Смекни!
smekni.com

Основное преимущество программных продуктов Альт-Инвест, Альт-Инвест-Прим, Альт-Инвест-Сумм (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Основное преимущество программных продуктов Альт-Инвест, Альт-Инвест-Прим, Альт-Инвест-Сумм.. 2

2. Альт-Инвест. 2

3. Альт-Инвест-Прим.. 8

4. Альт-Инвест-Сумм.. 11

Список использованной литературы.. 15

1. Основное преимущество программных продуктов Альт-Инвест, Альт-Инвест-Прим, Альт-Инвест-Сумм

Основное преимущество программных продуктов Альт-Инвест, Альт-Инвест-Прим, Альт-Инвест-Сумм заключается в открытости алгоритма и методики расчетов, в отличие от большинства аналогичных программ. Программы предназначены для профессиональных экономистов-аналитиков, понимающих суть экономических явлений. Продвинутые аналитики предпочитают открытые программы, в которых можно самостоятельно учесть ключевые особенности проекта, компании, региона, отрасли. Программы предназначены также и для тех, кто еще не стал, но хочет стать продвинутым аналитиком.

2. Альт-Инвест

Текущая версия программы - Альт-Инвест 6.0. Программный продукт Альт-Инвест предназначен для подготовки, анализа и оптимизации инвестиционных проектов различных отраслей, масштабов и направленности.

С помощью Альт-Инвест возможно эффективно и корректно решить такие задачи, как:

Подготовка финансовых разделов ТЭО и бизнес-планов

Моделирование и оптимизация схемы осуществления проекта

Проведение экспертизы инвестиционных проектов

Ранжирование инвестиционных проектов

Программа применима для моделирования и анализа инвестиционных проектов различных отраслей, а также различной направленности (модернизация, строительство новых объектов, появление нового вида услуг и т.д.).

Программа позволяет провести оценку проекта с трех основных точек зрения:

Эффективность инвестиций

Финансовая состоятельность

Риск осуществления проекта

Исходная информация, необходимая для выполнения расчетов:

Доходы проекта (выручка от реализации)

Текущие затраты

Инвестиционные затраты

Источники финансирования

Описание экономического окружения

Расширенной версией программы Альт-Инвест является Альт-Инвест Сумм, позволяющая работать с группами проектов, сравнивать различные варианты реализации, оценивать проекты, реализующиеся на действующем предприятии.

Методологические особенности:

1. Соответствие методике ЮНИДО.

Адаптированность к российским экономическим условиям (в частности, налогообложение, учет, отчетность, инфляция)

2. Открытость и адаптируемость.

Альт-Инвест - это открытый программный продукт. Открытость программы означает, что пользователь имеет возможность:

выбирать и задавать необходимую структуру описания исходных данных для расчетов;

просмотреть алгоритм выполнения расчетов;

скорректировать заложенный алгоритм расчетов, исходя из специфики конкретного проекта (предприятия);

дополнить программу новыми табличными формами и показателями.

Добавленные пользователем таблицы и показатели становятся равноправными элементами модели, на них распространяются все сервисные возможности программы

При необходимости может быть установлен режим защиты расчетных формул от изменений.

3. Широкие возможности по моделированию.

При подготовке модели к работе Вы можете быстро настроить все основные параметры:

используемые валюты (расчет может вестись в двух валютах);

временные параметры проекта (дата начала, шаг расчета, длительность;

перечень продуктов/услуг, статей затрат, источников финансирования;

налоговое и экономическое окружение

4. Представление результатов расчетов.

Программа позволяет представить проект в международно-признанных форматах, предлагая широкий выбор результатов анализа, охватывающих различные области оценки инвестиций:

Построение прогнозной финансовой отчетности по международным стандартам (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств). При построении прогнозов учитываются рекомендации МСФО:

Анализ эффективности инвестиций с позиций различных участников проекта;

Оценка финансовой состоятельности и расчет финансовых показателей;

Оценка бизнеса;

Анализ бюджетной эффективности;

Сопровождение.

Пользователи получают не только программный продукт, но и целый комплекс сопутствующих услуг, помогающих в работе:

программный продукт сопровождается методической литературой по проведению оценки инвестиционных проектов, а также имеет подробное руководство пользователя;

пользователи программы получают бесплатную консультационную поддержку специалистов компании;

регулярные обновления с учетом изменений в законодательстве.

Везде, где установлен "Альт-Инвест", его пользователями являются профессионалы, основная задача которых - анализ проектов и подготовка информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Методика расчетов, реализованная в программном продукте "Альт-Инвест", соответствует рекомендациям ЮНИДО и других международных организаций. Материалы, разработанные с ее использованием, без замечаний принимались к рассмотрению ЕБРР, US AID, EximBank США.

В последней редакции разработанных Минэкономики РФ Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция; М., 2000) пример выполнения оценки проекта выполнен в стандарте табличных форм "Альт-Инвест". Расчет примера "выполнен с использованием оболочки одной из существующих универсальных систем... Необходимость модификации алгоритма рачетов, а также относительно простая проверяемость расчетных таблиц диктуют обращение к открытым системам". Рекомендации не регламентируют использование той или иной системы компьютерных расчетов (при условии правильности заложенного в ней алгоритма).

Изучение ПП "Альт-Инвест" включено в Программу подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, утвержденной Институтом профессиональных бухгалтеров (М., 1999).

Оставаясь корректной с точки зрения международных стандартов, программа "Альт-Инвест" максимально адаптирована к принятой в России системе бухгалтерского учета и формирования финансовых результатов. Это существенно приближает методику расчета к реалиям российской экономики.

Гибкость, открытость и исключительные возможности для адаптации позволяют эксперту-аналитику создать на базе программы "Альт-Инвест" уникальную модель конкретного инвестиционного проекта и смоделировать его поведение в различных условиях, в соответствии с различными сценариями.

Учет специфики переходной экономики - одна из наиболее сильных сторон программы "Альт-Инвест". Пользователь имеет возможность выполнять расчеты как в постоянных, так и в текущих ценах. Для расчета в текущих ценах предусмотрен специальный блок, позволяющий эксперту моделировать различные варианты развития инфляционных процессов. Расчеты могут проводиться как в моновалютном, так и в двухвалютном режиме, позволяющем учитывать изменение обменного курса твердой валюты на внутреннем рынке.

"Альт-Инвест" содержит блок анализа чувствительности. Самостоятельно выбирая варьируемые показатели, аналитик может оценить степень зависимости эффективности проекта от возможных изменений рыночной конъюнктуры, роста цен на необходимое оборудование и т.д. Руководителю, принимающему решение, такая информация поможет определить зоны риска проекта и предусмотреть соответствующие действия.

"Альт-Инвест" учитывает законодательные особенности осуществления лизинговых операций, позволяет отражать как финансовый, так и оперативный лизинг.

Пользователь "Альт-Инвеста" может произвести расчет эффективности проекта с точки зрения федеральных и муниципальных государственных органов. Это особенно актуально для проектов, претендующих на финансовую, организационную или стратегическую поддержку государства.

В результате работы с программным продуктом "Альт-Инвест" аналитик получает набор стандартных форм финансовой отчетности, а также показателей и коэффициентов, исчерпывающим образом описывающих проект и позволяющих выполнить его качественный анализ.

В частности, модель формирует такие финансовые документы, как проектные Отчет о прибыли, Отчет о движении денежных средств, Баланс. Дополнительно рассчитывается набор финансовых коэффициентов - ликвидности, оборачиваемости, прибыльности продаж и т.д. Таблицы показателей эффективности инвестиций включают простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутреннюю норму прибыли и чистую текущую стоимость, максимальную процентную ставку по кредиту, которая может быть выплачена проектом.

Используя открытость модели, пользователь может самостоятельно сформировать нестандартные таблицы, построить новые диаграммы, рассчитать любые дополнительные показатели. Результаты расчетов могут быть распечатаны как на русском, так и на английском языке.

"Альт-Инвест" представляет собой комплект взаимосвязанных электронных таблиц в среде пакета Microsoft Excel. Такой способ реализации позволяет эксперту изучить все расчетные формулы, проследить логику формирования результатов из исходных данных, свободно ориентироваться в методике и расчетных таблицах. Все это, безусловно, способствует профессиональному росту пользователей.

Программный продукт "Альт-Инвест" использовался для оценки инвестиционных проектов и подготовки документов к инвестиционным конкурсам на большинстве ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России. Документы, разработанные для Сыктывкарского и Котласского комбинатов, прошли успешную экспертизу в американском EximBank.

Эксперты UNIDO впервые в практике использовали для анализа инвестиционных проектов программный продукт "Альт-Инвест" при реализации проекта на ЛОМО. В 1997 году по заказу UNIDO фирма "АЛЬТ" разработала русскоязычную версию программного продукта для оценки эффективности инвестиций COMFAR.