Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы распределения автотранспорта инвалидам (стр. 6 из 13)

На данном этапе производится разработка рабочей документации, которая необходима для поддержания уровня эксплуатационных характеристик.

6.1 Руководство пользователя

6.1.1 Введение

6.1.1.1 Область применения

Автоматизированное рабочее место инспектора по распределению спецтранспорта инвалидам представляет собой информационную систему, направленную на организацию работы отделов трудового и бытового устройства инвалидов в Районных отделах СЗН и в УСЗН, координацию действий отделов в районах с центральным управлением города Рязани. В представленной системе отражается работа отделов трудового и бытового устройства инвалидов в следующих процессах: приема заявлений от инвалидов, нуждающихся в обеспечении автотранспортом, обеспечение инвалидов автотранспортом, обмена автотранспорта, переоформление на родственников автомобиля в случае смерти инвалида, а так же формирование и печать выходных документов.

6.1.1.2 Краткое описание возможностей.

Представленная вашему вниманию система имеет функциональное наполнение, позволяющее выполнять все необходимые операции над БД.

1.Просмотр данных.

Система позволяет просматривать содержащиеся в базе данные посредством экранных форм.

2.Внесение изменений.

В функции системы заложена возможность внесения изменений в любые данные, содержащиеся в базе данных в любой момент времени.

3. Добавление записей.

Так же в системе реализована возможность внесения новых записей.

4. Поиск информации в БД.

Функция поиска данных в базе данных должна позволять находить нужные записи, исходя из заданной совокупности значений для проведения поиска (значения полей по которым ведется поиск).

5.Расчет стоимости автомобиля.

Позволяет вести учет стоимости автомобиля при частичной и полной оплате инвалидом автомобиля. При желании инвалида приобрести другую марку автомобиля, позволяет предусмотреть получение им стоимости полагающегося бесплатно автотранспорта.

6.Процесс выгрузки на дискету или загрузки с дискеты в БД записей, подвергшихся изменению.

В системе предусмотрена возможность обмена данными между РОСЗН и УСЗН в целях избежания ошибок.

6.1.1.3 Уровень подготовки пользователей.

Данное руководство, в первую очередь, предназначено для пользователей, имеющих представление и практический (небольшой) опыт работы с операционной системой Windows (98, 2000, NT). При отсутствии у пользователя опыта работы в данной среде рекомендуется пройти краткий курс работы с ОС Windows, используя для этого любые издания из совокупности имеющихся в продаже. Представляемый продукт не сложен в работе и направлен на работу с мало подготовленными пользователями, что является несомненным плюсом. Данное же руководство поможет пользователям как можно быстрее адаптироваться к работе в данной системе для достижения наилучших результатов за кротчайший срок. поэтому перед работой с системой рекомендуется ознакомиться с предложенным руководством и внимательно его изучить. Оно снабжено рисунками и пояснениями, обеспечивающими наглядность материала и способствующими его наилучшему усваиванию.

Главное, что должен усвоить каждый начинающий пользователь – это не стоит бояться работать с системой, а пользоваться её услугами. Данная разработка снабжена встроенными модулями проверки каждого возможного действия пользователя, будь то внесение изменений в текущую запись или добавление новой записи. Поэтому не бойтесь сделать что-нибудь неправильно, система не позволит этого.

6.1.2 Описание основных компонентов системы

6.1.2.1 Экранные формы

Экранные формы предназначаются непосредственно для работы с информацией, хранящейся в базе данных. В данном разделе рассматривается совокупность экранных форм, разработанных в процессе проектирования информационной системы, позволяющая выполнять совокупность функций, заложенных в системе. В данной системе вызов экранных форм осуществляется путем выбора одного из разделов главного меню.

«Главное меню»

При входе в систему перед пользователем открывается экранная форма «Главное меню». Она дает возможность инспектору вводить новые данные, изменять и просматривать данные, а так же осуществлять печать выходных форм. Выбор и двойное нажатие мышкой на кнопке главного меню приведет к открытию формы, соответствующей названию кнопки.

С помощью кнопки «Открытие нового личного дела» осуществляется заполнение нового личного дела инвалида.

С помощью кнопки «Поиск личного дела» осуществляется поиск личного дела инвалида по его ФИО.

С помощью кнопки «Просмотр очереди на мотоколяску» осуществляется просмотр очереди инвалидов, которые подали заявление на обеспечение их мотоколяской.

С помощью кнопки «Просмотр очереди на автомобиль» осуществляется открытие формы «Очередь на автомобиль», где есть возможность просмотра очереди инвалидов, которые подали заявление на обеспечение их автомобилем.


Нажатие кнопки «Просмотр «Журнала учета»» обеспечивает просмотр выходной формы «Журнал учета» инвалидов.

Нажатие кнопки «Просмотр БД «АВТО»» обеспечивает просмотр таблицы, в которой находится информация о всех автомобилях, выданных инвалидам.

С помощью кнопок «Загрузка данных в систему» и «Выгрузка данных из системы» осуществляется загрузка и выгрузка данных с дискеты.

С помощь кнопки «Печать выходных форм» осуществляется печать различных отчетов, накладных, справок, актов и т.п. Это осуществляется с помощью ПМ «Печать выходных форм».


С помощью этой кнопки осуществляется выход из системы.

«Открытие нового личного дела»

Данная экранная форма предназначена для открытия нового личного дела инвалида, впервые подавшего заявление на обеспечение его мотоколяской или автомобилем и повторно подавшего заявление на обмен.

Эта экранная форма запускается кнопкой главного меню «Открытие нового личного дела».


В результате появляется незаполненная экранная форма, содержащая все необходимые информационные поля с приглашением к их заполнению. Все отображенные поля в форме имеют подпись, раскрывающую пользователю, какие значения он может ввести в данное поле.

Заполнение формы осуществляется под полным руководством системы с проверкой вводимых значений и последовательным переходом от одного поля к другому (система самостоятельно определяет последовательность заполняемых полей и ведет за собой пользователя), что позволяет пользователю расслабиться и не проверять за системой введенную им информацию, а так же исключается вероятность того, что пользователь забудет ввести какое-нибудь из значений.

Экранная форма «Открытие нового личного дела» заполняется в следующем порядке:

- Поле «Дата заполнения личного дела» заполняется автоматически, т. е. система сама предлагает пользователю текущую дату, но пользователь может отказаться и ввести ту дату, которую считает нужной.

- Заполняется поле «Номер личного дела» - номер личного дела инвалида.

- Заполняется поле «Фамилия» - фамилия инвалида.

- Заполняется поле «Имя» – имя инвалида.

- Заполняется поле «Отчество» – отчество инвалида.

- Заполняется поле «Дата рождения» – дата рождения инвалида.

- Заполняется поле «Область» – область, в которой в данный момент проживает инвалид (значение по умолчанию «Рязанская»).

- Заполняется поле «Район» посредством выбора нужного значения из списка (для этого нужно подвести мышку к соответствующему полю, выбрать нужный район и нажать один раз кнопкой мыши).

- Заполняется поле «Улица» - улица, на которой в данный момент проживает инвалид.

- Заполняется поле «Номер дома» - номер дома, в котором в данный момент проживает инвалид.

- Заполняется поле «Корпус» - номер корпуса дома, в котором в данный момент проживает инвалид.

- Заполняется поле «Номер квартиры» - номер квартиры, в которой в данный момент проживает инвалид.

- Заполняется поле «Диагноз заболевания» – краткое описание диагноза заболевания.

- Заполняется поле «Группа инвалидности» посредством выбора нужного значения из открывающегося списка.

- Заполняется поле «Дата освидетельствования МСЭ» – дата освидетельствования справки МСЭ.

- Заполняется поле «Номер паспорта» – серия и номер паспорта инвалида и дата его выдачи.

- Заполняется поле «Номер пенсионного удостоверения» – номер пенсионного удостоверения инвалида и дата его выдачи.

- Заполняется поле «Номер водительского удостоверения» – номер водительского удостоверения инвалида и дата его выдачи.

- Заполняется поле «Инспектор» - фамилия инспектора, который заполняет личное дело.

Заполненное личное дело выглядит следующим образом:


При нажатии кнопки «Сохранить и занести в БД» сохраняются все введенные инспектором данные.

В зависимости от того, на какой вид автотранспорта было написано заявление – на мотоколяску или на автомобиль, нажимаются кнопки «Поставить в очередь на автомобиль» либо «Поставить в очередь на мотоколяску». Система не позволит постановку в очередь и на мотоколяску и на автомобиль.

Нажатие кнопки «Поставить в очередь на мотоколяску» вызовет открытие экранной формы «Очередь на мотоколяску». Эта экранная форма заполняется следующим образом:

- Заполняется поле «Признак» посредством выбора нужного поля из списка, в зависимости от того получает ли инвалид мотоколяску впервые или производит обмен старой.