Смекни!
smekni.com

Особенности допечатной подготовки изданий (стр. 1 из 9)

Дипломная работа

Тема: Особенности допечатной подготовки изданий


Реферат

Пояснительная записка к дипломному проекту содержит:

- 67 страниц;

- 10 рисунков;

- 3 таблицы;

- 18 источников;

- 1 приложение.

Объект исследования: наиболее подходящая программа, для подготовления издания к печати.

Цель работы: принцип работы с компьютерной версткой

В дипломной работе выполнено: обзор программ для подготовки издания к печати; сравнительный анализ Adobe Page Maker и Adobe In Design; оценка экономической целесообразности использования программ компьютерной верстки; правила охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора и верстки.

ИЗДАНИЕ, ПОДГОТОВКА, ПРОГРАММА, ДОПЕЧАТНАЯ, МАКЕТ, ВЕРСТКА, ЦВЕТА, ШРИФТЫ, ФАЙЛ, КОМПЬЮТЕР.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I Методика допечтной подготовки изданий

1.1 Понятие допечатной подготовки и ее суть

1.2 Понятие и назначение макета в подготовке изданий к печати

1.3 Цветоделение и его роль

1.4 Вычитка печатного издания, корректура теста

1.5 Настройка оборудования в печатном процессе

II Обзор и сравнительный анализ возможностей программ верстки Adobe InDesign, Adobe PAGEMAKER

III Оценка экономической целесообразности программ компьютерной верстки

IV Нормы и требование охраны труда при работе на персональном компьютере

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А


Введение

В данной дипломной работе рассматривается тема: «Особенности допечатной подготовки изданий».

Целью данной дипломной работы является, принцип работы с компьютерной версткой. Рассмотреть несколько программ верстки, и в результате определить, какая из программ является лучшей на сегодняшний день для верстки и проста в использовании.

Последние десятилетия ознаменовались стремительным развитием программного обеспечения для верстки, обладающего мощными средствами оформления изданий, а также автоматизации многих издательских процессов. В результате появилась возможность подготавливать качественную полиграфическую продукцию намного быстрее, чем при традиционном способе верстки.

С внедрением компьютерных технологий в издательское дело, набор средств оформления печатной продукции значительно увеличился, они стали более легкими в применении и доступны многим.

Современные программы создания и печати изображений обеспечивают широкое применение разнообразных иллюстраций в процессе верстки изданий.

В практической части своей дипломной работы, я попытаюсь выяснить использование какой программы, на сегодняшний день наиболее рациональна для подготовки изданий к печати.

Теоретическая часть работы заключается в изучении и сравнении программ для подготовки изданий к печатному процессу.

В своей работе я могу выделить следующие этапы:

1) методика допечатной подготовки изданий и ее суть;

2) обзор и сравнительный анализ возможностей программ верстки;

3) оценка экономической целесообразности программ верстки.


I МЕТОДИКА ДОПЕЧАТНОЙ ПОДГОТОВКИ ИЗДАНИЙ

1.1 Понятие допечатной подготовки и ее суть

Допечатная подготовка - это не, сколько отдельная специализация, сколько некий конгломерат из различных специальностей, а иногда даже - состояние души, которое не всегда понятно непосвященному. К сожалению, иногда эту профессию не замечают или считают недостаточно значительной, даже не выделяя ее в отдельную специальность. Как следствие этого, порой хорошие знания допечатной подготовки требуют даже от рядового дизайнера отдела, стремясь не нанимать при этом на работу отдельного prepress-инженера.

Собственно, специалист по допечатной подготовке - это профессионал, обладающий разумным компромиссом практических навыков, полученных из смеси знаний специалиста с полиграфическим инженерным образованием, с добавлением некоторой части знаний психолога - для эффективного общения с заказчиками, и специалиста с некоторыми (хотя бы зачаточными) дизайнерскими навыками, для быстрого исправления различных макетов дизайнера уже "на выходе".

Некоторое пренебрежение к специалистам по допечатной подготовки в некоторых случаях обусловлено тем, что требования по качеству полиграфической продукции, выпуском которой занимается та или иная компания, иногда оказываются достаточно низкими. Соответственно, для решения большинства производственных задач хватает даже поверхностных знаний о prepress у рядового дизайнера этой компании.

Самая главная задача специалиста по допечатной подготовке - обеспечить связь процесса творческого - различных дизайнерских изысков - с процессом производственным - то есть печатным, считаясь при этом со всеми сопутствующими этому недостатками - отсутствием обеспечения 100%-й повторяемости, различными технологическими ограничениями и т.д. Поэтому, наиболее важной частью тренингов для специалистов по допечатной подготовке является обеспечение комплексности их знаний и выработка понимания у слушателей взаимосвязи между различными стадиями полиграфических и производственных процессов. Одним словом, дизайнерские навыки у таких специалистов должны быть гармонично сочтены с навыками технологическими, которые позволят такому специалисту "связать" воедино все звенья цепи производства и обеспечить наиболее качественный результат "на выходе".

1.2 Понятие и назначение макета в подготовке изданий к печати

Макет - это эталон для верстки полос издания и монтажа, с раскладкой полос на печатном листе, утвержденный издательством. Различают макеты художественного оформления издания, верстки и издания в целом.

Требования к макетам:

Платформы: Win9х, WindowsXP, MAC - файлы, сохраненные под PC.

Носители:

Оптические диски форматов CD-ROM и CD-RW (650-700 Mb)

DVD-R, DVD-RW (4, 7 GB)

Переносные жесткие диски (по согласованию)

USB - Flash

Другие носители по согласованию.

Формы представления:

Файлы верстки и графики

PDF-файл (по согласованию),(Композитный)

Остальные по согласованию.

Принимаются файлы, созданные в программах:

Adobe Illustrator 5.5, 6.х, 7.x, 8.x, 9.x, 10.х (Mac/PC)

Adоbe PageMaker 6.x

QuarkXPress 3.3х, 4.хx, 5.хх (Mac/PC)

Adobe PhotoShop 3.05, 4.х, 5.х, 6.х, 7.х (Mac/PC)

CorelDraw! 8.0, 9.0, 10.х, 11.х , 12 (PC)

Прием файлов, созданных в других программах производится после согласования технических вопросов.

Документация:

К передаваемым файлам обязательно должны прилагаться:

Распечатка изображения на PostScript принтере (общая и в необходимых случаях цветоделения).

Примечание: необходимо передавать цветоделенные распечатки в случае использования нестандартных overprint-ов, в случае наличия на странице формы для выборочного лака, если в работе используются дополнительные краски (Pantone).

Макеты верстки, монтажа печатного листа (спуска полос) при производстве соответствующих работ.

Примечание: Распечатки на цветном струйном принтере не могут служить в качестве образца цветопередачи оригинала, а только как общее представление о макете.

Общие требования к файлам верстки:

Размер документа в программе верстки должен быть равным обрезному формату готовой продукции, для файлов в формате PDF этот размер может быть больше на величину вылетов.

Нежелательно использование файлов с одинаковыми именами и лежащих в разных папках (иногда это приводит к подменен на один файл), а также название файлов на русском языке.

Цвета:

В заказе должен быть указан перечень всех цветов (количество и тип), по которым будет производиться цветоделение

При использовании цветоделения по триодным краскам (CMYK) предпочтительно, чтобы цвета всех элементов изображения в файле графики были описаны в цветовой модели CMYK. Недопустимо использование других моделей (RGB, HSB, ...). В файле верстки все цвета элементов должны иметь тип process, а не spot или tint.

Все растровые изображения должны быть 300 dpi, также выполнены только в модели CMYK.

При переводе растровых изображений в модель CMYK и цветокоррекции желательно использовать профиль печати нашей типографии.

При использовании цветов Pantone все объекты этого цвета должны быть описаны в шкале одного типа

При работе в PageMaker не рекомендуется в качестве белого цвета использовать цвет бумаги (paper), а создать новый цвет White (process, 0%C 0%M 0%Y 0%K).

Шрифты:

В большинстве случает лучше переводить шрифты в кривые. Если все же необходимо оставить, то см. ниже.

Все используемые в работе шрифты должны быть представлены вместе с файлом верстки/графики

При передаче PostScript шрифтов не забывайте оба шрифтовых файла (.pfm и .pfb на РС; PostScript font и Suitcase на Macintosh).

Предпочтительно использование PostScript шрифтов, нежелательно использование непроверенных, кустарно изготовленных или отредактированных шрифтов, а также системных.

Не рекомендуется смешивать в одной работе TrueType и PostScript шрифты.

При работе на РС убедитесь, что нет шрифтов PostScript и TrueType с совпадающими именами.

Связанная графика, используемая в макетах.

Все файлы связанной графики должны быть представлены вместе с основным файлом верстки/графики даже в том случае, если они в полном объеме включены в него

Для связанных файлов растровой графики допустимо использование только трех форматов: TIFF (300 dpi), Photoshop EPS, Photoshop DCS (1.0 или 2.0)

Примечание: при использовании формата Photoshop DCS 2.0 убедитесь, что отсутствуют Альфа-каналы (если Вы не печатаете дополнительные краски) и установите в опциях следующие значения Preview - TIFF (8 bit/pixel), DCS - Single File with Color Composite (72 pixel/inch), Encoding - JPEG (maximum quality)

Предупреждение: при использовании формата Photoshop EPS опция Encoding обязательно должна быть установлена Binary.

Все связанные файлы растровой графики должны быть в цветовых моделях CMYK, grayscale, или bitmap; файлы других цветовых моделей (RGB, Lab и др.) по согласованию.

Примечание: при использовании цветовой модели Duotone Вы должны четко представлять, что именно Вы хотите получить в результате.

Для связанных файлов векторной графики рекомендуется формат EPS.