Смекни!
smekni.com

Основные отличия между программой "1С:Предприятие" версии 7.7 от программы "1С:Предприятие" версии 8.0 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Костанайский Государственный Университет им. А. Байтурсынова

Экономический Факультет

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

Реферат

На тему: «Основные отличия между программой «1С: Предприятие» версии 7.7 от программы «1С: Предприятие» версии 8.0»

Введение

1С: Предприятие – это универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку регламентированной отчетности.

В ходе преобразований рыночной конъюнктуры и роста экономики в нашей стране программы, подобно 1С: Предприятие модернизируются и преобразовываются, делая работу бухгалтера за компьютером еще более удобной простой и рациональной. Исходя из этого, фирма 1С создала улучшенную версию своего продукта.

При проектировании платформы 1С: Предприятия 8 был проведен серьезный анализ опыта применения версии 7.7 в различных условиях, учтены многочисленные пожелания партнеров и пользователей системы.

В процессе выбора основных направлений развития платформы 1С: Предприятия 8 учитывались современные реалии: увеличение среднего масштаба решений, строящихся на базе 1С: Предприятия, расширение спектра прикладных задач, которые решаются при автоматизации предприятий, новые технические условия, в которых функционирует система.

Цель данного реферата наглядно позиционировать основные отличия 1С: Предприятия 8 от 1С: Предприятия 7, также показать в чём заключаются изменения и преобразования новой версии программы, на мой взгляд выполнена. Решены задачи, представленные мной в начале работы над рефератом.

В данном реферате наглядно позиционированы важные и принципиальные отличия версии 1С: Предприятия 8 от 1С: Предприятия 7.7. Используя данные официального сайта фирмы, где наглядно показаны изменения и новшества программы. В данном реферате содержатся основные, наиболее важные отличия технологической платформы 1С: Предприятия 8, позволяющие понять, как новые возможности повлияют на функциональность и масштабируемость прикладных решений.

В данном реферате можно ознакомиться с основными возможностями и преимуществами новой версии, которые отмечаются различными категориями пользователей.

В частности, особенно изменился интерфейс программы, здесь мы видим самые серьёзные отличия, по сравнению с другими изменившимися параметрами. Рассмотрим подробно самые важные из них.

Цель данного реферата наглядно позиционировать основные отличия 1С: Предприятия 8 от 1С: Предприятия 7, также показать в чём заключаются изменения и преобразования новой версии программы. Позиционировать изменение интерфейсных механизмов, методов управления, а также автоматического редактора форм в 1С.

Задача данного реферата отражает цель. Для раскрытия цели следует более подробно сконцентрировать внимание на обновлённой версии, раскрыть суть обновлений. Внести ясность в данные аспекты и наглядно убедиться в том, насколько сильно изменилась программа.

1. Интерфейсные механизмы

1.1 Оконная система

Окна в системе могут иметь несколько различных состояний (обычное, свободное, прикрепленное и т.д.), которыми может управлять пользователь. Рассмотрим подробно обычные окна.

Оконная система, используемая в 1С: Предприятии 8, ориентирована на обеспечение высокой эргономичности при работе с прикладными решениями и содержит специальные возможности, не поддерживаемые классической Windows-моделью. Окна, используемые в прикладных решениях, могут иметь несколько разных состояний, которые определяют поведение этих окон:

Пользователь может изменять состояние окна в соответствии со своими предпочтениями и восстанавливать исходное положение окна, определенное в системе.

Окно, находящееся в обычном состоянии может перемещаться только в пределах главного окна прикладного решения. Например, окно списка справочника Контрагенты может перемещаться только в пределах главного окна:


1.2 Пользовательские интерфейсы в «1С Предприятии» версии 8.0

Введена возможность переключения пользовательских интерфейсов в режиме 1С: Предприятие. Теперь пользователь может выбрать тот интерфейс, который наиболее подходит для выполнения текущих задач.

Пользовательские интерфейсы

Часто пользователь выполняет сразу несколько функций, работает со множеством справочников, документов и отчетов. Общее количество используемых объектов очень велико и разнообразно. Иногда бывает другая ситуация, когда пользователь должен временно исполнять функции другого сотрудника.

В таких случаях будет полезно переключение интерфейса «на лету», без перезапуска прикладного решения. Разработчик создает несколько интерфейсов, куда входят пункты меню и кнопки на панелях инструментов, например, интерфейс Общий, Расчет зарплаты работников организации, Планирование и т.д.


Пользователь может во время работы с программой быстро переключиться на другой интерфейс, выполнить какие-либо действия и затем так же легко переключиться обратно:


Редактор пользовательских интерфейсов

Для создания индивидуальных пользовательских интерфейсов разработчик может использовать специальный редактор пользовательских интерфейсов.

2. Элементы управления

Работа с формами стала более функциональной. Появилось большое количество новых элементов управления, в том числе поддерживаются элементы управления ActiveX, позволяющие осуществлять связь с другими приложениями.

Элементы управления

Элементы управления предназначены для отображения и редактирования данных в форме. Также как и сама форма, элементы управления связаны с данными при помощи реквизитов формы.

Поведение элементов управления, определяемое данными

Благодаря этой связи у пользователя появляется возможность изменять данные, описанные в реквизитах формы. Кроме этого, связь элементов управления с данными определяет и поведение самих элементов управления.

Например, если элемент управления поле ввода, связать с данными, имеющими тип Строка, то оно будет иметь следующий вид:


Если же поле ввода связать с данными, имеющими тип Дата, то внешний вид поля ввода изменится: появятся символы разделителей даты и дополнительная кнопка выбора:

При нажатии на кнопку выбора будет открываться окно календаря, позволяющее выбирать нужную дату нажатием мыши:

Если же поле ввода связать с каким-либо объектом прикладного решения, то у него появятся две дополнительные кнопки: кнопка очистки и кнопка выбора, имеющая уже другую пиктограмму, т. к. предназначена для выбора нужного объекта прикладного решения из формы списка:

Поля ввода

Элементы управления, используемые в формах 1С: Предприятия, ориентированы на выполнение бизнес-задач. Например, поле ввода может иметь ряд дополнительных кнопок: выбора из списка, выбора, очистки, регулирования и открытия. Кроме этого, у поля ввода существует режим автоотметки незаполненного (подчеркивание красным пунктиром), который позволяет выделять поля, обязательные для заполнения пользователем.


Действия, выполняемые при нажатии дополнительных кнопок поля ввода, могут быть различными, в зависимости от типа данных, которые отображаются в этом поле; при этом кнопка выбора будет иметь разные пиктограммы:

Например, для поля ввода, содержащего число, нажатие на кнопку выбора будет приводить к открытию калькулятора:

А для поля ввода, содержащего дату, нажатие той же самой кнопки будет приводить к открытию календаря:

Редактирование в одном элементе любых типов данных

Поскольку платформа 1С: Предприятия допускает хранение в полях базы данных различного типа, элементы управления также обеспечивают ввод и редактирование различных типов данных в одном элементе. Например, поле ввода, в которое могут быть введены данные различных типов, будет иметь следующий вид:

Специальная пиктограмма в кнопке выбора (Т) говорит о том, что для этого поля ввода еще не определен тип вводимых данных. При нажатии на эту кнопку система откроет специальное окно для выбора типа данных, которые будут содержаться в этом поле:

Динамические списки

Элемент управления табличное поле позволяет отображать и редактировать динамические списки, содержащие информацию из базы данных. Такие списки могут быть отсортированы простым нажатием мыши на заголовке нужной колонки и поддерживают различные варианты фильтрации и возможность интерактивного управления расположением колонок: