Смекни!
smekni.com

Проектирование печатных плат в P–CAD2000 (стр. 8 из 11)

Подведем указатель мыши к началу рисуемой цепи и щелкнем ЛК.

Порядок вычерчивания отрезков цепи можно оперативно менять, нажимая на клавишу F. И если в процессе рисования цепи мы щелчком ЛК обозначили ее вторую точку и не отпустили кнопку мыши, то нажатиями клавиши F можете менять путь прокладки цепи, визуально наблюдая, как она будет располагаться.

При точном совмещении начала или конца цепи с выводом элемента (или концом другой цепи), что при включенном режиме привязки к узлам сетки сделать просто, происходит автоматическое их соединение. Зрительно это отмечается на экране исчезновением желтых квадратиков на концах незадействованных (висячих) выводов элементов (или других цепей).

Если вновь рисуемую цепь подвести к ранее вычерченной, то в месте соединения будет автоматически нанесена точка, в результате чего образуется единая электрическая цепь.

Если же при вычерчивании провести цепь над имеющейся, то цепи не соединятся. Соединение произойдет после щелчка мышью по линии вычерченной цепи. Однако если формируемая цепь проходит над выводом элемента (желтым квадратиком), то она подключается к этому выводу независимо от нашей воли. В подобных ситуациях цепи следует изображать в стороне от выводов «чужих элементов».

Построение цепи заканчивается щелчком ПК, а щелчок ЛК возобновляет действие команды рисования, так что после него можно приступать к вычерчиванию очередной цепи.

Если только что сделанная цепь оказалась неудачной, то щелкнем по кнопке Undo(Возврат). Но не забываем, что опция Undoдействует только после завершения последней команды. При рисовании линий и цепей действие команды завершается щелчком ПК.

Нередко длинные (да и короткие) цепи бывают многоэлементными, с большим числом перегибов. Такая цепь рисуется последовательными щелчками в ее углах (точках перегиба). Если в процессе вычерчивании мы хотим изменить последний отрезок ломаной линии, то нажимаем клавишу Backspace(Возврат) - он будет удален. При очередном нажатии на эту клавишу исчезнет следующий фрагмент и т.д.

6 ПРИСВОИТЬ ИМЕНА ЦЕПЯМ «ЗЕМЛИ» И ПИТАНИЯ

Щелчком ПК на выделенном участке цепи открыть окно WireProperties(редактирование свойств цепи). На закладке Netв поле NetNameизменить имя цепи на нужное (GND, +5V и т.д.).

7 НАНЕСТИ ПОЗИЦИОННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, НОМИНАЛЫ И ТИПЫ ИЭТ

Необходимость в определении или уточнении буквенных кодов компонентов возникает в том случае, когда символы были записаны с заведомо неверными кодами или без них. Обычно при разработке символа (или УГО) в программе SymbolEditor компонент помешается в библиотеку с «дежурным» кодом элемента - буквой U (очевидно, от слова Untitled - «без названия»), и именно с ним выводится на рабочее поле. Поэтому, прежде чем нумеровать позиционные обозначения, необходимо привести в порядок буквенные коды элементов.


Установим режимSelect (Выбор) и щелкнем мышью по элементу, код которого следует ввести или изменить. Компонент вместе с сопроводительными текстами будет выделен. Затем щелкнем ПК на рабочем поле (положение указателя мыши не имеет значения) и в контекстном меню по строчкеProperties(Свойства). Откроется диалоговое окно PartProperties (Свойства элемента) – рисунок 4.3. Оно состоит из пяти вкладок, содержащих обширную информацию по выбранному компоненту.

Рисунок 4.3- диалоговое окно PartProperties

Посмотрим на строчку RefDes, в которой записан код элемента. С помощью приемов редактирования текстов поменяем код, а затем внесем номинальное значение элемента в строке Value.

Закончив изменения и дополнения, щелкнем по кнопке ОК.

В соответствии с требованиями ГОСТов обозначения на схемах должны быть пронумерованы по возрастанию слева направо и сверху вниз. Выполним команды Utils(Служебные программы) = Renumber(Перенумерация). Откроется соответствующее диалоговое окно –рисунок 4.4.

Рисунок 4.4 -диалоговое окно UtilsRenumber

Чтобы перенумеровать позиционные обозначения элементов, поставим флажок RefDes, а затем LefttoRight(Слева направо), что будет соответствовать требованиям ГОСТа к расстановке позиционных обозначений. Назначения в зоне RefDesиспользуются при работе с микросхемами, включающими в себя несколько однотипных устройств. В данном случае их можно сохранить без изменения. В областях StartingNumber(Начальный номер) иIncrementValue(Величина приращения) должны быть введены единицы. Щелкнем по кнопке ОК. Прежде чем выполнить команду, программа выдаст предупреждение: Warning 5140/ Thisoperationisnotundoable/ Continue? (Эта операция необратима. Продолжить?). Если ответить Да, то произойдет перенумерация всех элементов схемы. Щелчок по кнопке Нет вернет вас к предыдущему диалоговому окну. Дополнительные поясняющие тексты выполняются при помощи команды PlaceText. Щелчком по этой кнопке выведем указатель мыши к месту, где должен начинаться текст, и щелкнем ЛК. В точке начала надписи появится курсор, а на рабочем поле откроется диалоговое окно PlaceText(Выполнение текста). Схему записать в свою папку.

8 ГЕНЕРАЦИЯ СПИСКА СОЕДИНЕНИЙ

Список соединений включает в себя список компонентов и цепей с указанием номеров выводов компонентов, к которым они подключены. Он используется для размещения на поле ПП корпусов компонентов с указанием их электрических связей согласно принципиальной схеме.

Для генерации списка соединений используется команда Utils/GenerateNetlist(Утилиты/Список соединений), окно которой представлено на рисунке 4.5.

Рисунок 4.5 –диалоговоеокноUtils Generate Netlist

Формат списка цепей зависит от применяемого редактора печатных плат. Для разработки ПП с помощью графического редактора P-CADPCB выбирается формат Tango.

С помощью кнопки NetlistFilename(Имя файла) определяется имя файла списка цепей. При выводе списка соединений в формате P-CADсоздается текстовый файл списка соединений с расширением NET.


9 ВЕРИФИКАЦИЯ СХЕМЫ

Проверку схемы на наличие синтаксических ошибок выполняют с помощи команды Utils/ERC. (ERC - electricalrulescheck— проверка правильности выполнения правил электрических соединений). На рисунке 4.6 приводится окно этой команды.


Рисунок 4.6 – диалоговое окно команды Utils

Кнопка Filenameпозволяет выбрать файл, в который записывается отчет о проверке. Расширение файла отчета о верификации схемы — ERC.

В группе параметров ReportOptions (см. таблицу 1) выбираются параметры, подлежащие контролю при выполнении верификации схемы.

Таблица 1

группа параметров ReportOptions

Single Node Nets Поиск цепей, имеющих единственный узел
NoNodeNets Поиск цепей, не имеющих узлов
ElectricalErrors Поиск электрических ошибок, как правило, соединение выходов компонентов, их подключение к общим цепям и т.п.
UnconnectedPins Поиск неподключенных (висячих) выводов компонентов
UnconnectedWires Поиск неподключенных цепей
Bus/NetErrors Поиск ошибок групповой связи
ComponentErrors Поиск ошибок компонентов, например, расположение символа поверх других компонентов
NetConnectivityErrors Поиск неправильного подключения цепей земли и питания
HierarchyErrors Поиск ошибок в иерархических структурах

Файл сообщений об ошибках .ERC имеет текстовый формат.

Установка флажка ViewReportвызывает просмотр файла сообщений об ошибках по окончании верификации схемы, флажком AnnotateErrorsвключается цветовое выделение ошибок.

После внесения изменений сохранить схему.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5

РАЗРАБОТКА ТОПОЛОГИИ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ (ПП)

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

·подготовка конструктива ПП с ИЭТ к автоматической трассировке;

·приобретение навыков управления процессом трассировки;

·получение трассировки ПП.

Работа проводится средствами программы P-CADPCB.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1 ВЫЗВАТЬ ПРОГРАММУ P-CADPCB.

Запустить эту программуP-CADPCB можно, щелкнув мышью по копке Пуск, в выпадающем меню, следует выбрать Программы =P-CAD2000 =P-CADExecutive и в развернувшемся рабочем поле выполнить команду Utils = P-CADPCB.

2 ЗАГРУЗИТЬ БИБЛИОТЕКУ

Обеспечить доступ к библиотекам, в которых находятся компоненты. Библиотеки подключают по команде Library/Setup. Выбрав клавишу Add, добавляют имена библиотек в список открытых библиотек (OpenLibraries), но не более 10. С помощью клавиши Delete удаляют библиотеки из этого списка, чтобы освободить место для других.

3 УСТАНОВИТЬ РАБОЧИЕ ПАРАМЕТРЫ

Разработку новой ПП начнем с выполнения команды File/New и настройки конфигурации, выбрав в меню Optionsкоманды Configure, Display, Layers, Gridsи др.Параметры конфигурации сохраняются вместе с файлом текущего проекта.

3.1 Система единиц. По команде Options/Configure в графе Units выбирают метрическую (mm) систему единиц. В графе WorkspaceSize указывают размер рабочей области, немного превышающий габаритные размеры печатной платы. В графе OrthogonalModes включают все режимы, и на этом настройку конфигурации завершают нажатием панели OK.