Смекни!
smekni.com

Проектирование печатных плат в P–CAD2000 (стр. 6 из 11)

С помощью этой команды удобно переходить к редактированию соответствующей составляющей библиотечного элемента.

Если пункт 2 выполнен, то п.3 пропустить и перейти к п. 4.

3 ОТКРЫТЬ БИБЛИОТЕКУ

Открыть библиотеку с помощью Library =>Open. Найдите и откройте ранее созданную библиотекуLAB.

Сначала в нее необходимо скопировать (перезаписать) готовые объекты (символы и посадочные места). Для создания ТКМ можно заимствовать из других библиотек любые части (объекты), входящие в их состав.

Копирование имеющегося библиотечного объекта осуществляется с помощью командLibrary => Copy. В открывшемся диалоговом окне (рисунок 3.1) щелкните по кнопкеDestinationLibrary (Библиотека назначения) и выберите библиотек, в которую предполагается произвести копирование.

Затем щелчком по кнопкеSourceLibrary (Библиотека-источник) вызовите библиотеку, из которой хотите позаимствовать объект.

В зонеCopyItem (Вид копии) установите вид копируемого объекта, тогда в окнеItemNames (Имена объектов) будут показаны только имена элементов выбранного вида. Выделите цветом нужный объект в списке и щелкните по кнопке Copy. Произойдет копирование, но диалоговое окно останется на рабочем поле, и вы при необходимости сможете продолжить копирование других объектов, в том числе из любых библиотек.



Рисунок 3.1 – ДиалоговомокнеDestination Library.

В зонеCopyItem (Вид копии) установите вид копируемого объекта, тогда в окнеItemNames (Имена объектов) будут показаны только имена элементов выбранного вида. Выделите цветом нужный объект в списке и щелкните по кнопке Copy. Произойдет копирование, но диалоговое окно останется на рабочем поле, и вы при необходимости сможете продолжить копирование других объектов, в том числе из любых библиотек.

Установите флажок Symbol (Символ) и скопируйте в новую библиотеку ранее созданный символ (например, Резистор).

Готовое посадочное место скопировать, поставив флажок Pattern (Посадочное место).

Закончив копирование, щелчком по кнопкеClose закройте диалоговое окно.

4 РАЗРАБОТАТЬ ТИПОВОЙ КОМПОНЕНТНЫЙ МОДУЛЬ

Интегрированный компонент библиотеки включает в себя все три типа объектов и называется типовым компонентным модулем (ТКМ).

Первый ТКМ, который мы создадим, - резистор. Он содержит полную информацию, необходимую для рисования электрической схемы, а также все технические данные, требуемые при проектировании печатной платы

В программе P-CADExecutive щелкните по кнопке ComponentNew (Новый компонент). В появившемся стандартном диалоговом окне (рисунок 3.2) найдите библиотеку для хранения создаваемого ТКМ и щелчком по кнопкеOpen (Открыть) вызовите диалоговое окноComponentInformation: UNTITLED (Информация о компоненте: без имени).

4.1 Выбрать посадочное место

Если было разработано посадочное место и скопировано ли оно в текущую библиотеку, то достаточно щелкнуть по кнопке SelectPattern (Выбор посадочного места), в открывшемся диалоговом окнеLibraryBrowse (Просмотр библиотеки), выбрать требуемое посадочное место и щелкнуть по кнопке ОК. Имя выбранного посадочного места появится в диалоговом окнеComponentInformationрядом с кнопкойSelectPattern.

Введите в окне NumberofGates (Количество частей) цифру 1 (в разрабатываемом компоненте только одна составная часть).

В окнеRefdesPrefix(Код обозначения) введите букву, соответствующую коду элемента (для резистора - R).

Рисунок 3.2 ДиалоговоеокноComponent Information

На данном этапе работы в диалоговом окнеComponentInformation можно ввести дополнительную информацию об элементе.

В зоне ComponentType (Тип компонента) необходимо установить соответствующий тип-таблица 1:


Таблица 1

Назначение выводов.

Тип вывода Назначение
Unknown Вывод без определенного типа, назначается по умолчанию
Passive Вывод пассивного компонента
Input Вход
Output Выход
Bidirectional Двунаправленный вывод
Open-H Вывод с открытым эмиттером
Open-L Вывод с открытым коллектором
Passive-H Вывод пассивного компонента, подключаемого к цепи питания
Passive-L Вывод пассивного компонента, подключаемого к общему проводу
3-State Вывод с тремя состояниями
Power Вывод питания или общего провода

В зонеComponentStyle (Стиль компонента) следует поставить один из флажков:

Homogeneous (Однородный) - элементы, состоящие из нескольких одинаковых частей. Подавляющее большинство компонентов принадлежит этому типу;

Heterogeneous (Неоднородный) - элемент, в который входит несколько функционально различных частей, например электромагнитные реле, включающие в себя обмотки и контактные группы.

В зоне GateNumbering (Нумерация частей) определяется способ обозначения составных частей. В соответствии с требованиями отечественных стандартов нумерация частей выполняется цифрами. Поэтому здесь всегда должен стоять флажок Numeric(Цифровая).

4.2Выбрать символ

Чтобы записать символ элемента в создаваемый ТКМ, следует в диалоговом окне ComponentInformation (Информация о компоненте) щелкнуть по кнопкеSymbolView (Просмотр символов). Имейте в виду, что данная команда начинает функционировать только после установки посадочного места и введения конкретных данных в строчкахNumberofGates и RefdesPrefix.

В открывшемся диалоговом окнеSymbolView щелкните по кнопкеSelectSymbol (Выбор символа), чтобы вызвать следующее диалоговое окноLibraryBrowse (Просмотр библиотеки), в котором надо выбрать требуемый символ и щелкнуть по кнопке ОК. Диалоговое окноSymbolView закрывается щелчком по команде ComponentInfo

О том, что символ записан, можно судить по таблице в нижней части диалогового окна ComponentInformation - в столбцеNormal должно появиться имя символа.

4.3 Упаковать выводы

Термин «упаковка» обозначает введение в ТКМ информации о нумерации выводов, их эквивалентности и функциональном назначении. Существенное значение это имеет при разработке микросхем, а для простейших ТКМ потребуется только аккуратное заполнение двух (или нескольких) строчек в таблицеPinsView (Тип вывода).

Щелчком но кнопке PinsView вызовите на экран одноименное диалоговое окно. Часть клеток в нем обычно заполняет программа, а остальные - пользователь.

При создании ТКМ двухвыводного элемента заполните таблицу так, как показано в таблице 2. Для этого последовательно подводите указатель мыши к клеткам и вводите с клавиатуры требуемые цифры, а затем закройте окно, щелкнув по кнопке ComponentInfo.


Таблица 2

пример упаковки выводов для резистора

Pad # Pin Des Gate # Sym Pin # Pin Name Gate Eq Pin Eq Elec.Type
1 1 1 1 1 1 1 Неизвест.
2 2 1 2 2 1 1 Неизвест.

Поясним содержание таблицы:

Pad # - номер вывода корпуса. Программа автоматически заполняет этот столбец и отображает сквозную нумерацию от 1 до максимального значения, которое соответствует количеству выводов посадочного места, установленному в строке NumberofPads диалогового окнаComponentInformation (Информация о компоненте);

PinDes - обозначение вывода. Как правило, соответствует номерам выводов, но бывают исключения;

Gate# - номер логической части. Для микросхем, содержащих несколько логических частей. Всем выводам каждой части, независимо от их функционального назначения, присваивается одна и та же (одинаковая в пределах этой части) цифра. Она является номером логической части, отображаемой на электрической схеме. Логические части микросхем обозначаются цифрами от 1 и далее в порядке возрастания;

SimPin # - номер вывода у символа. Каждый символ логической части имеет свою внутреннюю нумерацию выводов, обычно сквозную, от 1 и далее, но допускается и буквенное обозначение. Все логические части в пределах одной микросхемы (одного корпуса) имеют одинаковую нумерацию выводов;

PinName - имя вывода. В данном столбце записывается наименование выводов микросхемы, которое может быть буквенным, цифровым или смешанным;

GateEq - эквивалентность логических частей, которые, как правило, взаимозаменяемы (для однотипных, или гомогенных микросхем). Возможность замены логических частей отмечается в данном столбце введением одинаковых цифр 1 (единиц). Если логические части не взаимозаменяемые (как в не однотипных, или гетерогенных микросхемах), то каждой из них присваивается своя цифра (1, 2 и т.д.);

PinEq - эквивалентность выводов. В пределах логической части бывают равноценные (взаимозаменяемые) выводы, которые при проектировании печатной платы могут свободно меняться местами. Такие выводы отмечаются в каждой логической части одинаковыми цифрами;

ElecType - тип вывода (электрическое и функциональное назначение вывода). В данном столбце может содержаться любая информация о выводах в виде текста или условных сокращений, в том числе на русском языке.

5 СОХРАНИТЬ ТКМ

Не закрывая окнаComponentInformation, щелкнуть по кнопке ComponentSave (Сохранение компонента). Появится диалоговое окно ComponentName(Имя компонента). После ввода имени ТКМ щелкнуть по кнопке ОК.