Смекни!
smekni.com

Проектирование локальной сети для рабочих мест на базе сети Ethernet (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Республики Беларусь

Белорусский Государственный Университет Информатики и Радиоэлектроники

Кафедра СиУТ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломному проекту

на тему:

«Проектирование локальной сети для рабочих мест на базе сети Ethernet»

Минск 2005


Содержание

1. Концепция построения, назначение и типы сетей

1.1 Архитектура локальной сети Ethernet

1.2 Два типа сетей

1.2.1 Одноранговые сети

1.2.2 Сети на основе сервера

1.3 Обзор топологии сетей

1.3.1 Шина

1.3.2 Звезда

1.3.3 Кольцо

1.3.4 Комбинированные топологии

Выводы

2. Обзор и анализ сетевого оборудования и операционных систем

2.1 Обзор сетевых кабелей и компонентов кабельной системы

2.1.1 Витая пара

2.1.2 Коаксиальный кабель

2.1.3 Волоконно-оптический кабель

2.1.4 Обзор кабельных соединений и компоновки Ethernet.

2.2 Анализ и выбор сетевого оборудования

2.2.1 Платы сетевого адаптера

2.2.2 Сетевые серверы

2.2.3 Анализ источников бесперебойного питания

2.2.4 Концентраторы

2.3 Обзор операционных систем

2.3.1 Unix/Linux

2.3.2Windows NT 4

2.3.3 NetWare

Выводы

3. Обоснование выбора аппаратно-программной платформы

3.1 Обоснование выбора среды передачи

3.2 Обоснование выбора сетевого оборудования

3.3 Обоснование выбора операционной системы

Выводы

4. Проектирование ЛВС Ethernet

4.1 Проектирование структурированной кабельной системы

4.1.1 Принцип построения СКС

4.1.2 Анализ кабельной системы

4.1.3 Расчет длины кабеля

4.2 Установка активного оборудования

4.3 Расчет потребляемой мощности источника бесперебойного питания

5. Анализ характеристик ЛВС Ethernet

6. Технико-экономическое обоснование проекта

6.1 Характеристика проекта

6.2 Сетевое планирование при проектировании локальной сети

6.3 Расчёт сметы затрат

7. Охрана труда и экологическая безопасность

7.1 Основные требования к освещению с учётом труда

7.2 Обоснование организации освещения и нормативного уровня освещённости рабочего места

7.3 Средства и способы обеспечения требуемой освещённости и равномерности светораспределения

7.4 Расчёт освещения рабочего места

Заключение

Литература


Введение

В наше время в условиях быстрого развития информационно-вычислительной техники информация выступает как один из важнейших товаров. Успех коммерческой и предпринимательской деятельности связан с банковскими, муниципальными, банковскими информационными системами, работа которых базируется на локальных вычислительных сетях (ЛВС).

Прошедшее десятилетие характеризовалось бурным развитием сетевых систем. Сети предоставляют самый эффективный в ценовом отношении способ использования компьютерной техники - коллективный. Соединив благодаря сравнительно небольшим затратам кабелями имеющиеся серверы, компьютеры, принтеры, модемы, вы получаете возможность сократить простой дорогого оборудования до минимума, сэкономив существенные суммы на его закупке и обслуживании.

В своей первоначальной форме локальные сети (Local Area Network – LAN) представляли собой не что иное, как коаксиальный кабель, соединяющий серверы с настольными терминалами, пользователи которых работали исключительно с текстовой информацией, отображаемой на монохромном мониторе с низкой разрешающей способностью.

В середине 90-х годов сети архитектуры Ethernet и Token Ring достигли пика своего развития. Однако, в отличии от первого поколения локальных сетей, кризис производительности возник отнюдь не из-за недостаточной пропускной способности. В сетях Ethernet, в частности, пропускная способность вообще не является проблемой. Напротив снижение эффективности функционирования было обусловлено другими причинами:

- жёстокой конкуренцией за доступ к локальной сети;

- насыщенностью доступной полосы пропускания не обязательными служебными сообщениями.

Принципиально новые типы программного обеспечения так же внесли свою лепту в раскрытие недостатков существующих сетей. Требования программного обеспечения к производительности сетей отличались от тех параметров, которые были в состоянии предоставить сети.

В настоящее время LANs превратились в локальные сети с пропускной способностью и производительностью, достаточной для традиционных форм обработки данных (например, электронной почты) и даже для таких требовательных к производительности процессора и сети клиент – приложение, как интерактивные голосовые и видеоконференции в реальном масштабе времени.

Сегодня сетевые технологии охватывают все вопросы, касающиеся совместного использования данных, программного обеспечения и компьютерной периферии, включая принтеры, модемы, многофункциональные копировальные и факсовые машины, накопители на компакт-дисках, стримеры, винчестеры и другое оборудование для хранения данных, средства доступа к Internet.

Относительно небольшая сложность и стоимость ЛВС, использующих в основном ПК, обеспечивают широкое применение сетей в автоматизации коммерческой, банковской и другой деятельности.

Всё это делает тему дипломного проекта очень актуальной в наше время.

Целью данного проекта является проектирование локальной сети для рабочих мест офиса на базе протокола Ethernet. Данная сеть должна обеспечивать подключение 48 компьютеров с учётом роста сети до 30% от существующего парка ПК(до 62 компьютеров), взаимодействие с ЛВС Token Ring. Сеть должна обеспечивать обмен между пользователями текстовой, графической информации а так же работу и использование некоторых мультимедийных приложений. Кроме этого сеть должна обеспечивать достаточную степень конфиденциальности и сохранности информации, защиту от несанкционированного доступа.

Локальную сеть необходимо спроектировать в двухэтажном здании с заданным расположением рабочих мест.

Для решения поставленной задачи необходимо было изучить структуру существующих сетей, общие принципы их построения, выбрать необходимое активное оборудование, спроектировать структурированную кабельную систему.

В первом разделе были рассмотрены основные типы сетей, существующие топологии построения сетей, дан краткий обзор ЛВС на базе протокола Ethernet 10BaseT и рассмотрены особенности работы этой сети.

Во втором разделе был дан обзор сетевых кабелей и основных компонент кабельной системы, активного сетевого оборудования не и сетевой операционной системы.

В третьем разделе был сделан выбор среды передачи, активного сетевого оборудования, сетевой операционной системы и дано обоснование данного выбора.

В четвёртом разделе была спроектирована структурированная кабельная система, рассчитана длина кабеля, мощность ИБП.

В пятом разделе произведён анализ характеристик локальной сети на базе протокола Ethernet.

В шестом разделе дано технико-экономическое обоснование проекта, произведено сетевое планирование при проектировании ЛВС Ethernet, приведён расчет сметы затрат.

В седьмом разделе, посвящённом охране труда и экологической безопасности, описываются требования к освещённости рабочих мест, и производится расчёт освещённости рабочего места оператора.

Таким образом в соответствии с поставленными задачами была спроектирована ЛВС Ethernet.

1. Концепция построения, назначение и типы сетей

1.1 Архитектура локальной сети Ethernet

Ethernet – самая популярная из используемых сегодня физическая архитектура сети. Созданная в 60-х годах в Гавайском университете как сеть ALOHA, она стала первой пакетной радиосетью, в которой используется метод множественного доступа с контролем несущей и обнаружением конфликтов (CSMA/CD).

В 1972 г. Роберт Меткалф и Девид Боффс реализовали в Xerox PARC сетевую архитектуру с кабельной системой и схемой передачи сигналов, а в 1975 г. они выпустили первый продукт Ethernet. Эта оригинальная сеть позволяла соединить более 100 компьютеров в сети со скоростью передачи данных менее 3 Мбит/с на расстоянии от одного километра.

На основе оригинальной спецификации компания Xerox, Intel и Digital создали расширенную спецификацию сети, позволяющую передавать данные со скоростью 10 Мбит/с. Данная спецификация стала основой для более позднего стандарта IEEE 802.3. В 1990 г. комитет IEEE 802.3 выпустил спецификацию для Ethernet, функционирующую на кабеле «витая пара».

Ethernet имеет шинную или звездообразную топологию, в которой используется передача сигнала в основной полосе частот и метод арбитража доступа к сети CSMA/CD. Среда передачи данных Ethernet пассивна, т.е.передачей сигналов по сети управляют компьютеры.

Ethernet осуществляет арбитраж доступа к сети по методу множественного доступа с контролем несущей и обнаружением конфликтов (CSMA/CD). Это означает что в каждый момент времени сеть может использовать только одна рабочая станция. CSMA/CD функционирует аналогично старым телефонным системам применявшимся в сельских районах. При необходимости поговорить по телефону нужно было снять трубку и послушать, не использует ли кто-нибудь линию. Если линия уже занята, то нельзя было уже набрать номер или разговаривать. Приходилось просто вешать трубку и ждать, а затем снова слушать, свободна ли линия. Когда два человека одновременно набирали номер, то возникал «конфликт», и им приходилось вешать трубки и пробовать снова. Первый из них, захвативший свободную линию, получал доступ и мог позвонить.

В Ethernet рабочие станции посылают сигналы (пакеты) по сети. При возникновении конфликта они они прекращают передачу, ждут в течении случайного периода времени, а затем повторяют её. Используя подобные правила, рабочие станции должны конкурировать между собой за возможность передать информацию по сети. По этой причине Ethernet называется системой с конкуренцией за захват линии. Большинство сетей Ethernet работает со скоростью 10 Мбит/с.

Кадр Ethernet IEEE 802.3

Комитет 802ю3 определил стандартный базис для всех типов кадров Ethernet. Минимальная длина кадра составляет 24 октета, максимальная ограничена 1500 октетами, включая полезные данные и заголовки. Для идентификации получателя и отправителя каждого пакета используются заголовки. Единственное ограничение идентификации – каждый адрес должен быть уникальным и состоять из шести октетов.