows-истерия: все, что можно и нельзя было перенести в эту среду, получало название for Windows. Компиляторы, электронные таблицы, графические пакеты, коммуникационные программы, игры — все шло на алтарь Windows. В такой гонке одни фирмы задыхались, отставали, другие вырывались вперед. Друзей не было и нет, небольшие и крупные фирмы, вовремя не развернувшиеся в сторону Windows, сметались с пути, их скупали, с ними объединялись, обменивались акциями, одним словом, неповоротливые клиенты просто уничтожались. Многие фирмы росли как на дрожжах: еще вчера они предлагали один-два продукта, работающих в среде DOS, а сегодня — широкий спектр Windows-продуктов. Пусть не очень высокого качества, но зато сегодня.