Смекни!
smekni.com

Проектирование печатных плат в P–CAD2000 (стр. 11 из 11)

Для вывода на печать используется командаFilePrint, окно которой приведено на рисунке 6.3.

Поскольку для сборочного чертежа и послойных чертежей печатной платы требуется информация, заключенная в различных слоях, то для формирования заданий на печать (PrintJobs) используется кнопкаSetupPrintJobs, после чего появляется окно, представленное на рисунке 6.4.

При формировании заданий на печать в полеPrintJobName задается имя задания с последующим нажатием кнопкиAdd. В полеPrintJobs отображается список заданий.

В полеLayers выводится список слоев проекта. Щелчком по имени слоя при удерживаемой клавишеCtrl выбираются слои, которые будут выведены из данного чертежа.

Группа параметровLayerSets содержит три кнопки, позволяющие выбрать все слои (SelectAll), сбросить все слои (ClearAll) и выбрать определенный набор слоев (ApplyLayerSet).

Масштабирование изображения задается в группе параметровPrintAdjustments. Для того чтобы изображение полностью заполнило лист, отмечается флажокScaletoFitPage. В противном случае задаются масштабы в полеScale. Расстояние до края бумаги задается в полях Х offset и Yoffset.

Рисунок 6.3 - Окно FilePrint

Область печати задается в группе параметровPrintRegion. Можно заполнить весь лист, отметив флажокDesignExtents. Если требуется вывод в заданную область, то в соответствующих графах задаются координаты нижнего левого угла (LowerLeftCorner) и правого верхнего угла (UpperRightCorner) области вывода.

В группе параметровDisplayOptions определяются поворот изображения на 90 градусов (Rotate), зеркальность (Mirror), черновая печать в виде контуров линий (Draft), а также перечень объектов, выводимых на печать.

Параметры вывода условных обозначений отверстий задаются в полеDrillSymbols. Установка флажкаPrintDrillSymbols разрешает печать символов отверстий. Флажки Plated, Non-Plated илиAllHoles определяют типы отверстий, включаемые в задание на печать.

Для принятия изменений служит кнопкаModify. Предварительный просмотр выполняется при нажатии кнопкиPreview.

Рисунок 6.4 - Формирование заданий на печать

Собственно печать выполняется после нажатия кнопкиGeneratePrintouts.

С помощью командыFile/ Reports выводятся различные отчеты.


Заключение

Программа подразумевает подготовку платы к производству, за счет программ доработки ПП. Программы семейства CAM350 фирмы AdvancedCAMTechnologies служат связующим звеном между программами CAD (Computer Aided Design, системы автоматизированного проектирования) и CAM (ComputerAidedManufacturing, системы автоматизированного изготовления). В них загружают файлы ПП, разработанные с помощью ACCELPCB, P-CAD и ряда других систем, или управляющие файлы наиболее популярных фотоплоттеров Gerber и ряда других для просмотра и редактирования перед изготовлением фотошаблонов. Дело в том, что изображения слоев ПП на экране ACCELPCB могут не соответствовать в точности фотошаблону из-за возможных ошибок ввода информации о размерах апертур фотоплоттера. Кроме того, технологи должны иметь возможность нанести на фотошаблоны дополнительную информацию. Поэтому перед изготовлением фотошаблона целесообразно воспользоваться одной из программ CAM350, которая автоматически преобразует таблицу апертур в их графическое изображение. В состав этого семейства входят программы, имеющие одно и то же назначение, но различные функциональные особенности:

CAM350 – наиболее совершенная программа семейства, имеющая возможности автоматического определения формата загружаемых данных, непосредственной загрузки и создания баз данных в форматах других САПР. Например, можно преобразовать Gerber-файлы в базу данных, содержащую информацию о компонентах, цепях и апертурах, отредактировать ее и вернуть обратно в формате САПР или в виде Gerber-файлов. Выводятся также управляющие файлы для сверлильных и фрезерных станков с ЧПУ. Имеется язык написания макросов и сценариев для нанесения на фотошаблоны технологической информации;

ECAM-II – обладает всеми возможностями программы PCGerber-II и кроме того возможностью мультиплицировать ПП, создавать управляющие файлы для фрезеровальных станков и ряд других;

PCGerber-II – наиболее популярная программа просмотра и редактирования Gerber-файлов;

GerberView-II – программа просмотра Gerber-файлов.

Список литературы

1. УваровА. P-CAD 2000, ACCEL EDA. Конструирование печатных плат. Учебный курс Питер. Серия: Учебный курс ("Питер"); 320 стр., 2001 г

2. Разевиг В. Система P-CAD 2000. Справочник команд. "Горячая Линия - Телеком". 256 стр. 2001 г

3. Стешенко В. ACCEL EDA. Технология проектирования печатных плат. "Нолидж". 512 страниц. 2000г