Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы распределения автотранспорта инвалидам (стр. 10 из 13)

Токопроводящие стены следует отгораживать от пользователя панелями из изолирующего материала. Если в помещении имеются неизолированные от пользователя токопроводящие элементы (стены, металлические трубы, оболочки, защищающие проводники от повреждений, экранирующие оплетки и т. д.), то рабочее место должно быть удалено от указанных элементов на расстояние, достаточное для исключения контактов пользователя с этими элементами в процессе работы. При выборе защитных средств электробезопасности следует учитывать не только условия эксплуатации электрических изделий, но и степень их безопасности, реализованную изготовителем.

Должна быть исключена возможность контакта пользователя с токоведущими элементами, находящимися под напряжением. Для этого электророзетки, разъемы и провода электропитания следует размещать в недоступных или закрытых для пользователя при его работе местах. Следует принять меры для предотвращения возможностей случайного касания ногами или руками проводов или электроразеток, самостоятельного подключения сетевых вилок к розеткам или отключения от них.

Средства вычислительной техники (ВТ) должны иметь чехлы, предотвращающие их от пыли. Неисправленное оборудование должно быть отключено от питающей сети, закрыто чехлами и вывешивается табличка "Не включать — неисправное оборудование".

Установку и подключение средств ВТ необходимо выполнять на основе требований инструкций по их эксплуатации и ПУЭ.

Провода и кабели, применяемые для электропроводки, должны иметь изоляцию, рассчитанную на напряжение переменного тока не ниже 500В.

Все распределительные щиты и пульты питания должны быть снабжены кнопкой аварийного отключения, обеспечивающей отключение электропитания всего кабинета ВТ (за исключением общего освещения).

Пожарная опасность. Опасность возникновения пожара в ВЦ присутствует постоянно. По мере усложнения ЭВА растет и вероятность возникновения пожаров, что часто обусловлено несоблюдением требований пожарной безопасности при проектировании, изготовлении и эксплуатации ЭВА. Часто источниками пожаров являются органические изоляционные материалы, которые из-за слабой нагревостойкости при нагрузке разлагаются с выделением легковоспламеняющихся газов. К этим материалам относят различные виды пластмасс, полиэтилен, резину, полистирол, поливинилхлорид, оргстекло и др., которые широко распространены в ВЦ, особенно в качестве изоляционных оболочек и кабелей. Использование горючих материалов для отделки стен и потолков также может привести к быстрому распространению пожара по всему помещению. Причиной пожара может стать даже обычная электрическая лампа накаливания при затруднении теплообмена с внешней средой. Поэтому, для предотвращения пожаров и усиления пожарной безопасности в помещениях ВЦ необходимо строгое выполнение и соблюдение следующих правил:

-стены, перегородки, перекрытия, покрытия должны быть изготовлены из несгораемых материалов;

-двери оборудуются в притворах уплотнителями, чтобы не допустить задымления отдельных помещений;

- система вентиляции должна быть оборудована датчиком ее отключения в случае пожара;

-в помещениях для ЭВМ запрещается курить и применять открытый огонь.

Исходя из норм пожарной безопасности для машинного зала площадью до 100 м2 (в нашем случае S=9,5*6=57 м2) требуются следующие первичные средства пожаротушения:

- один углекислотный огнетушитель типа ОУ-5 или ОУ-8, с помощью которого можно тушить возгорания различных материалов и электроустановок напряжением до 1000 В (вместо углекислотного огнетушителя допускается использование порошкового огнетушителя, например ОК-10);

- один химпенный (ОХП-10) или воздушно-пенный огнетушитель (ОВП-5 или ОВП-10), с помощью которого можно тушить твердые материалы и горючие жидкости (кроме установок под напряжением);

- войлок, нишу или асбест (1x1; 2x1,5 или 2x2 м.). Пожарная профилактика основывается на исключении условий, необходимых для горения, и использовании принципов пожарной безопасности. При обеспечении пожарной безопасности решаются следующие задачи:

- предотвращение пожаров и загораний;

- локализация возникших пожаров;

- защита людей и материальных ценностей;

- тушение пожаров.

Пожарная безопасность обеспечивается предотвращением пожаров и пожарной защитой. Предотвращение пожара достигается исключением образования горючей среды и источников зажигания, а также поддержанием параметров среды в пределах, исключающих горение. Одной из важнейших задач пожарной профилактики является защита строительных конструкций от разрушения и обеспечение их достаточной прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре.

Освещенность. Согласно действующим санитарным нормам и правилам СанПиН 23-05-95 для искусственного освещения регламентирована наименьшая допустимая освещенность на рабочем месте, а для естественного и совмещенного освещения нормы освещенности построены на основе классификации зрительных работ по определенным количественным признакам.

Ведущим признаком, определяющим разряд работы, является размер различаемых деталей. Освещенность, составляемая светильниками общего освещения, должна быть не менее 150 лк. Рекомендуемая освещенность для работы с экраном дисплея и для работы с документами составляет 200 лк.

Недостаточная освещенность рабочего места приводит к быстрому утомлению глаз работающего, к снижению производительности и качества труда. Плохое освещение приводит к профессиональным заболеваниям таким, например, как близорукость, спазм аккомодации и другим.

К производственному освещению предъявляются следующие гигиенические требования:

- спектральный состав света, создаваемый искусственными источниками, должен приближаться к солнечному;

- уровень освещенности рабочего места должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам;

- должна быть обеспечена равномерность и устойчивость уровня освещенности в помещении.

Освещение рабочего места должно быть организовано так, чтобы свет не попадал в глаза, и были устранены блики и мерцающие тени, неравномерные распределения яркости, пульсации светового потока.

Шум. В помещении ВЦ шум создается техническими средствами ЭВМ, сопутствующей ЭВА, кондиционерами и источниками шума вне помещения ВЦ, Чем сильнее шум и длительнее его воздействие, тем выше вероятность возникновения ошибок в работе персонала, ниже производительность труда, выше утомляемость и понижение слуха у персонала. Для ВЦ характерно проявление различного рода шумов (механических, аэродинамических, электромагнитных и др.). Наиболее рациональной мерой снижения шума является уменьшение шума в источнике, что для ВЦ является неприемлемым, поэтому для ВЦ наиболее эффективной мерой снижения шума является акустическая обработку помещений (размещение на внутренних поверхностях звукопоглощающих облицовок). Если же снизить уровень шума не удается, то используют средства индивидуальной защиты от шума – наушники, вкладыши и др.

При работе с ВТ допустимые уровни звукового давления, звука и эквивалентные уровни звука должны соответствовать требованиям «Санитарных норм допустимых уровней шума на рабочих местах» № 3223-85.

Вибрация. При выполнении работ с ПЭВМ в производственном помещении уровень вибрации не должен превышать допустимых значений согласно «Санитарных норм вибрации рабочих мест» № 3044-84.

Таблица 1. Уровни звука, эквивалентные уровни звука и уровни звукового давления в октавных частотах.

Уровни звукового давления, дБ

Среднегеометрические частоты октавных полос, ГЦ

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

86

71

61

54

49

45

42

40

38

50

103

91

83

77

73

70

68

66

64

75

Микроклимат в помещении определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и является одним из важнейших факторов, определяющих состояние санитарно-гигиенических условий труда. Влажность в помещении играет не меньшую роль, чем температура (одна и та же температура при различной влажности ощущается человеком по-разному). Скорость движения воздуха также сильно влияет на состояние персонала (освежающее или угнетающее действие).

Для поддержания оптимального микроклимата в помещении ВЦ используют кондиционеры, которые могут быть центральными или местными, раздельными или совмещенными. Тип системы кондиционирования и число кондиционеров зависит от мощности ПЭВМ, климатических условий и т. д.