Смекни!
smekni.com

Основы баз данных (стр. 5 из 7)

7. Создать формы для ввода справочной информации (о рабочих местах, компьютерной технике, виде компьютерной техники, электронщиках), а также текущей информации для заявки на перемещение компьютерной техники.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – заявка на перемещение компьютерной техники, подчиненная – информация о рабочих местах (откуда и куда будет перемещаться компьютерная техника).

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Заявка на перемещение компьютерной техники”, сгруппировав данные по новому рабочему месту, куда перемещена компьютерная техника. Вывести дату заявки, перемещаемую компьютерную технику, электронщика. Отсортировать данные по дате.

Вариант 10

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для учета ДТП в городе для ГАИ. Рассмотреть ДТП, когда автомобиль сбивает пешехода. При организации учета ДТП необходимо заносить данные: дата, время, ФИО шофера, ФИО пешехода, ФИО свидетелей, тяжесть последствий (без травм, легкая, тяжелая травма, смертельный случай), виновность участников ДТП, адреса участников ДТП.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести информацию о машинах, которые за последний месяц сбили пешехода на перекрестке Ленина-Луначарского;

· вывести список свидетелей аварий, которые происходили накануне и закончились тяжелой травмой для пешехода;

· вывести номера аварий, у которых не менее двух свидетелей.

3. С помощью запроса создать таблицу “Опасные перекрестки”, содержащую список перекрестков, на которых за последний месяц произошли аварии одного типа, например сбит пешеход по вине неработающего светофора.

4. Изменить адрес водителей: Свердловск на Екатеринбург.

5. Определить, сколько аварий было по видам виновности участников ДТП за последний год.

6. Вывести информацию о пострадавших в зависимости от тяжести последствия, заданной пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации с помощью Мастера форм по справочникам: о машине, пострадавших, виновности, тяжести последствия, свидетелях. Создать форму “Учет ДТП”.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – учетная карточка ДТП, подчиненная форма – информация о свидетелях.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Учет ДТП”, сгруппировав данные по виновности участников ДТП. Вывести дату аварии, номер машины, ФИО водителя, ФИО пострадавшего, место аварии, тяжести последствия ДТП. Отсортировать данные по степени последствия ДТП.

Вариант 11

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для диспетчера сети аптек. Должны быть указаны адрес аптеки, телефон, специализация аптеки. Информация о лекарствах: наименование лекарств, их характеристика – от каких заболеваний, доза в упаковке, доза применения, расфасовка. Информация о наличии лекарств должна содержать: дату поступления, количество упаковок лекарства, цену, название завода-изготовителя, дату продажи последней упаковки лекарства.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести информацию об аптеках, которые закупают лекарства в Венгрии;

· вывести информацию о том, в каких аптеках имеется в продаже анальгин и в каких количествах;

· вывести лекарства, на которые не устанавливается НДС.

3. С помощью запроса создать таблицу “Наиболее дорогие лекарства”, содержащую список лекарств от эпилепсии, которые закупали аптеки в последний год при цене за упаковку более 1000 р.

4. Увеличить на 5 % цену продажи лекарств, поступивших в аптеку за последнюю неделю.

5. Определить сумму, которую затратила каждая аптека при покупке лекарств от гриппа за последний год.

6. Вывести информацию о лекарствах, которые покупали за последний год в зависимости от заболевания, заданного пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (об аптеках, лекарствах, заболеваниях), а также текущей информации о поступлении лекарств в аптеки.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – поступление лекарств в аптеки, подчиненная форма – розничная продажа лекарств.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Поступление лекарств в аптеки”, сгруппировав данные по номерам аптек. Вывести дату поступления лекарств, количество упаковок, цену упаковки, цену продажи. Отсортировать данные по наименованию лекарств.

Вариант 12

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для диспетчера телефонной сети в городе. Должны быть указаны: номер телефона, список абонентов, адрес абонента. Информация об АТС: номер АТС, ее адрес, телефон ремонтной службы, характеристика АТС. Диспетчер должен знать, какой номер неисправен, дату и время заявки абонента, дату и время устранения неисправности. Для оформления заявки также необходимы следующие сведения: какой мастер будет выполнять ремонт, характер жалобы абонента, характер неисправности.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести номера телефонов, в которых за последний месяц устранили одну и ту же неисправность, например заменили номеронабиратель;

· вывести номера телефонов, не исправных и отремонтированных в течение последнего месяца;

· вывести номера телефонов, которые в течение последнего месяца неоднократно подавали заявки на ремонт.

3. С помощью запроса создать таблицу ”Возможный обрыв кабеля”, в которой указать номера телефонов и адреса абонентов, от которых поступили за последние сутки заявки с жалобой: отсутствие зуммера.

4. При установке цифрового оборудования необходимо для части номеров, а именно с 0001 до 4999, перевести номер АТС с 51 на 72.

5. Определить, сколько неисправностей каждого типа было устранено на каждой АТС за последний месяц.

6. Вывести информацию об абонентах, которых за последний год обслуживал мастер, фамилия которого задана в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (об АТС, абонентах, Мастерах, характере жалоб абонента, характере неисправностей), а также текущей информации о заявках на устранение неисправностей.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – заявка на устранение неисправностей, подчиненная форма – информация об абоненте.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Заявка на устранение неисправностей”, сгруппировав данные по АТС. Вывести номер телефона, дату и время заявки от абонента, характер жалобы, ФИО мастера. Отсортировать данные по характеру жалобы.

Вариант 13

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для диспетчера технического обслуживания сети кафе. Информация о кафе следующая: название кафе, адреса кафе, ФИО директора, телефон кафе, наличие технического оборудования (холодильник, печь, миксер, кофеварка и др.). В случае поломки оборудования оформляется заявка, в которой указывается дата поломки оборудования, дата ремонта, его характер (быстрый ремонт, ремонт со сменой деталей, замена оборудования на новое). Ремонтник может иметь определенную квалификацию и соответственно ремонтирует только определенный тип оборудования (холодильные установки, электрооборудование и др.).

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести информацию о кафе, в которых за последний год ремонтировалось электрооборудование и какое именно;

· вывести информацию о кафе, в которых установлены миксеры и были или нет заявки на их ремонт;

· вывести информацию о работниках, которые ремонтировали оборудование в день заявки, указать характер ремонта.

3. С помощью запроса создать таблицу “Новое оборудование”, где указать, в каких кафе за последний год заменили оборудование в связи с его поломкой.

4. Для всех вчерашних заявок установить сегодняшнюю дату ремонта.

5. Определить, сколько ремонтов по каждому типу оборудования было произведено за последний год в каждом кафе.

6. Вывести информацию о ремонтниках, которые ремонтировали оборудование за последний год в кафе, название которого было задано в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о кафе, оборудовании, типах оборудования, характере ремонта), а также текущей информации для заявки на ремонт оборудования.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – заявка на ремонт оборудования, подчиненная форма – информация о кафе и оборудовании в нем.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Заявка на ремонт оборудования”, сгруппировав данные по кафе. Вывести дату заявки, дату ремонта, ремонтируемое оборудование. Отсортировать данные по характеру ремонта.

Вариант 14

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для учета наличия корма в зоопарке. Информация о животных следующая: название, вид, пол, количество. Рацион питания составляется в зависимости от вида и пола животного. Пусть каждое животное кормят один раз в день, животному полагается как минимум два-три вида пищи за раз. Время кормления каждого вида животного различное.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список животных (вид, пол, количество), у которых в последнем месяце было усиленное питание;

· вывести список продуктов с указанием количества и даты приема.

3. С помощью запроса создать таблицу “Самки-хищницы на витаминном питании”, содержащую список животных (самок-хищников), которые в последний месяц находятся на витаминном питании.

4. Увеличить на 20 % количество выдаваемых продуктов, калорийность которых выше 500 ккал, для животных, находящихся на усиленном питании.

5. Определить, сколько килограммов каждого продукта за последний месяц было съедено каждый животным.